pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » ФКУ ИК-2 641970, Курганская область, Кетовский р-н, ст. Просвет


ФКУ ИК-2 641970, Курганская область, Кетовский р-н, ст. Просвет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Полное наименование: Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области"

Учреждение предназначено для содержания осужденных, впервые осужденных к лишению свободы со строгим режимом содержания. Лимит наполнения 1300 человек.

На территории учреждения расположено помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора с лимитом наполнения 62 человека.

Адрес:  641970, Курганская область, Кетовский р-н, ст. Просвет.

Тел. (35231) 2-58-09

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

История учреждения

Просветская колония была образована приказом МВД СССР от 4 июня 1974 года за № 0445 «Об организации ИТК в Курганской области». В соответствии с ним был назначен первый начальник – Комаров Михаил Яковлевич, его заместитель по режиму, заместитель по общим вопросам, бухгалтер.
Задумали открыть колонию в связи с началом строительства сельского строительного комбината. Просветский ССК был третьим по мощности, а Европе, для него было закуплено дорогостоящее чехословацкое оборудование, вложены немалые средства. Руководство страны в то время планировало развернуть на селе массовое строительство жилья для колхозников. Вот эти конструкции в большом объеме и должны были изготавливать на станции Просвет. Естественно, требовались рабочие руки, а их в то время не хватало. Вот и решили использовать для этих целей осужденных.
Потребовалось немало времени на всевозможную организационную работу, и поэтому лишь год спустя, после издания приказа УВД № 230 от 30 июля 1975 года «Об открытии объекта строительства ИТК – 2 на станции Просвет, Кетовского района, Курганской области» началась работа по подготовке колонии к принятию первых осужденных. Колония создавалась практически на голом месте. И поэтому силами осужденных с иковской ИТК – 6 началось строительство.
Первым делом огородили территорию бывшей военной части, поставили часовых. В 1976 году постепенно стали приходить новые кадры. Первым пришел Виктор Павлович Дымшаков – заместитель начальника колонии по режиму. Под его руководством были построены санчасть, ШИЗО, ПКТ, столовая, производство.
Первых осужденных колония приняла 30 июня 1977 года. Личный состав тогда уже состоял из 30 человек – все молодые энергичные. С жильем для личного состава вначале было трудно. Многие сотрудники на работу ездили электричками из Кургана с Введенского разъезда. Но потом начали и дома строить. Сложилась такая практика, как сдается в эксплуатацию пятиэтажный дом, так квартир 10 – 15 из него для колонии отдавали. Получили жилье офицеры, прапорщики… Жизнь новой колонии постепенно налаживалась.
В конце 70–х у осужденных ИТК – 2 были, как правило, небольшие сроки – от года до трех. Осужденных привозили отовсюду: Ульяновск, Москва, Питер.
Осужденные должны были работать в цехах Просветского сельского строительного комбината. На контрагентских началах, колонии планировалось перечислять двадцать процентов прибыли.
Помимо самого комбината, была построена своя котельная, открыты цеха обслуживания и подготовки производства, столярный, слесарный участки. Подвели железнодорожную ветку, соорудили погрузочно – разгрузочные площадки. Комбинат выдал первую продукцию в июне 1978 года. Помогавшая в наладке оборудования бригада поляков запустила первую плиту, расписались на ней и – уехала восвояси. Обслуживать оборудования остались осужденные.
От комбината вскоре отказались. Ответственные лица решили: от осужденных прока мало, они варвары, все рушат, ломают, наберем лучше на комбинат вольных. Администрации колонии было предложено создавать свое производство.
В конце 80-х территорию колонии заасфальтировали и забетонировали, построили двухэтажные кирпичные общежития для осужденных. По указанию МВД пришлось создавать локальные участки, каждый отряд огораживать забором из металлических прутьев. Постепенно ИК – 2 обрастало своими производственными корпусами. Открыли участок металлообработки. Появились цеха от крупных заводов Кургана – КЗКТ, КМЗ, «Курганприбора», даже один из челябинских заводов открыл цех по изготовлению шлифовальных кругов. Осужденные поставляли готовые детали, шили рабочие халаты и детские платья по заказу Шадринской швейной фабрики. Выпускали женские сумки.
Начало улучшаться и благосостояние колонии. Никто из сотрудников уже не приезжал из далека на работу. Все нуждающиеся получили квартиры.
Сегодня, учреждение предназначено для отбывания наказания осужденными, впервые попавшими в места лишения свободы, режим содержания строгий, лимит наполнения 1250 человек. На территории колонии функционирует отделение профессионального училища и вечерней школы, имеется православный храм.
Основным видом производственной деятельности колонии является пошив обуви. Осужденные шьют кожаные берцы и полусапоги для сотрудников, а также обувь для спецконтингента. Сотрудники совершенствуют техническую базу швейного производства, приобретают специализированное оборудование.   
В колонии функционируют участки дерево- и металлообработки. Учреждение производит пиломатериал и деревянные изделия. Специалисты по металлообработке изготавливают молотки, гайки различных диаметров, конструкции для кранов – тросы, чалки, крюки и другие детали. Стабильно работает швейный участок, где отшивают спецодежду для различных производств.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Курганец пытался передать в колонию полкило дрожжей на самогон

