pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » ТЮРЬМА 662606, Красноярский края, г. Минусинск, ул. Горького, 114


ТЮРЬМА 662606, Красноярский края, г. Минусинск, ул. Горького, 114

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тюрьма предназначена для содержания осужденных тюремного вида режима, впервые осужденных к отбыванию наказания в ИК общего режима для работы в отряде хозяйственного обслуживания, подозреваемых и обвиняемых, чьи дела находятся в производстве следственных и судебных органов, а также выполняет функции транзитно-пересыльного пункта для направления осужденных из республики Тыва по различным направлениям.

Почтовый адрес: 662606, Красноярский края, г. Минусинск, ул. Горького, 114.

Удаленность от г. Красноярска - 420 км.

e-mail:  turma-minus@yandex.ru

Контакты:
тел. (39132) 2-59-82 -приемная
факс. (39132) 2-05-76 –дежурная часть

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 

Начальник учреждения:
полковник внутренней службы Мисюра Андрей Владимирович

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

2

Архивных документов, в которых говорилось бы о точной дате создания Минусинской тюрьмы не найдено. Впервые Минусинская тюрьма упомянута в октябре 1912 года. За столетие учреждение неоднократно переименовывалось: в царское время – Минусинская тюрьма, при Советской власти Минусинский - уездный исправительный трудовой дом, СИЗО-2, в период с 1992 года по 1999 год - следственная тюрьма, с января 2005 года - Тюрьма.

При открытии Минусинской тюрьмы в 1912 году имелся один корпус с лимитом 300-580 человек, содержалось до 1000 человек, в 1970 году построен второй корпус, в 1975 году построен 3 корпус и в 1983 году построен четвертый корпус, с января 2016 года строится 5-й корпус с лимитом наполнения на 250 человек.

В условиях реформирования УИС немаловажным фактором усиления надзора и охраны является внедрение и использование видеонаблюдения. В Тюрьме установлена и успешно используется новейшая система видеонаблюдения (СВН). В местах установки видеокамер дополнительно установлены громкоговорители. При выявлении нарушения оператор видеонаблюдения требует прекратить неправомерные действия и предупреждает об ответственности. При невыполнении законных требований к месту нарушения выдвигается дежурная смена.

Согласно статье 80 УИК РФ, обеспечено раздельное содержание с соблюдением полной изоляции впервые осужденных, впервые осужденных за особо тяжкие преступления, ранее отбывавших лишение свободы, ранее отбывавших лишение свободы при опасном рецидиве. Подозреваемые и обвиняемые в ПФРСИ (помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора) также содержатся отдельно, в соответствии с требованиями ст. 33 Федерального закона № 103.

В учреждении организован Центр трудовой адаптации осужденных. На рабочих местах осужденных обучают рабочим специальностям.

Внебюджетная деятельность в учреждении ежегодно развивается, ведется пошив одежды, выпускается тротуарная плитка, шлакоблоки, изготавливаются полуфабрикаты.

В Тюрьме есть собственное подсобное хозяйство, где выращивают свиней, кур-несушек и крупный рогатый скот. Выращиваются и заготавливаются овощи: помидоры, огурцы, морковь, капуста, свекла, картофель. Учреждение полностью обеспечивает себя макаронными изделиями, хлебом, мясом, яйцом.

Для осужденных оборудованы прогулочные дворики для занятий спортом – там имеются турник, «шведская стенка», баскетбольные кольца. В камеры выдаются настольные игры, есть телевизоры. В учреждении организована работа кабельного телевидения, транслируются радиопрограммы. В учреждении работает библиотека (в наличии более 10 000 экземпляров книг).

Для оказания необходимой медицинской помощи осужденным и подследственным в учреждении имеется медсанчасть, оборудованная стоматологическим кабинетом и кабинетами для приема больных. Для осужденных тюремного вида режима оборудованы отдельные кабинеты, непосредственно на внутренних постах их содержания, стационарных мест для прохождения лечения нет.

Для поддержания образовательного уровня с несовершеннолетними правонарушителями проводятся уроки по школьной программе в учебном классе учреждения.

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

3

Аслан Черкесов, один из заключенных Минусинской тюрьмы

ФСИН нередко отправляют осужденных уроженцев Северного Кавказа в далекую сибирскую тюрьму

Минусинская тюрьма упоминается в исторических источниках с 1912 года. За время своего существования учреждение неоднократно переименовывалось: в царское время это – Минусинская тюрьма, при Советской власти Минусинский уездный исправительный трудовой дом, СИЗО-2, в период с 1992 года по 1999 год - следственная тюрьма, и наконец, с января 2005 года, просто тюрьма. Учреждение ФСИН располагается на расстоянии 420 км от областного центра города Красноярска.

