pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Тыва » ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва Кызыл


ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва Кызыл

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ФКУ СИЗО-1 Кызыл
Федеральное казенное учреждение Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва»
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва

Почтовый адрес:  667002, Российская Федерация, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Чехова, д. 2.

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Кызыл. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Адрес электронной почты: sizo17@mail.ru

Начальник ФКУ СИЗО-1 полковник внутренней службы Анай-оол Виктор Ховалыгович

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

СИЗО-1 Кызыл

Обращаем внимание граждан!
Обязательная предварительная запись на прием к руководству
учреждения  ведётся по телефону: (8-394-22)-9-45-15

График работы комнаты ожидания свиданий, приема передач, помещения для проведения краткосрочных и длительных свиданий

800 - 1600 Прием заявлений на длительные и краткосрочные свидания, прием передач
1000 - 1200 Предоставление краткосрочных свиданий
1200 - 1300 Обеденный перерыв
1300 – 1400 Выдача передач, посылок, бандеролей
1400 - 1600 Предоставление длительных свиданий
16.00-17.00  Работа с документацией

Последнее воскресенье  каждого месяца – санитарный день
Комната свиданий работает ежедневно, без выходных.

Контактный телефон (39422) 9-45-23

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

СИЗО-1 Кызыл

Учреждение образовано Приказом НКВД СССР № 001316 от 26.10.1944 года и называлось Тюрьмой № 1 Тувинской Автономной Области города  Кызыла, которой руководил лейтенант госбезопасности Галямов Асадулла Нурулович. В разные годы учреждением руководили Алексеев Иван Александрович, Сосков Петр Васильевич, Акимов Михаил Никифорович, Сайбу Николай Чуглурович, Колесник Михаил Степанович, Муравьев Юрий Владимирович, Мусаев Руслан Исмаилович, в настоящее время учреждение возглавляет полковник внутренней службы Анай-оол Виктор Ховалыгович.

В 1948 году был введен в строй первый этаж режимного корпуса №3, над которым в 1950 и 1982 годах были построены еще два этажа. В 1949 году в эксплуатацию сдано административное здание Тюрьмы № 1, общим объемом 1108 куб.м., полезной площадью 168 кв.м. с 11 служебными кабинетами.  В 1960 году тюрьма №1 была перепрофилирована в следственный изолятор. К 1960 году произведен монтаж центрального отопления, построены первые мастерские.В 1968 году возведено  общежитие отряда по хозяйственному обслуживанию.  В 1977 году сдан  режимный корпус № 2, в 2006 году завершено строительство нового трехэтажного корпуса.

Сегодня  следственный изолятор - учреждение с развитой инфраструктурой, с четырьмя режимными корпусами, с лимитом наполнения 563 места. Деятельность администрации по совершенствованию материально-технической базы  следственного изолятора, создания условий для несения службы личным составом,  продолжается на основе положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

СИЗО-1 Кызыл

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

4

Женщины по ту сторону свободы
25 мая 2015

Женщины по ту сторону свободы
Доступ ограничен

Первая дорога гражданина, совершившего преступление, лежит в Следственный изолятор. И человек будет находиться здесь столько времени, сколько потребуется на расследование его дела: месяц, полгода, три года…

На впервые осужденных «давят» стены, решетки, закрытое пространство, необходимость соблюдения специального режима и … неизвестность. Последний факт особенно тяжел для женщин, у которых на свободе остались дети. Что с ними? Однако, пока идет следствие, особенно по «тяжелым» статьям, свидания невозможны.

Три категории женщин

Корреспондент еженедельника «Плюс Информ» в очередной раз побывал в СИЗО-1 города Кызыла Управления исполнения наказаний по Туве.

И сегодня речь пойдет о женщинах, которые находятся в камерах. Все, находящиеся здесь, делятся на три категории: подследственные; осужденные, ожидающие вступления приговора в законную силу и отправки в исправительные учреждения; осужденные, отбывающие наказание в СИЗО-1 и работающие в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Вместе с сотрудниками заходим в камеру 85. В ней, как пояснила Байлак Ондар, старший инспектор Отдела режима СИЗО-1, содержатся женщины, по преступлениям которых уже вынесен приговор и они ожидают получения документов на руки.

Как только открывается камера, все подследственные, согласно внутреннему распорядку, выстраиваются и становятся так, чтобы сотрудник видел каждую.

Дежурная по камере, которая назначается утром, докладывает: номер камеры, сколько человек присутствует, сколько находятся у следователя, на проведении занятий у психолога и т.д. После женщины могут задать вопросы. Кому-то нужно попасть на прием к начальнику, кому-то узнать о передаче от родственников, кто-то просит новую литературу.

