pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Тюменская область » ФКУ ИК-13 626152 Тюменская обл. Тобольск Большая Сибирская 54а


ФКУ ИК-13 626152 Тюменская обл. Тобольск Большая Сибирская 54а

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Руководитель – полковник внутренней службы Александр Давыдович Биттель

Место нахождения  — ул. Большая Сибирская, 54а, г.Тобольск, Тюменская область, РФ, 626152

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 

Контактные телефоны:
8-(3456)-22-09-27 - приёмная,
8-(3456)- 22-64-55 - дежурная часть,

тел./факс: 8-(3456)-22-09-31 - канцелярия,
8-(3456)-22-66-87 - бухгалтерия.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Историческая справка

Место, на котором в данное время расположена женская исправительная колония, исторически является местом расположения заложенной в 17 веке каторжной пересыльной тюрьмы. Первоначально острог был группой деревянных строений, предназначенных для недолговременного пребывания пересыльных, помещений охраны, дома начальника острога.

В 18 веке через Тобольский острог прошли многие опальные представители русской знати: А.Д.Меньшиков, князья Долгорукие, Бирон и многие другие. Побывали в остроге и Радищев, и арестанты из разгромленного войска Пугачёва.

В конце 18 века острог обносится каменной стеной, появляются первые каменные здания и внутри стены. Согласно царского указа от 14 апреля 1808 г. «О постройках тюремных замков во всех губерниях Российской Империи» примерно после 1831 г. острог получает статус тюремного замка. В 1826 г. по хлопотам Губернатора Бантыш-Каменского в остроге строится и освящается Александро-Невская церковь. Одновременно начинается строительство нового тюремного замка, проект которого был утверждён в 1838 г., так как старых помещений уже не достаточно для содержания всех арестантов и ссыльных.

Однако, как можно судить из письма Ф.М.Достоевского к брату, во время проезда через Тобольск и шестидневного заключения (11-17 января 1850 г.) Достоевский содержался ещё в старом тюремном замке. На данный факт указывают как упоминание «особой каморки», в которой его поселили вместе с Дуровым и Ястржембским (нехарактерно для камер нового замка), так и его встречи с ссыльными декабристами, которые передали ему тёплую одежду (что тоже невозможно для планировки и системы охраны нового тюремного замка).

Во второй половине 19 века значение острога падает, так как уже построены тюремный замок (военно-каторжная тюрьма) и гражданская каторжная тюрьма. На плане 1875 г. острог отмечен как «Арестантская рота гражданского ведомства».

В 1906 г. исправительно-арестантская рота преобразуется в Каторжную тюрьму №3, но ненадолго. После Октябрьского переворота, гражданской войны и установление в Сибири власти большевиков бывший комплекс зданий острога укрепляется, реконструируется и передаётся в ведение НКВД под следственный изолятор. В период репрессий 30-х это здание частично используется как пересыльная тюрьма, при этом наполнение достигает 1500 человек.

Впоследствии на данной территории была организована исправительно-трудовая колония №7. Документов о создании ИТК №7 в учреждении не сохранилось.

5 февраля 1972 года приказом начальника Управления внутренних дел Тюменского облисполкома №010, в соответствии с приказом МВД СССР от 21 января 1972 г. исправительно-трудовая колония №7 особого режима в городе Тобольске ликвидирована, на её базе открыт с 1 марта 1972 г. следственный изолятор №3 с лимитом наполнения 350 мест.

Во исполнение приказа МВД РФ от 20.03.2003 г. №61 «О переоборудовании исправительных и иных учреждений, установлении лимитов наполнения учреждений УИС МЮ РФ» приказом №201 от 23.04.2003 г. начальника УИН по Тюменской области в помещениях ликвидированного учреждения ИЗ-72/3 создана исправительная колония №13 общего режима для осуждённых женщин с лимитом наполнения 980 человек.