Всего в России семь тюрем и 222 следственных изолятора (СИЗО). За тюрьмой в Минусинске закреплены весь Дальний Восток и Сибирь. Тем не менее, в ней часто оказываются и уроженцы Северного Кавказа, независимо от того, где они были задержаны или приговорены судом к тюремному заключению.

В отличие от так называемых "черных" тюрем, то есть мест заключения, где жизнь устроена по "воровским понятиям", тюрьма в Минусинске относится к категории "красных". В "красных" тюрьмах все подчиненно воле тюремного начальства и любое проявление приверженности "воровским правилам" жестко пресекается.

Данная тюрьма имеет репутацию места, где "ломают" тех, кто показывает свой нрав в других тюрьмах. "Ломают" заключенных путем физического насилия над ними.

За последние 10-12 лет, через тюрьму в Минусинске прошли свыше три десятка "воров в законе", в том числе здесь находится криминальный авторитет Руслан Гегечкори (Шляпа Младший). Гегечкори стал инициатором конфликта с мусульманами в тувинской тюрьме. Стычка вышла за пределы тюрьмы и среди северокавказцев зазвучали призывы к физической расправе над "вором в законе" за оскорбление молельной комнаты мусульман в тюрьме. Этот случай заставил власти перевести Шляпу Младшего из Тувы в Минусинск, Красноярского края и тем самым спасти ему жизнь. После отбывания наказания он был депортирован из России в Грузию.

В Минусинске отбывает наказание осужденный Аслан Черкесов, уроженец Кабардино-Балкарии, которого тюремное начальство часто наказывает по формальным поводам, делая его жизнь невыносимой в этом заведении. Об этом говорят родные и адвокаты заключенного. Черкесов даже предупреждал, что если появится информация о его самоубийстве, то это надо будет расценивать только как убийство властями.

Там же отбывает срок и чеченский бизнесмен из Хакасии Абдула Исаев, к которому не допускают его адвоката, ограничивая его права.

Из этой тюрьмы инвалидом вышел Зубайр Зубайраев в 2012 году.

Существуют также случаи смертельного исхода среди тех заключенных, которые готовились к скорому освобождению.

До тех пор, пока северокавказцев будут ссылать в сибирские тюрьмы, трудно рассчитывать на справедливое отношение к ним со стороны надзирателей и криминальных авторитетов, находящихся "на подхвате" у тюремного начальства.

0

4

В тюрьму Минусинска одного за другим отправляют фигурантов резонансных дел

Минусинская тюрьма не раз подтверждала свое негласное звание "красной зоны". Историями отдельных ганстеров южная столица Красноярского края то и дело "гремит" в федеральных СМИ.

Сайт "Среда24" со ссылкой на "Росбалт" уже сообщал про криминального авторитета Руслана Гегечкори (Шляпу младшего), который после погрома мечети проходит здесь целую программу по "перевоспитанию". Писало издание и про осужденного за убийство фаната "Спартака" Аслана Черкесова, уроженца Кабардино-Балкарии, получившего "временную прописку" в Минусинске.

Последний, кстати, недавно жаловался в Европейский суд по правам человека на удаленность колонии от места жительства его родственников. По данным правозащитников, на свидания к Черкесову ФСИН допустила его родню за пять лет срока всего три раза. Сейчас убийца фаната футбольного клуба и вовсе лишен возможности видеться с близкими людьми.

А еще время от времени в нашем городе коротают фигуранты-стражники резонансных уголовных дел, расследуемых в Хакасии. Здесь они находятся под стражей в период следственных действий, проводимых в соседнем регионе.

Именно в СИЗО Минусинска после первого судебного заседания по коррупционному делу был доставлен бывший руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов. Эту же дорогу Абаканский городской суд "подарил" и теперь уже экс-руководителю хакасского Межведомственного Центра организации закупок Игорю Арокину.

А еще в Минусинскую тюрьму на прошлой неделе Абаканский городской суд направил небезызвестного предпринимателя Абдулу Исаева. Верховный суд субъекта согласился с такой "пропиской". По версии следствия, Исаев замешан в грабежах и вымогательстве.

