pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » ФКУ ИК-6 641316, Курганская область, Кетовский р-н, п. Иковка


ФКУ ИК-6 641316, Курганская область, Кетовский р-н, п. Иковка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Полное наименование: Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области".

Адрес: 641316, Курганская область, Кетовский р-н, п. Иковка.

Телефон: (35231) 3-43-41

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Историческая справка:

История подразделения берет начало с 1 октября 1933 года. В штате «командировки», как называлась территория, на которой сейчас располагается  ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, 46 спецпереселенцев и 9 человек вольнонаемного состава. Цель создания «Командировки-33» на ст. Иковка – заготовка леса для строительства поселков в Карлаге. Осенью 1933 года началось строительство поселков для спецпереселенцев и заготовка леса, который отправлялся по железной дороге в Караганду. Переселенцы поступали в распоряжение «командировки» вплоть до 1946 года.

С осени 1933 года, вокруг Иковки начинают строить так называемые «точки» - небольшие дома в местах заготовки леса, где жили семьи переселенцев, которые следили за состоянием дорог и заготовленным лесом. Впоследствии некоторые из «точек» превратились в жилые поселки.

К 1935 году разъезд переименовали в станцию Иковка, расстраивался и поселок. Поселение стало называться «Иковская командировка ОМЗ ТПКОУ» (отдела мест заключения трудпоселенцев Карагандинского областного Управления НКВД).

С 7 февраля 1939 года командировке присвоено новое звание – «Лесоучасток №22 ОИТК НКВД». В сентябре 1940 года запущен в работу лесозавод, в состав которого входили 2 цеха, - начинается выпуск обозно-бондарной продукции, ручных машин для сортировки зерна.

В годы Великой Отечественной войны лесоучасток перешел на выпуск продукции для фронта – тарная дощечка для военных заводов для изготовления ящиков для боеприпасов. Производили лес-пиловщик, спицы, косяки, ступицы, оглобли, дышла, бочко-клепку. Работали в три смены, нормы выработки были увеличены в три раза, отпуска отменены.

В 1943 году территорию завода огородили забором, а рядом построили бараки, в которые начали поступать осужденные.

В марте 1943 года в связи с образованием Курганской области был создан ОИТК областного Управления НКВД, и 11 сентября 1943 года лесоучасток вошел в состав отдела.  В 1944 году бараки и лесозавод обнесли забором, поставили деревянные вышки. После войны охрана стала осуществляться военнослужащими срочной службы.

С 1946 года колония стала носить новое название – «Исправительно-трудовая колония №6». В пятидесятые годы происходит развитие промышленной базы колонии: открывается в 1952 году мебельный и радиофутлярный цех, позже построена электростанция.

Производство ИТК-6 расширялось, крепло – в шестидесятые годы продукция предприятия выставлялась на всех выставках Уральской зоны, были установлены прочные производственные связи с Курганским автобусным заводом, заводом деревообрабатывающих станков. Прибыль позволяла решать и социальные вопросы – в 60-е годы начали строить жилые кирпичные дома с центральным отоплением и водоснабжением, в колонии бревенчатые бараки заменялись кирпичными и шлаколитыми двухэтажными общежитиями.

В 1970 году начинается сотрудничество с курганским машиностроительным заводом. В производственных корпусах этого предприятия, возведенных на территории колонии, были размещены цеха металлообработки, литейное производство, налажен выпуск глушителей к автомобилям, выпускается кухонная мебель и т.д. Собственное предприятие наиболее успешно развивалось в 70-80-е годы -  монополия в производстве щитовой мебели, успешное освоение мягкой мебели и т.п. в 1982 году предприятие ИТК –6 выпускало 10 видов мебели! В 90-е годы в колонии были запущены в эксплуатацию две мини-пекарни, участок автосервиса, осваивается выпуск мебели из массива древесины, мягких уголков.

