pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Бурятия » Исправительная колония №1 ИК-1 г. Гусиноозерск


Исправительная колония №1 ИК-1 г. Гусиноозерск

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №1» УФСИН России по Республике Бурятия

г. Гусиноозерск, индекс 671160,

тел.:Дежурная часть: 8 (3012) 288-700, 8-(30145)-95-5-07,

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 
Email: ik-1rb@mail.ru

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

начальник Третьяков Александр Сергеевич

В 1972 году, в городе Гусиноозерске началось строительство электростанции. Нехватка рабочих рук привела к необходимости открытия ИТК. Тогда, на берегу Гусиного озера была построена и открыта исправительная колония усиленного режима. Осужденные колонии привлекались к строительным работам на электростанции.

Сегодня это колония общего режима с лимитом наполнения 1000

Основные направления производственной деятельности – выпечка хлеба для колонии и деревообработка: производство пиломатериалов, мебели, столярных изделий, изготовление срубов бань и домов, сувениров. Близость лесосырьевой базы, наличие производственных мощностей и рабочей силы, возрастающая потребность организаций и населения в лесопродукции позволяют наращивать объемы и осваивать новые виды продукции. Развивается и собственное подсобное хозяйство. В учреждении налажено производство тротуарной плитки и шлакоблоков.

На территории колонии построены и действуют православная часовня и буддийский дуган.
В учреждении действует профессиональное образовательное учреждение № 260, обучают по 8 специальностям
1 Оператор швейного оборудования
2 Мастер столярно-плотнических и паркетных работ
3 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
4 Штукатур
5 Маляр
6 Электросварщик ручной сварки
7 Станочник деревообрабатывающих станков
8 Слесарь по ремонту автомобилей

Общее кол-во выпущенных обучающихся за 2014-2015 уч. год - 151 человек.

Руководит учреждением подполковник внутренней службы Мелюк Василий Олегович.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

До учреждения следовать в сторону Гусиноозерской ГРЭС по улице Строительной до теплиц (справа), далее до ФКУ ИК-1 (слева)

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

4

Прошло первенство по плаванию среди работников УФСИН Бурятии
Общество,  19.01.2018

Ежегодно в Бурятии проходят соревнования по плаванию среди работников уголовно-исполнительной системы республики

В командных соревнованиях первое место заняли сотрудники Управления ФСИН по Бурятии, второе место у команды отдела конвоирования и третье место досталось КП-3.

В составе одной команды были четверо мужчин и одна женщина. Все они участвовали и в личном первенстве. Победительницей стала, как и в прошлом году, сотрудник отдела кадров ИК-7 Наталья Ускова, второе место заняла Ирина Иванова – сотрудник отдела кадров ЛИУ-5, и третье место - у бухгалтера ИК-1 Татьяны Жарниковой.

Среди мужчин в личном первенстве победил Максим Поломошнов из КП-3, второе место - у начальника отряда из ИК-1 Бато Нимбуева, и третье место занял сотрудник отдела конвоирования Дмитрий Завальнюк, сообщает пресс-служба УФСИН России по Бурятии.

0

5

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №1 СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА ПРОДУКЦИИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
05.06.2018

Сотрудники ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия организовали и провели выставку-продажу продукции собственного производства.

Экспозицию учреждения представили сувенирными изделиями, выполненными из дерева, кожи и ткани. Кроме сувениров посетители смогли также приобрести кухонные наборы, иконы, картины, нарды и шахматные доски.

Мероприятие прошло с целью демонстрации широкого ассортимента производимой в колонии продукции, а также для привлечения внимания общественности к труду и творчеству осужденных.

В исправительной колонии №1 состоялась выставка продукции собственного производства

0

6

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1 ПРОВЕЛИ УЧЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ
28.06.2018

В исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Бурятия проведено тактико-специальное учение по гражданской обороне «Действия органов управления гражданской обороны и нештатных формирований при проведении мероприятий гражданской обороны».

В проведении учений были задействованы аварийно-техническое, санитарное звенья и отделение пожаротушения.

В ходе учений были отработаны действия звеньев по разбору завалов и спасению пострадавших из-под завала, при эвакуации пострадавших в пожаре и оказании доврачебной помощи при получении ожогов на пожаре. Проведены мероприятия по эвакуации людей из зоны чрезвычайной ситуации, локализации и тушению пожара, устранению аварии на линии электропередач. Также проверена готовности личного состава нештатных формирований к действиям в хонах чрезвычайных ситуаций природного характера.

Учения и тренировки являются наиболее эффективными средствами повышения готовности органов управления и нештатных формирований гражданской обороны по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На учениях совершенствуются теоретические знания и практические навыки в организации проведения мероприятий.