Как пояснили в пресс-службе СУ СКР по РХ, с 1 по 28 февраля 2017 года четверо участников организованной группы, в том числе Исаев, находясь в одном из ломбардов Абакана, потребовали у 52-летнего потерпевшего передать им деньги либо имущество на общую сумму 2 миллиона рублей под угрозой применения силы и убийства. По версии следователей в этот же день вечером двое из подозреваемой группы проследовали к дому потерпевшего, где похитили иномарку стоимостью не менее 650 тысяч рублей.

Кроме того, по предположению следователей, 58-летний Исаев 30 ноября прошлого года вымогал у одного из предпринимателей Абакана сумму 1 миллион рублей, угрожая потерпевшему насилием и убийством, а затем 13 декабря 2017-го открыто похитил у потерпевшего иномарку стоимостью не менее 500 тысяч рублей.

С таким "букетом" бизнесмена после нескольких дней с момента задержания отправили в Минусинск. На взгляд защитника Исаева - адвоката Владимира Дворяка, этот шаг правоохранителей - не логичен.

"Выбор места содержания моего подзащитного - ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю - явно не обоснован, - отмечает юрист. - Ведь направление в другие регионы подследственных - это дополнительные трудности для защиты и неоправданные траты бюджетных средств. Ведь обвиняемого нужно постоянно перемещать к месту производства следственных действий. Мало того, расширяется территория подсудности по промежуточным вопросам. Например, следователь вправе выходить с ходатайством о продлении стражи не только в Абаканский городской суд, но и в Минусинский (по месту содержания).

При этом самое интересное, что в столице Хакасии, по месту производства уголовного дела, имеется отвечающее всем требованиям место содержания под стражей – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ".

Таким образом, по словам респондента издания, в Минусинске целенаправленно создают препоны для изоляции обвиняемых от их адвокатов. Доходит до того, что последних просто не пускают на свидания с подсудимыми.

"Первого марта я прибыл в тюрьму для свидания с подзащитным. С 14.30 до 17.00 ждал встречи с ним. Однако в этом мне было отказано в связи с окончанием рабочего времени. Невольно напрашивается вопрос: для чего подследственных отправляют в СИЗО Минусинска? Ответ прост. Видимо, с целью ограничения права на защиту обвиняемых", - заключает правозащитник.

Добавим, что десятилетиями минусинская тюрьма славится тем, что там всеми процессами управляет руководство колонии и подконтрольные ему заключенные. Тюрьма «заточена» под то, чтобы узники, не выдержав тяжких условий, шли на сотрудничество с администрацией. Отсюда становится ясным, почему участников наиболее заметных уголовных дел везут в маленький Минусинск.

0

5

Вор в законе пожаловался в Роскомнадзор из‑за публикации его фотографий с другими кримавторитетами
Автор K-News -
14.03.2020
Правопорядок, криминал

Вор в законе Заур Шипилов, известный так же как Заур Нахичеванский, пожаловался в Роскомнадзор на публикацию его фотографий на сайте «Прайм Крайм». Об этом сообщает само «Прайм Крайм».

Шипилов, как пишет «Прайм Крайм», жалуется на «неправомерную обработку его персональных данных на сайте ИА «Прайм Крайм»» и требует прекратить ее. Он указал конкретные страницы, которые вызвали его претензии. На них размещены совместные фотографии Шипилова с другими ворами в законе: Хусейном Слепым, Ровшаном Ленкоранским, Дато Сургутским, Виталиком Махачкалинским, Хаджи Бейлаганским, Глебом Ивановским.

Кроме того, добавляет «Прайм Крайм», Шипилов указал в жалобе адреса страниц, где размещены тексты с упоминанием его имени, в том числе это публикации других изданий, например, «Росбалта».

По данным «Прайм Крайм», уроженец Оренбурга Заур Шипилов доводится сыном азербайджанскому криминальному авторитету Байраму Талыбову, расстрелянному на Ленинградском проспекте в Москве в апреле 2006 года вместе с вором «в законе» Хикметом Мухтаровым. В апреле 2013 года Шипилов был коронован в Турции ворами «в законе» из окружения Ровшана Джаниева. В октябре 2018 года Шипилов освободился по отбытии 3-летнего наказания за хранение наркотиков из тюрьмы города Минусинска.

По словам заместителя начальника УМВД по Оренбургской области Руслана Магомедова, в настоящее время в отношении вора «в законе» проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«Прайм Крайм» — проект, посвященный ворам в законе. По его данным, Заур Шипилов — сын азербайджанского криминального авторитета Байрама Талыбова, которого убили в Москве в 2006 году. В 2018 году Заур Шипилов вышел на свободу, отбыв три года в колонии за хранение наркотиков.