Первое сентября в кировоградской колонии для несовершеннолетних, заключенные, подростки, зеки, затылок, бритые, дети, колония для несовершеннолетних, детская

Курганец побоялся, что заключенные не смогут достойно отметить праздник
Владимир Жабриков

В поселке Просвет под Курганом задержали 23-летнего молодого человека, который бродил у стен исправительной колонии строгого режима №2. При досмотре курганца сотрудники учреждения обнаружили у него подозрительные свертки, перемотанные клейкой лентой.

Позже выяснилось, что молодой человек принес с собой полкило дрожжей, которые зеки используют для изготовления самогона. Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Курганской области, на задержанного составили административный протокол.

В СИЗО №2 в Шадринске за последние дни также два раза забрасывали мобильные телефоны. Однако, уточняют в ведомстве, они так и не попали к заключенным — «посылки» вовремя обнаружили сотрудники изолятора.

По словам начальника управления ФСИН Михаила Мачушкина, такая активность нарушителей связана с приближающимися праздниками. «В исправительных учреждениях будут приняты дополнительные меры по пресечению подобных фактов», — заверил он.

0

4

В Зауралье заключенные жалуются на то, что их травят краской и соленой водой
Татьяна Жаткина
Вадим Ахметов
URA.RU

В «URA.RU» пожаловались родственники заключенного исправительной колонии №6, расположенной в пригороде Кургана. По их словам, в штрафном изоляторе четвертый месяц идет ремонт, заключенные изнемогают от запаха краски, а куски штукатурки попадают им в еду. Тех, кто высказывает недовольство, избивают, утверждают родственники.

Общественный омбудсмен из Шадринска Александр Андрюков заявил «URA.RU», что слышал подобные жалобы, но не занимался их проверкой. Также он добавил, что, по его данным, заключенные другой колонии — ИК-2 на Просвете — жалуются на соленую питьевую воду.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Курганской области Александр Бушмакин рассказал, что был в ИК-6 в середине августа и не выявил никаких нарушений. По его словам, он предлагал заключенным пожаловаться на персональном приеме — без присутствия работников УФСИН. «Никакого запаха я не почувствовал», — заверил Бушмакин. Он добавил, что готов лично встретиться с заключенным, который пожаловался своим родственникам на жестокое отношение в колонии.

Председатель ОНК также признался, что обратил внимание во время визита, что в ИК-2 используют бутилированную воду. Однако от заключенных жалоб на недостаток питьевой воды не поступало.

В пресс-службе УФСИН России по Курганской подтвердили, что в ИК-6 ремонтируются помещение штрафного изолятора и камеры. «На время проведения ремонтных работ осужденные были переведены в другую часть здания. Условия содержания осужденных регулярно проверяется контролирующими органами, никаких ущемлений прав осужденных зафиксировано не было. Пища осужденным раздается в закрытой посуде, ее качество контролируется, в том числе медицинскими работниками», — говорится в официальном ответе на запрос «URA.RU». В ведомстве отметили, что за период ремонта здания был зафиксирован лишь один факт применения к осужденному специальных средств. Согласно официальной позиции УФСИН, это произошло «в рамках действующего законодательства за оказание осужденным физического сопротивления сотрудникам колонии и препятствование проведению обыскных мероприятий».

0

5

Сотрудники УФСИН России по Курганской области пресекли доставку осужденным запрещенных предметов

В минувшие выходные дни сотрудники исправительных учреждений Зауралья пресекли ряд попыток передачи осужденным запрещенных предметов, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

В ИК-2 строгого режима, расположенной в селе Просвет, на прилегающей режимной территории задержали гражданина. При личном досмотре в полиэтиленовом пакете у нарушителя обнаружили две бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Запрещённые предметы злоумышленник приготовил для переброса через ограждение на территорию исправительного учреждения. Сотрудники колонии изъяли пакет вместе с содержимым. На нарушителя составили протокол об административном правонарушении.