В исправительной колонии № 1 провели учения по гражданской обороне

0

7

Под Новый год в Бурятии осужденная увиделась со своим ребенком впервые после долгой разлуки
Мама – в тюрьме, ребенок – в приюте
30.12.2015

Они встретились в одном из «малышковых пристанищ» — 29-летняя мать и трехлетний сын, разведенные по разным городам на 2,5 года, оказавшиеся в одном только месяц назад и доказавшие свои примером, что реальная жизнь порой бывает сложнее и драматичнее голливудских фильмов... Впрочем, обо всем по порядку.

Под Новый год в Бурятии осужденная увиделась со своим ребенком впервые после долгой разлуки Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА.
В ожидании мамы

Дом ребенка «Аистенок» — пожалуй, единственное в Улан-Удэ, да и во всей Бурятии лечебно-профилактическое учреждение для совсем маленьких детей (в том числе с дефектами развития), временно или навсегда оставшихся без родителей. Именно сюда приезжает корреспондент «МК» с сотрудниками УФСИН. И сюда же вскоре приедут преступившие закон женщины, чтобы увидеть своих малышей и не потерять или установить связь с ними. Такая практика существует в регионе уже второй год, но затронула пока лишь пару мам. Их мы и ждем перед воротами. И вот, наконец, появляется машина — обычная легковушка. Из нее выходят еще двое сотрудников УФСИН и две осужденные с сумками и пакетами. Все вместе мы проходим через КПП и попадаем в «Аистенок».

На окнах — мишура, на стенах — плакаты, в коридорах и кабинетах — идеальная чистота и уютная обстановка, повсюду — солнечный свет и предновогодняя атмосфера. Пока мы ходим по зданию, я украдкой разглядываю осужденных. Обе — не в казенной, а в самой обычной одежде — пуховиках, сапогах и шапках с выглядывающими из-под них упрямыми челками. У одной — настороженный взгляд, у другой, напротив, — испуганный. И если первая наотрез отказывается беседовать с журналистами (родила дочку уже в местах лишения свободы 1,2 года назад и приезжает к ней в дом ребенка второй раз — вот и все, что удается узнать об этой женщине), то вторая, хоть и не сразу, соглашается рассказать свою историю.

«Сначала я совершила одну кражу, а потом, уже будучи беременной, — вторую», — вспоминает Мария Цыренжапова (имя и фамилия изменены, совпадения случайны. — Р.Р.). По каким причинам, не объясняет — просто плачет. «Судя по всему, из-за тяжелой жизни», — говорят уфсиновцы. Как бы то ни было, в первый раз девушка получила несколько месяцев в колонии-поселении №3 в Улан-Удэ, Загорске (можно сказать, отделалась легким испугом), а вот во второй — уже 3 года в колонии строгого режима в Хакасии.

Этот приговор прозвучал как гром среди ясного неба. Ведь тогда на руках у нашей героини уже был четырехмесячный Зоригто... Но она не поддерживала отношений ни с его отцом, ни со своей матерью — только со старенькой немощной бабушкой. Оставить ребенка было некому. Поэтому молодую маму отправили в тюрьму в соседнюю республику, а ее сына определили в спецучреждение в нашей. Почти два с половиной года Маша отбывала наказание на чужбине, и теперь полгода будет отбывать на родине: в ноябре 2015 года ей смягчили наказание и перевели в колонию-поселение в Бурятии, Гусиноозерске. Едва попав туда, девушка захотела повидать Зоригто. Ее желание сбылось примерно через месяц — прямо под Новый год.

Стать лучше

— В то время мы уже во второй раз собирались везти Елену Жарову («необщительную» осужденную, имя и фамилия также изменены. — Р.Р.) к ее дочери в «Аистенок». Узнав об этом, Мария Цыренжапова тоже попросилась поехать: рассказала, что и у нее там находится ребенок, причем инвалид, — рассказывает начальник участка колонии-поселения при ИК-1 г. Гусиноозерска Александр Хунхинов. — Она написала заявление, а я, в свою очередь, рапорт начальнику УФСИН по Республике Бурятия Геннадию Жалнину. Он сразу дал согласие. Издали приказ, выделили автомобиль и отправили меня, сотрудника отдела безопасности и женщин в Дом ребенка...

...Перед долгожданной встречей наша героиня страшно переживает — сжимает собственноручно сделанного игрушечного мишку и неотрывно смотрит на дверь с табличкой «Группа «Лучик». «Не волнуйтесь вы так!» — хором успокаиваем ее. И через несколько минут вместе заходим в просторное помещение с яркой мебелью и игрушками. Дрожа, девушка забирает полусонного малыша у сотрудника «Аистенка» и, затаив дыхание, осторожно прижимает его к себе. Все присутствующие отводят в сторону взгляд. Мальчик молчит, а потом резко ударяется в плач и крик...

— Он всегда такой неспокойный? — тревожно спрашивает мать.