В 80-х годах фактически сложился внешний облик колонии и жилого поселка для сотрудников: построены три новых жилых дома на 78 квартир, детский сад – ясли, шесть двухквартирных коттеджей, в жилой зоне колонии построены четыре двухэтажных общежития…

В наши дни окончательно сложилась современная структура исправительной колонии № 6. Учреждения, способного самостоятельно исполнять возложенные на ИУ функции.

В исправительном учреждении функционирует общеобразовательная вечерняя (сменная) школа и отделение профессионального училища № 228 города Кургана.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

07 декабря 2017
На полу душевой в зауральской колонии нашли заключенного без сознания

Исправительно-трудовая колония № 6

В исправительной колонии строгого режима №6 в поселке Иковка Курганской области скончался заключенный. Мужчина потерял сознание в душе, его обнаружили другие заключенные, сообщили «URA.RU» в региональном управлении ФСИН.

Несчастный случай произошел еще 27 ноября, однако известно стало о нем только сегодня. Заключенного нашли в 3:50 ночи. Как уточнили в пресс-службе ведомства, в это время он находился на рабочей смене. Мужчину, которого нашли без сознания, доставили в больницу, где он скончался спустя несколько часов.

В УФСИН подчеркнули, что телесных повреждений у погибшего не обнаружено. Смерть, по предварительным данным, не была насильственной. По факту происшествия ведут проверку следственное управление СК РФ по Курганской области, региональная инспекция труда, а также сотрудники службы исполнения наказаний.

0

4

«Не похоже, но оригинально». Курганские заключенные слепили из снега Ждуна.
Мем помог осужденным победить в творческом конкурсе

Заключенные колонии №6 в поселке Иковка под Курганом слепили из снега Ждуна. Мем они представили на творческий конкурс ледяных скульптур среди исправительных учреждений Зауралья.

Как отметили в пресс-службе регионального УФСИН России, Ждун получился «не совсем похоже, но оригинально». Заключенные иковской колонии поразили жюри полетом фантазии: на конкурс они изготовили восемь скульптур, среди которых были также собаки, лев, черепаха и акула — это и обеспечило им первое место.

«Серебра» удостоились осужденные лечебного исправительного учреждения №3 в Кургане. Они слепили три фигуры, среди которых судьям больше всего запомнился символ 2018-го года — желтая земляная собака. Третье место заняли женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии №7 поселка Юргамыш, с композицией по мотивам мультфильма «101 далматинец».

В управлении ФСИН также добавили, что жюри лояльно отнеслось ко всем представленным работам, так как в этом году в области наблюдался дефицит снега. Участников конкурса, занявших призовые места, поощрят начальники исправительных учреждений.

0

5

В Самаре задержан заключенный, сбежавший из колонии в Курганской области
21.09.2018

Он доехал до нашего города в вагоне с углем

20 сентября в Самаре задержали 26-летнего осужденного Владислава Пьянкова, сбежавшего 2 августа из колонии-поселения при ИК-6 в поселке Иковка Курганской области. Там он сидел за разбой, сообщила пресс-служба ГУФСИН по Курганской области.

Пьянков самовольно покинул рабочее место в гараже исправительного учреждения. Задержали его в Самаре сотрудники УФСИН России Курганской и Самарской областей.

По сообщению курганских СМИ, Пьянков после побега из колонии сначала скитался по дачному массиву неподалеку от Кургана. Там он якобы похитил болгарку и перфоратор. Потом добрался до Самары в вагоне с углем. В нашем городе он ночевал в подъездах и три дня прожил у девушки, с которой ему удалось познакомиться. Потом мужчина пошел в ломбард сдавать болгарку и перфоратор и там был задержан.

По факту произошедшего ведется проверка. Материалы планируют передать в следствие ОП №3 Самары.

0

6

Осужденный на три года колонии публицист Роберт Загреев вышел на свободу
03.10.2018

Башкирский публицист Роберт Загреев, осужденный на три года колонии строгого режима из-за публикации статьи, вышел на свободу из ИК-6 поселка Иковка Курганской области. Об этом пишет «Idel. Реалии». По информации издания, Загреев уже приехал в Башкортостан.