В ИК-6 в селе Иковка неустановленным лицом был совершен переброс через основное ограждение на территории колонии семи свёртков. В них находились 12 сотовых телефонов, столько же сим-карт, 3 зарядных устройства, 6 аккумуляторных батарей, гарнитура, 3 одноразовых зажигалки. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, все вышеперечисленные предметы являются запрещенными. Попытка передачи запрещенных предметов влечет за собой административную ответственность со штрафом до пяти тысяч рублей.

Руслан Бурсин

0

6

В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЖДЕННЫМ РАССКАЗАЛИ О НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ
18.11.2021

В честь 76-й годовщины со дня начала международного судебного процесса над лидерами гитлеровской Германии педагоги вечерней школы провели для осужденных внеклассное мероприятие по истории Второй мировой и Великой Отечественной воин.

Отбывающие наказание узнали, что Нюрнбергский процесс осуществлялся Международным военным трибуналом, в состав которого вошли представители СССР, США, Великобритании и Франции. Участники мероприятия перечислили всех обвиняемых – государственных и военных деятелей, крупных промышленников и банкиров Третьего рейха.

В ходе процесса против нацистов были выдвинуты обвинения в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений. В период с 20 ноября 1945 года до 30 сентября 1946 года проведено 403 открытых судебных заседания, допрошено 116 свидетелей, рассмотрено более 300 тысяч письменных показаний и документов. Большинство подсудимых были признаны виновными в осуществлении заговора с целью подготовки и ведения агрессивных войн, в совершении множества тягчайших преступлений.

Особое внимание на занятии уделили рассмотрению исторической роли Нюрнбергского процесса, который разоблачил сущность нацизма и крайнюю опасность этой идеологии для всего человечества.

0

7

В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЖДЕННЫЕ ИЗГОТОВИЛИ НОВЫЕ ВОЛЬЕРЫ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
24.11.2021

В центре трудовой адаптации исправительного учреждения завершили работу по выполнению государственного контракта на поставку сборных модульных вольеров для размещения служебных собак. Всего изготовлено 14 вольеров, которые будут установлены в колониях и следственных изоляторах Зауралья.

С учетом требований по содержанию служебных собак, вольер предусматривает наличие крытого помещения со стенками и деревянным полом для защиты животных от холода и ветра, а также открытой части для выгула.

Как рассказал начальник кинологической службы УФСИН России по Курганской области Вячеслав Колмогорцев, для каждой служебной собаки необходим свой вольер. На сегодняшний день на службе в исправительных колониях и следственных изоляторах состоит 132 собаки. С учетом установки новых вольеров все животные будут обеспечены своим «жильем».

Производственные мощности Центра трудовой адаптации осужденных ИК-2 позволяют выпускать различные деревянные и металлические конструкции по чертежам заказчика.

В колонии привлечены к труду 236 осужденных, что составляет более 32%. Функционирует литейный участок, швейный цех, участки по изготовлению деревянной тары и производству метизов.

0

8

В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛИ НОВЫЙ ФЛЮОРОГРАФ
08.12.2021

В целях профилактики заболеваемости туберкулезом всем осужденным флюорографическое исследование проводят два раза в год.

Преимуществами нового флюорографического аппарата являются повышенный уровень безопасности для обследуемых и сотрудников, мгновенное получение изображения, возможность распечатывания снимка. Рабочее место рентген-лаборанта оснащено компьютером с профессиональным графическим монитором и специальным принтером.

Ранее профилактическое исследование органов дыхания осужденных в ИК-2 было организовано при помощи передвижного флюорографа Курганского областного противотуберкулезного диспансера.

В течение нескольких лет заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях Курганской области значительно снизилась. За 9 месяцев 2021 года в местах лишения свободы выявлено 25 новых случаев, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 39%. Как отмечают сотрудники ФКУЗ МСЧ-74, этому способствовали своевременная диагностика и усиление санитарно-профилактических мер по профилактике новой коронавирусной инфекции.

ИК-2 – исправительное учреждение строгого режима для мужчин, впервые приговоренных к лишению свободы. Лимит наполнения – 1250 человек. На территории учреждения также расположено помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, с лимитом до 53 человек для содержания следственно-арестованных граждан.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » ФКУ ИК-2 641970, Курганская область, Кетовский р-н, ст. Просвет