pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Томская область » СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №1 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 48


СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №1 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 48

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Информация  СИЗО-1 Томск

Канцелярия тел. (3822) 60-21-26  факс (3822) 65-75-15

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 
Прием посылок, передач: ежедневно с 08:00 до 17:00 перерыв с 12:00 до 13:00   
Режим работы комнат краткосрочных свиданий: ежедневно с 08:00 до 17:00 перерыв с 12:00 до 13:00   
длительных свиданий: ежедневно с 15:00 по графику 2 пн месяца - санитарный день
Заявления на предоставление длительных, краткосрочных свиданий и прием посылок, передач

634003, г. Томск, ул. Пушкина, 48

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Начальник Пастушенко Виктор Николаевич

Телефон: (3822) 65-67-83

Прием по личным вопросам:   вторник с 10:00 до 12:00

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Основа деятельности СИЗО-1 - организация предварительного заключения и обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которых сейчас менее тысячи. Лимит наполнения подозреваемых, обвиняемых и осужденных составляет 1058 человек.
СИЗО-1 – старейшее исправительное учреждение области. В Грамоте царя Бориса Годунова «О строительстве Томского городка» говорилось: «...чтобы служивые люди не чинили бесчинства в отношении местного населения. А кто будет делать - бить батогами и сажать в тюрьму». Это явилось основанием для создания тюрьмы на территории Томского острога, возведенного на горе вдоль берега реки Ушайки, о котором говорилось в отписке воеводы от 07.10.1604 года. В 17-18 веках Сибирь и Дальний Восток становятся местом ссылки и каторги, через Томск идет пересылка заключенных. В конце 18 века Томская тюрьма становится пересыльной. На картах Томска 18 века тюрьма находилась на месте нынешнего СИЗО-1 и представляла собой огороженную территорию с большим количеством бараков и церковью посередине.

В 1808 года открывается канцелярия главного смотрителя по водворению поселенцев в Томскую губернию (экспедиция по ссыльным), ей подчиняется пересыльная тюрьма. С этого времени Томская тюрьма становится центральной пересыльной тюрьмой (отсюда - томский «централ»), так как находится в центре Московско-Тахнинского тракта и Тюменско-Ачинского пересыльного пути.   

В конце 19 века со строительством транссибирской железнодорожной магистрали, проходящей мимо Томска, тюрьма становится пересыльной. Просуществовав до 1905 года, она становится исправительно-арестантским отделением №1. Если до этого через томский «централ» проходили на восток этапы ссыльных, каторжан, членов их семей (декабристы, революционеры и т.д.), то теперь проходили только те, кто шел в местную ссылку.

К середине 1920 года Томская тюрьма с образованием отдела юстиции Томской губернии перешла в подчинение ему, а с 1923 года – в ведение НКВД, подчиняясь Томской тюремной инспекции до 1925 года. В 1926-1927 годах контроль за деятельностью Томского ИТД осуществляла Томская окружная инспекция, затем краевая. С 1930 года изолятор спецназначения становится закрытой сельскохозяйственной промышленной колонией, в состав которой входит Дом заключения. В 1934 года эта колония вновь становится изолятором спецназначения, от которого в 1935 году отделяется Дом заключения, выехав в район Томска-1. В 1936 году происходит их объединение. В конце октября 1937 года он становится Тюрьмой № 3 тюремного отдела УНКВД по Новосибирской области, а в сентябре 1944 года с образованием Томской области -  Тюрьмой №1 тюремного отдела управления НКВД по Томской области… С истории Тюрьмы №1 началась история томской пенитенциарной системы.

СИЗО-1 УФСИН России по Томской области возглавляет полковник внутренней службы Виктор Николаевич Пастушенко.

Обучение осужденных из отряда по хозяйственному обслуживанию и несовершеннолетних подследственных ведут преподаватели ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области. Учебно-консультационный пункт состоит из двух классов, оборудованных наглядной и методической документацией и учебной литературой. Лечение проводится в филиале МЧ №4 МСЧ-70 ФСИН России со стационаром на 76 койко-мест.

В учреждении организована культурно-массовая работа. В учреждении работают четыре кружка для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию – спортивный, литературный, вязание на спицах и редколлегия.  Осуществляется взаимодействие с настоятелем храма Святого Благоверного князя Александра Невского русской православной церкви – отцом Владимиром. В учреждении оборудованы 2 молельные комнаты.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

4

Следственный изолятор-1 УФСИН России по Томской области
Томск, Пушкина, 48

+7 (3822) 60‒21‒26
канцелярия
+7 (3822) 65‒67‒83

Томск, Пушкина, 48
634003
Пушкина — 260 м

0

5

Женщинам-заключенным в томском СИЗО разрешили пользоваться косметикой
Для этого понадобилось вмешательство омбудсмена, обращение к руководству ФСИН и в прокуратуру
ТАСС
Станислав Красильников

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Руководство следственного изолятора в Томске после вмешательства регионального уполномоченного по правам человека согласилось разрешить женщинам, попавшим в учреждение, пользоваться косметикой, сообщила журналистам во вторник омбудсмен Елена Карташова.