Загреева признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.2 УК). Следствие посчитало, что в 2012 году осужденный опубликовал на якобы принадлежащих ему сайтах статью «Ахыр Заман» («Конец Света») Айрата Дильмухаметова, которого ранее осудили на три года колонии строгого режима по аналогичному обвинению. В марте 2013 года суд по требованию прокуратуры была признал статью «Ахыр Заман» экстремистской.

По версии следствия, этот текст написали для того, чтобы объединить людей «для насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и построения отдельного от России государства — „Башкурдистан“».

«Мемориал», который признал Загреева политзаключенным, обращает внимание на то, в тексте статьи нет прямых призывов принимать участие в мировом джихаде в России.

До заключения под стражу Роберт Загреев работал редактором нескольких независимых сайтов и газет, являлся одним из лидеров башкирской оппозиции и выступал за развитие местного самоуправления в Башкортостане.

0

7

СОТРУДНИКИ ИК-6 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКУ ДОСТАВКИ ОСУЖДЕННЫМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
06.12.2021

На территории, прилегающей к исправительному учреждению, задержан курганец 1978 года рождения. Оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с отделением наркоконтроля ОМВД России по Кетовскому району Курганской области.

У гражданина изъято множество свертков с наркотическим веществом растительного происхождения общей массой более 125 граммов. Мужчина намеревался доставить «посылку» осужденным путем переброса. Ранее он был судим и отбывал наказание в ИК-6, откуда освободился в августе 2021 года.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

0

8

В ИК-6 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСТИЛИ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАУРАЛЬЯ
27.12.2021

На швейном производстве центра трудовой адаптации осужденных изготовили бахилы, костюмы из отбеленной бязи и постельные принадлежности на сумму более 1,5 млн. рублей.

Продукция направлена в Курганский областной госпиталь для ветеранов войн и Курганский областной противотуберкулезный диспансер.

Как рассказал заместитель начальника колонии Игорь Терехов, договорные обязательства перед заказчиками выполнены полностью и в установленные сроки. Вся продукция прошла контроль качества и принята заказчиками. На работе было задействовано 125 осужденных, трудоустроенных на швейном производстве.

В текущем году исправительные колонии области выполнили областных и муниципальных заказов на сумму более 22 млн. рублей, что на четверть превышает уровень прошлого года. Наибольший объем товаров выпущен для благоустройства города Кургана: декоративные ограждения, скамейки, урны, малые архитектурные формы.

0

9

ОСУЖДЕННЫЙ ИЗ ИК-6 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНЯЛ III МЕСТО ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ
24.01.2022

Валерий Обанин вошел в число победителей Дельфийского чемпионата среди осужденных в номинации «Художественные ремесла».

На конкурс осужденный представил мини-модель мотоцикла Harley-Davidson, изготовленную из металлических и деревянных деталей, обработанных и декорированных различными способами. Мастер утверждает, что увлекался мотоциклами в юности, а в исправительном учреждении начал осваивать прикладное искусство изготовления уменьшенных моделей. Конкурсным экземпляром для Дельфийского чемпионата Валерий занимался три месяца.

Моделирование (изготовление мини-копий предметов) – не единственное увлечение талантливого осужденного. Он также пишет пейзажи и занимается резьбой по дереву.

За победу во всероссийском конкурсе осужденный награжден грамотой и внеочередным длительным свиданием с родственниками.

Дельфийский чемпионат для осужденных был проведен впервые. Организаторами выступили ФСИН России, Санкт-Петербургский университет ФСИН России, территориальные органы ведомства. В чемпионате приняли участие более пяти тысяч осужденных. Соревнования между ними прошли в 14 различных номинациях художественной самодеятельности и прикладного творчества.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » ФКУ ИК-6 641316, Курганская область, Кетовский р-н, п. Иковка