Современность

Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области» является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

В центре города Тобольска, бывшей столице Сибирской губернии, находится Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония №13 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Тюменской области». Колония общего режима для содержания осуждённых женщин, ранее отбывавших наказания в виде лишения свободы образована 20 марта 2005 года на базе следственного изолятора №3 г.Тобольска. Лимит наполнения колонии 403 человека установлен приказом Минюста от 18.08.2012 г. №162.

В задачи учреждения входят: охрана и надзор, воспитательная работа, обеспечение условий содержания, реализация прав осуждённых на образование и труд, медицинскую и психологическую помощь и др.

На территории ФКУ ИК-13 действует домовой храм (молельная комната) в честь Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». В исправительном учреждении функционирует внутреннее кабельное телевидение, работает библиотека для осужденных и есть клубное помещение.

В колонии функционирует муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Центр образования». Осуждённые обучаются по типовым образовательным программам. А также организована профессиональная подготовка осуждённых по специальностям "Швея", "Закройщик", "Повар" с выдачей документа установленного образца.

В женской колонии организовано швейное производство, функционирует хлебопекарня и пищеблок для нужд учреждения. Также осуждённые привлекаются к работам по хозяйственному обслуживанию и благоустройству колонии. Длительное время исправительное учреждение сотрудничает с социальным приютом, осуждённые женщины оказывают благотворительную помощь детям, вяжут детские изделия.

В колонии, кроме жилых секций, есть библиотека, бытовая комната, комнаты приёма пищи, психологической разгрузки, молельная комната для верующих осуждённых мусульман, домовой храм для верующих осуждённых христиан.

За время работы исправительной колонии сложился сплочённый коллектив, способный решать поставленные задачи. Основной принцип работы – ответственное и добросовестное отношение к делу, взаимовыручка, неукоснительное соблюдение законности.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

В тобольской колонии появятся врач-стоматолог и психиатр-нарколог
03 АВГУСТА 2017

На этом настаивает прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области провела проверку в филиале «Медицинская часть №4» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть-72» ФСИН России.

Установлено, что в филиале медчасти, который дислоцируется на территории исправительной колонии №13 в Тобольске, нет стоматолога и психиатра-нарколога.

В связи с этим прокуратура обратилась в Калининский суд Тюмени с административным иском, в котором потребовала от медико-санитарной части укомплектования вакантных должностей. Накануне суд удовлетворил прокурорский иск, обязав до 31 декабря 2017 года принять на работу указанных выше врачей.

Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения, заверили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

0

4

В колониях Тюменской области продолжается празднование Пасхальной недели

В ИК прошли праздничные концерты, творческие конкурсы, в гости к осужденным приезжали представители РПЦ Новости Тюмени и Тюменской области – 15.04.2018 В исправительных учреждениях Тюменской области состоялись мероприятия в рамках Пасхальной недели. Об этом  сообщили в пресс-службе областного Управления ФСИН.

В исправительной колонии №13 (г. Тобольск) для осужденных женщин был организован духовный концерт хора регентского отделения Тобольской православной духовной семинарии.

Добавим, что кроме праздничных концертов и посещения исправительных учреждений представителями Русской Православной Церкви, организованы творческие конкурсы «Пасхальные традиции».

0

5

В Тюменской области нашли самую красивую косу на зоне

Конкурс «Коса — девичья краса» прошел в исправительной колонии №13 в Тобольске.

Состязались женщины, отбывающие наказание в данном исправительном учреждении. По информации областного управления ФСИН России, такое мероприятие в нашем регионе проходило впервые.

Его основная задача — воспитательная. Организаторы конкурса попытались сформировать у осужденных положительного отношения к аккуратности и опрятности, обратить внимание женщин на внешний вид.

Конкурсанток было немного для первого раза — три модели и три мастера. Им необходимо было соорудить красивую прическу, придумать название и рассказать о ней что-нибудь интересное.

Жюри учитывало и сложность прически, и оригинальность исполнения. А призы по итогам конкурса получили все участницы.

0

6

Боди-арт за колючей проволокой: в тобольской колонии прошел необычный конкурс
Среди представленных работ были посвященные Году экологии
ТАТЬЯНА КОРКИНА

В тобольской колонии прошел конкурс по боди-арту. Фото: пресс-служба УФСИН по Тюменской области.В тобольской колонии прошел конкурс по боди-арту. Фото: пресс-служба УФСИН по Тюменской области.