Пост один, камеры разные

Женские камеры в СИЗО-1 расположены отдельно от мужских, в другом корпусе. Длинный коридор, со всех сторон прикрытый железными дверями: это пост, где находится 6 женских камер. Всего в камерах поста на момент написания материала содержалось 47 человек. Это подследственные и осужденные, ожидающие отправки в исправительные учреждения.

На женском посту в отдельных камерах содержатся несудимые, ранее судимые. Также отдельно от других находятся подследственные по «легким» и «тяжелым» статьям, курящие и некурящие, больные туберкулезом.

Пять осужденных женщин на прошлой неделе уже были отправлены отбывать наказание за пределы республики. Известно, что женских колоний в Туве нет. Как рассказал Аяс Даржаа, заместитель начальника СИЗО-1, осужденные, пока им не выдадут проездные документы, не знают, в какой город их направляют. «Но родственников мы обязательно извещаем, чтобы они знали, куда едут их родные, и могли собрать для них вещи. Самих женщин, когда они здесь содержатся, готовим к тому, что они уезжают за пределы Тувы. А уже осужденные, изъявившие желание отбывать наказание в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, из камер переводятся в отряд», - добавил сотрудник.

«Резиновое» время

Поступая в учреждение, подследственные вначале проходят карантин, далее распределяются по камерам, где они находятся практически постоянно. Подъем в 6 утра, после него сразу же нужно убрать свое спальное место, на котором, согласно правилам внутреннего распорядка, сидеть или лежать в течение дня запрещено. Затем завтрак, часовая прогулка на свежем воздухе (беременным прогулки предоставляются без ограничения) и обед. Отбой в 22 часа. Свидания с родственниками предоставляются в соответствии с письменным разрешением органа, которым ведется следствие.

Чем занять так долго тянущееся время? «В камерах не запрещается смотреть телевизор, читать литературу, взяв нужную книгу в библиотеке. Мы выдаем и настольные игры. Всем предоставляется возможность и для самообразования», - говорит Арсен Серен-оол, старший инструктор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН.

Как поделилась с корреспондентом газеты женщина из камеры 85, в основном, в свободное время сидят за столом, разговаривают о жизни, своем прошлом, вспоминают волю. Завтрак, обед, ужин приносят в камеру. Дежурная по камере следит за порядком. Подследственные в своем небольшом помещении сами моют полы, протирают раковину, спинки кроватей.

Ничего не вернуть назад…

Женщины не особо разговорчивы. Но все же с двумя корреспонденту удалось пообщаться.

Маргарита, 20 лет:

Осуждена за убийство. «Судом мне назначено 6 лет 9 месяцев за убийство бабушки мужа. Так получилось. С нею у меня были постоянные конфликты. Как-то выпивали, она меня довела, и я её ударила. У меня 2-летняя дочка, сейчас она живет с моей мамой. Сначала я только и думала, как бы вернуть все назад! Долго работали здесь с психологом, пока дошло до меня – время не повернуть вспять. Сейчас уезжаю в другой город в колонию. Выйду - мне 26 лет будет. Буду соблюдать режим, чтобы освободиться раньше.

Когда я зашла в первый раз в камеру, сначала испугалась. Потом смотрю - вокруг такие же женщины, каждая со своей бедой. Самое страшное здесь – изоляция, неизвестность, невозможность увидеть близких. Жалею ли я о содеянном? Очень жалею о случившемся. Но я должна жить и освободиться скорее ради дочери».

Валентина, 42 года.

Отбывает наказание в хозотряде за покушение на убийство мужа. Валентина - мать пятерых детей. Двое из них еще совсем маленькие. Следствие шло три года, в течение которых женщина доказывала, что у нее не было преступного умысла. Однако суд посчитал – был, и осудил на 6 лет. «В разговоре я как-то сказала за столом что-то о намерении убить мужа, может, в шутку. Из разговора сделали статью, - говорит осужденная. - И закрутилось, завертелось. Но, как бы там не было, я уже наказана, и ничего с этим не сделаешь. Муж запросил 6 миллионов морального ущерба, лишил меня в отношении малолетних детей родительских прав. Я – законопослушный гражданин, выйду – верну детей».

По словам Аяса Даржаа, зам.начальника СИЗО-1, осужденная работает очень хорошо, режим не нарушает. Вносит свои предложения руководству: например, предлагает озеленить территорию. По мнению Аяса Орлан-ооловича, женщины попадают за периметр в Туве в основном по трем статьям: убийство, покушение на убийство (в основном – мужей), сбор и сбыт наркотиков и разбой. Практически все – молодые или среднего возраста. Несколько лет назад здесь содержалась несовершеннолетняя девочка из интерната. После суда она вновь была отправлена в интернат. Как сложилась её судьба? Впрочем, это тема уже другой статьи.

Т. Рамазанова

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Тыва » ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва Кызыл