"Был запрет на пользование декоративной косметикой для женщин, попавших в следственный изолятор, и мы получали много жалоб. Мы провели работу с руководством изолятора, они пошли нам на встречу, и теперь косметикой пользоваться можно", - сказала Карташова.

Омбудсмен отметила, что ей удалось убедить руководство ФСИН, что ничего опасного в декоративной косметике нет. "Тушь, помада - ничего в них страшного нет. Некоторые хотят выглядеть лучше на свиданиях, некоторые имеют дефекты на лице и хотят их скрыть. Но внутренние документы были написаны так, что можно разрешить, а можно и запретить пользоваться косметикой", - подчеркнула Карташова.

По ее словам, аппарату уполномоченного по правам человека пришлось обращаться к руководству ФСИН и в прокуратуру, где поддержали снятие запрета на пользование декоративной косметикой.

Омбудсмен добавила, что в некоторых регионах России существует такая же проблема, но в некоторых, где изоляторами руководят женщины, таких запретов нет.

0

6

Интернет-переписку внедряют в тюрьмы Томска
25 ноября 2016
ИНТЕРНЕТ, ПЕРЕПИСКА, ТЮРЬМА, ПОДРОСТОК, СИБИРЬ, СИСТЕМА
Sibnovosti.ru

Заключенные томских тюрем смогут получать и отправлять электронные письма; СИЗО-1 по улице Пушкина в Томске подключили к системе «ФСИН-Письмо», сообщила в пятницу пресс-служба УФСИН России по Томской области.

«ФСИН-Письмо» - это интернет-сервис для исправительных учреждений, защищенный от постороннего о доступа. Программа облегчает общение родственников и знакомых с подследственными и осужденными. Сервис уже используют более ста исправительных учреждений России.

«Родные и друзья могут отправить оплаченное электронное письмо с фотографией. Сотрудник СИЗО-1 его печатает и передает адресату.  Обратный ответ тоже можно заказать на этом сервере, который в виде сканированной копии рукописного письма подозреваемого или осужденного будет направлен на обратный E-mail», - говорится в сообщении.

Вскоре электронные письма смогут получать и отправлять подростки, заключенные в воспитательной колонии №2 на Кольцевом проезде в Томске.

0

7

Угнанную в Томске иномарку нашли в Севастополе
Дмитрий Кандинский
vtomske.ru

Жителю Томска грозит до шести лет лишения свободы за кражу автомобиля одной из организаций города. Угнанная иномарка позднее была обнаружена сотрудниками полиции в Севастополе, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ОМВД Росссии по Кировскому району поступило заявление о хищении автомобиля марки Toyota. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан подозреваемый. Им оказался местный житель, 1976 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

«По версии следствия, подозреваемый совершил кражу автомобиля, принадлежавшего одной из организаций в городе Томске. Автомобиль изъят сотрудниками полиции на территории города Севастополя. Сумма ущерба составила 880 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемый арестован и помещен в СИЗО-1 города Томска», — говорится в сообщении.

Следственным отделом ОМВД Росссии по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом статьи «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Максим Газизов

0

8

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПОСЕТИЛИ СИЗО-1
29.12.2021

Сегодня председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев и его заместитель Александр Палтусов посетили СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Они провели прием по личным вопросам в присутствии помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова, заместителя начальника учреждения Алексея Колобова и начальника филиала «Медицинская часть №4» МСЧ-70 ФСИН России Константина Дудузинского.

Девять подозреваемых, обвиняемых и осужденных обсудили с представителями общественности медицинское обеспечение, основание и процедуру получения инвалидности и действия судебных органов при расследовании уголовных дел. Всем обратившимся были даны подробные ответы.

В СИЗО-1 содержится 954 человека, из них 117 женщин и 9 несовершеннолетних. Правозащитники уделили особое внимание соблюдению прав социально незащищенным категориям – подросткам и молодым мамам с младенцами, им созданы комфортные бытовые условия и постоянное медицинское наблюдение. По заключению общественных экспертов, условия содержания в учреждении соответствуют требованиям законодательства, фактов нарушений прав человека не выявлено. Все обращения осужденных и их родственников не остаются без внимания правозащитников.

0

9

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ, ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ И АППАРАТА ОМБУДСМЕНА ПОСЕТИЛИ СИЗО-1
25.01.2022

Представители региональной Общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев и Александр Булатов, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Томской области Максим Орлов и старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Игорь Паницкий сегодня с рабочим визитом посетили СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Они провели личный прием 12 подозреваемых, обвиняемых и осужденных в присутствии руководства управления и учреждения.

Вопросы касались расследования уголовных дел, медицинского, социального обеспечения. Все получили подробные правовые консультации.

В учреждении содержатся 963 человека, из них 111 женщин и 10 несовершеннолетних. Социально незащищенным категориям администрация следственного изолятора, прокуратура, омбудсмен и правозащитники уделяют особое внимание.

0

10

В СИЗО-1 ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
01.02.2022

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Томской области и представители областных библиотек организовали исторические видеолекции «Страницы летописи блокадного Ленинграда» и «Холокост – трагедия, которая не должна повториться» для осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Томская область » СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №1 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 48