Конкурс по боди-арту прошел среди осужденных женщин, отбывающих наказание в Тобольске, в ИК-13 УФСИН России по Тюменской области.

Команды-участницы имели возможность проявить свои творческие фантазии. Краски и реквизит им предоставили. Модели под кистями художников превратились в настоящие картины: «Маски», «Планета Земля», «Прекрасная нимфа». Кроме того, участницы представили работы, посвященные Году экологии.

Все авторы ярких работ получили грамоты, сообщили в пресс-службе УФСИН по Тюменской области.

0

7

В тобольской колонии сыграли «Любовь и голуби»
13.03.2018
#культура#Спектакль

Накануне Международного женского дня в клубе ИК-13 Тобольска прошел спектакль «Любовь и голуби», который поставили осужденные женщины.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Тюменской области, жизнерадостный и по-настоящему русский спектакль актеры сыграли на высоком уровне. Осужденные долго готовились, прежде чем приступить к распределению ролей и репетициям. Постановкой занимались под руководством администрации учреждения. Участницы сами шили костюмы и изготавливали декорации. Всего в спектакле приняли участие более 10 женщин.

«Светлая, наивная история о непроходящей любви, родном доме и живущих лишь по велению сердца людях не оставила равнодушным всех присутствующих в зале», - отметили в пресс-службе регионального УФСИН.

0

8

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №13 С ОСУЖДЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ ПРОВОДЯТ ТРЕНИНГИ ПО СНИЖЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
18.03.2021

В ИК-13 УФСИН России по Тюменской области (г.Тобольск) в каждом отряде проведены тренинги с осужденными женщинами, отбывающими наказание в учреждении, по снижению агрессивного поведения, повышению толерантности осужденных друг к другу, сплочению и снятию эмоционального напряжения в отрядах.

Цели тренинга - помочь участникам группы лучше узнать друг друга, создание благоприятного эмоционально-психологического климата в группе.

Осужденные позитивно воспринимают участие в подобных занятиях. Выполнение совместных упражнений на преодоление препятствий создает более благоприятный психологический климат внутри коллектива отряда, снижает вероятность возникновения серьезных конфликтных ситуаций.

0

9

В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИК-13 С ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ № 13 ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПОШИВУ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
13.06.2021

В состоявшейся рабочей встрече приняли участие заместители начальника женской исправительной колонии Ольга Жемчугова, Андрей Сергиенко, директор средней общеобразовательной школы № 13 г. Тобольска Ольга Крапивина.

Предметом обсуждения стали вопросы о размещении в центре трудовой адаптации исправительного учреждения заказов на пошив специальной одежды.

Стороны отметили имеющийся в учреждении многолетний опыт работы со сторонними организациями по производству различной товарной продукции и оказанию услуг.

По итогам диалога достигнуты предварительные договорённости.

0

10

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РУФАТ БИКТИМЕРОВ И ВРИО НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР БИТТЕЛЬ ПОСЕТИЛИ ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ № 13
10.08.2021

Цель посещения - проверка законности и правопорядка в исправительном учреждении.

В ИК-13 УФСИН России по Тюменской области (г.Тобольск) содержится более 200 осуждённых женщин, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

В сопровождении врио начальника УФСИН России по Тюменской области Александра Биттеля и администрации исправительного учреждения был произведён обход колонии, в частности, посещены штрафной изолятор, помещения камерного типа, помещения для предоставления длительных свиданий, медицинская часть, а также центр трудовой адаптации осуждённых.

По завершению обхода, первый заместитель прокурора области Руфат Биктимеров провел личный прием осужденных, обращения которых касались порядка оказания медицинской помощи, производства удержаний из заработной платы и иных доходов, направления обращений в различные инстанции.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Тюменская область » ФКУ ИК-13 626152 Тюменская обл. Тобольск Большая Сибирская 54а