— Ребенок не видит и почти не слышит, но зато ходит — правда, с опорой. С ним очень много работают, — поясняют врачи и воспитатели. — Такие дети развиваются по-разному: одни — быстро, другие — типично, третьи — медленно. Все зависит от их потенциала и интенсивности занятий...

Постепенно Зоригто успокаивается в руках матери. Чуть позже, после проведенного вместе получаса, она узнает его неутешительный диагноз: «Слепота. Последствия ретинопатии недоношенных. Атрофия зрительного нерва. Тугоухость 3-4 степени». Достигнув 3-4 лет и не имея родителей или других родственников, многие ребятишки с подобными дефектами отправляются в Баянгольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Но маленький Зоригто вряд ли разделит их судьбу. По словам сотрудников УФСИН, папа и прабабушка изредка навещают его, но не забирают.

— А я обязательно заберу, — тихо, но твердо говорит Маша. — Жилье есть. Работу найду — в колонии получила профессию плиточника-облицовщика. Мне очень нравится это занятие. Ну а потом операцию на глаза сделаем. Слышала, в Иркутске, да и у нас этим занимаются...

…Сейчас наша героиня мечтает только об одном: поскорее выйти на свободу, вылечить сынишку (настолько, насколько это возможно) и счастливо зажить вместе с ним. А еще понемногу налаживает отношения с матерью. И недавно даже написала ей письмо — впервые за несколько лет. Все, кто желает помочь в сборе средств для лечения Зоригто, могут обращаться в редакцию «МК» в Бурятии».

Роксана Родионова

0

8

Исправительные колонии закупили протезы
Осужденные инвалиды в исправительных учреждениях Бурятии обеспечены необходимыми средствами реабилитации.

В учреждениях УИС Республики Бурятия содержится более двухсот осужденных, являющихся инвалидами. В места лишения свободы они, как правило, попадают уже с инвалидностью и с назначенной программой индивидуальной реабилитации, согласно которой каждый инвалид должен быть обеспечен средствами реабилитации.

В УФСИН России по Республике Бурятия из средств федерального бюджета в декабре прошлого года и в первом квартале 2012 года поступило около миллиона рублей, за счет которых были снабжены необходимыми средствами реабилитации все осужденные инвалиды.

Так, в ИК-1 (г. Гусиноозерск) была приобретена ортопедическая трость с устройством против скольжения, протез голеностопа, две пары ортопедической обуви. В ИК-2 (г. Улан-Удэ) приобретены четыре протеза бедра, протез плеча. В ИК-7 (колония для женщин г. Улан-Удэ) приобретены протез бедра, две трости, четыре пары ортопедической обуви, протез левой руки. В ИК-8 (г. Улан-Удэ) три протеза бедра, протез голени, две инвалидных коляски и протез голеностопа.

Вопрос по оказанию помощи осужденным в обеспечении средствами реабилитации находится на контроле у руководства ФСИН России и УФСИН России по Республике Бурятия, сообщает пресс-служба ведомства.

0

9

СОТРУДНИКИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1 ВЫБРАЛИ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЕНГИНСКОГО РАЙОНА
30.05.2022

С сотрудниками ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия встретились волонтеры Молодежного центра «Многофункционального межпоселенческого дома молодежного Селенги».

Добровольцы рассказали сотрудникам о Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», направленного на улучшение качества городской среды.

Волонтеры помогли сотрудникам исправительного учреждения зарегистрироваться на платформе и проголосовать за наиболее понравившийся объект.

В рамках данного федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

0

10

ОСУЖДЕННЫМ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1 РАССКАЗАЛИ О ВОЛОНТЕРСТВЕ
30.05.2022

В рамках Школы подготовки осужденных к освобождению ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия посетила директор Молодежного центра «Многофункционального межпоселенческого дома молодежи Селенги» Татьяна Соболева.

Татьяна Васильевна провела с осужденными игровой тренинг, направленный на определение целей в жизни, а также рассказала об успешных практиках и флешмобах ЗОЖ в Селенгинском районе.

Как отмечают сотрудники воспитательного отдела учреждения привлечение осужденных к волонтерской деятельности, может стать кардинально новым и эффективным способом решения проблем, связанных с преодолением и предупреждением рецидивной преступности.

0

11

СОТРУДНИКИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1 ПОЗДРАВИЛИ ВОСПИТАННИКОВ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА С ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
02.06.2022

В рамках празднования Дня защиты детей сотрудники ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия посетили Селенгинский центр социальной помощи семье и детям.

Личный состав исправительного учреждения поздравил детишек с праздником и подарил игрушки, сладкие подарки, а также детскую литературу.

Сотрудники учреждения уверены, что каждый ребенок, лишенный родительской заботы, должен чувствовать, что он не одинок, о нем заботятся и его любят.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Бурятия » Исправительная колония №1 ИК-1 г. Гусиноозерск