0

6

"Друг в голове": криминальный авторитет угодил в психушку
Вероника Полынина

41-летний вор в законе Леван Булискерия, более известный в криминальной среде как Леван Гальский, после отбытия наказания в тюрьме Димитровграда оказался в психиатрической больнице из-за «друга», который живет в его голове.

Как пишет ИА «Прайм Крайм», из-за психического заболевания, развившегося в тюрьме, Гальскому дали третью группу инвалидности.

Издание утверждает, что расстройство началось из-за приема неких препаратов, которые давали криминальному авторитету в тюрьме Минусинска. Утверждается также, что из-за них Гальский сильно прибавил в весе, а в его речи появились нарушения.

В психиатрической больнице Леван Гальский проведет месяц, после чего его депортируют из России.

По данным «Прайм Крайм», Леван Булискерия был «коронован» в 2012 году и стал одним из последних крестников авторитета Деда Хасана (Аслан Усоян, застрелен в 2013 году).

0

7

Минусинскую тюрьму могут вынести за черту города

Министерство юстиции России разрабатывает пилотный проект, в рамках которого из городов будут выведены все колонии и следственные изоляторы (СИЗО).

"Учреждения ФСИН должны получить определенное преображение, поэтому у нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития, суть которых состоит в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов все эти учреждения", - сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, в министерстве уже работают над пилотным проектом по оптимизированию расположения учреждений, передает "РГ".

"Планируется все, связанное с лишением свободы, убрать от людей, из городов, сформировав для этого отдельные площадки", - рассказал глава Минюста.

В ходе оптимизации работы ФСИН внимание будет переключено на профилактику и работу с людьми, после совершения преступления не оказавшихся в местах лишения свободы. Так как, по словам Константина Чуйченко, нельзя допускать рецидива. В целом службу (ФСИН) планируется сделать "эффективной и одновременно разумной".

Напомним, в настоящее время идет процесс закрытия многих воспитательных колоний, в которых содержатся несовершеннолетние осужденные. На днях стало известно о закрытии Алексинской воспитательной колонии в Тульской области. В ФСИН сообщали, что в связи с гуманизацией уголовного наказания существование целого ряда учреждений признано нецелесообразным. В последние полгода в Алексинской колонии содержался всего один воспитанник. Тульских несовершеннолетних осужденных будут направлять для отбывания наказания впредь в соседние регионы - например, в Брянскую область.

Тюрьма в Минусинске существует еще с царских времен. Во времена каторги сюда ссылали наиболее отпетых уголовников, которые какое-то время держали здесь власть.

В наше время в тюрьме отбывают свои сроки осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, опасные рецидивисты, террористы, лидеры преступных группировок и злостные нарушители установленного порядка в местах лишения свободы, переведенные из других исправительных учреждений. Находятся здесь и приговоренные к пожизненному сроку лишению свободы.

0

8

В МИНУСИНСКУЮ ТЮРЬМУ ПОСТУПИЛО ПОЧТИ 1000 КНИГ ДУХОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ
06.10.2021

Книги, преданные Благовещенским женским монастырем в дар осужденным, принял в библиотеку Тюрьмы окормляющий учреждение священник Василий Ахремичев.

Список духовной литературы весьма разнообразен: Библии, жития святых, Закон Божий, художественная и документальная проза.

Все книги сразу нашли своих читателей, потому что интерес к религиозной литературе в местах лишения свободы всегда высок. В библиотеках ИУ насчитывается более 26 000 экземпляров религиозной литературы, прием которой в учреждениях производится только по согласованию с представителями официальных религиозных конфессий.

0

9

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛИ МИНУСИНСКУЮ ТЮРЬМУ
02.12.2021

Помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Родион Петриков, имам Единого Духовного управления мусульман Красноярского края Рушан Салахетдинов совместно со священником, окормляющим учреждение отцом Василием провели прием по личным вопросам среди осужденных, подозреваемых и обвиняемых, женщин и несовершеннолетних.

В сопровождении начальника Тюрьмы подполковника внутренней службы Георгия Кочергина представители религиозных конфессий осмотрели звонницу, изготовленную силами осужденных, посетили молельную комнату Православной церкви и молельную комнату мусульман.

В завершении встречи священнослужители провели духовные беседы и оказали необходимую помощь в организации работы с верующими.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » ТЮРЬМА 662606, Красноярский края, г. Минусинск, ул. Горького, 114