pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Кировская область » ФКУ КП-21 УФСИН РОССИИ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Кирово-Чепецк


ФКУ КП-21 УФСИН РОССИИ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Кирово-Чепецк

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

ФКУ КП-21 УФСИН РОССИИ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес: 613046, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, пр-д Западный

Электронная почта: kp21@kirov.fsin.uis

Дежурная служба: тел. 8 (83361),  6-29-17,3-44-84,3-43-58

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Общественный совет при кировском УФСИН считает нецелесообразным замену исправительных работ лишением свободы

На последнем заседании общественного совета при УФСИН России по Кировской области представители общественности выявили проблему в системе работы исправительных учреждений.

Оказывается, каждому четвертому осужденному за уклонение от исправительных работ суд изменил вид наказания: за 2014 год 603 осужденных этой категории были лишены свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Один день лишения свободы приравнивается к трем дням исправительных работ, в результате чего осужденные находятся в колонии не больше 1-2 месяцев. За это время, многие заключенные не успевают поработать ни дня, но при этом на их содержание тратятся внушительные деньги налогоплательщиков. Ситуацию хорошо иллюстрирует пример колонии-поселения 21 (КП-21) в Кирово-Чепецке.

Только в 2014 году через КП-21 прошло 732 осужденных, из них у 540 человек срок наказания составлял менее двух месяцев. Таких осужденных начальник КП-21 Юрий Дзюбишин называет «суточниками» и отмечает, что они являются крайне проблемной категорией в работе учреждения:

— Дело в том, что мы не можем трудоустроить людей с таким коротким сроком отбывания: 7 дней, 14 дней. Поэтому реальное нахождение в колонии-поселении не представляет никакого эффекта. Ведь осужденный тем, кому нанес ущерб, иск не возместит. Но при этом за счет учреждения мы восстанавливаем им документы, оплачиваем обратный проезд по месту жительства. Еще предусмотрена материальная помощь: 750 руб. на человека. Но за что? Он не выходил из карантина 15 суток и не сделал ничего. У многих из них есть исковые обязательства, но исполнительные листы даже не успевают прийти к нам за этот срок от судебных приставов, а многие осужденные имеют низкий социальный статус: бомж. У нас, как в социальном приюте: мы бесплатно кормим, поим и одеваем. У многих из осужденных отсутствуют документы. Бывает, спрашиваем: «Почему на воле не восстановили паспорт?» Нам отвечают: «А я знал, что в тюрьму пойду, мне там все бесплатно сделают». У нас хорошие бытовые условия, особенно для женщин. Даже не во всех больницах такие бывают.

Одна из комнат в КП-21, где проживают осужденные женщины

В КП-21 в 2014 году осужденным в целом выплачено денежное пособие 578 000 рублей, а сумма, выданная на проезд, составила более 272 000 рублей. Такие затраты зампредседателя ОНК Кировской области, член общественного совета при УФСИН России по Кировской области Сергей Бронников считает нецелесообразными:

— Я полностью поддерживаю начальника УФСИН России по Кировской области Владимира Никитеева, который озвучил эту проблему на заседании. Осужденный получает «трудотерапию» в срок несколько дней и не исправляется. Проблема заключается в либеральности наших судов. Ведь многие снова возвращаются в колонию, повторно нарушают закон. Выход один — назначить более жесткий срок лишения свободы, чтобы осужденный смог осознать свою вину и отработать. Именно в этом случае нужны жесткие санкции.

В свою очередь, член общественного совета при УФСИН России по Кировской области Михаил Плюснин уверен, что проблема исключительно в концепции системы отбывания наказания, а ее решение — поиск новых мест для таких категорий осужденных:

— Наше государство зачастую выполняет функции приюта и не может придумать иную эффективную форму исправления наказаний осужденных. В России до сих пор нет нормальной службы пробации. Ведь зачастую с таких людей, которые отбывают наказание, нельзя даже взять штраф, у них нет денег и нет имущества. В колонии они должны бы это отработать и социализироваться, но этого не происходит. Данная проблема с содержанием осужденных «суточников» — это не проблема УФСИН и колонии, а проблема государства. Она не решится до тех пор, пока концепция отбывания наказания не изменится. Но, как я вижу, она и не собирается видоизменяться. Поэтому выход один — для осужденных, которые привлечены к исправительным работам, но которые отказываются исполнять наказание, необходимо искать новые организации, где они могли бы отработать.

Наталья Вольная, «7x7»

0

4

В исправительный центр Кирово-Чепецка прибыла первая осуждённая
05.10.2017

В исправительный центр в ФКУ КП-21 в Кирово-Чепецке прибыла первая осужденная. Как сообщают в пресс-службе УФСИН России по Кировской области, 37-летняя жительница Советского района осуждена за неуплату «средств на содержание несовершеннолетнего ребенка» к 6 месяцам принудительных работ.

Женщину трудоустроили на предприятие города Кирово-Чепецка на должность подсобного рабочего. Тем самым исполнен приговор суда  — из заработной платы осужденной будет удержано 10 % в доход государства.

Обслуживать в центре гражданка будет себя сама — покупать продукты на свои деньги, готовить на общей кухне, покупать необходимую одежду. Центр может предоставить трехразовое питание и униформу, но с вычетом определенных процентов из заработной платы.

«Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за впервые совершенное тяжкое преступление, но ограниченные сроком наказания до 5 лет, — отметил начальник участка для осуждённых к принудительным работам при КП-21 Денис Гайнуллин. — Отбывая наказание в исправительном центре, осужденные могут проживать с семьями за территорией учреждения по 1/3 срока. По социально бытовым нуждам осуждённым предоставляется до пяти суток отпуска и ежегодный отпуск 18 суток».

Юридически отбывание наказания в исправительных центрах не будет являться лишением свободы, а значит за осужденными останутся и многие права свободных граждан, в том числе право голосовать на выборах. Однако срок заключения и работ будет дольше, чем при лишении свободы.

Получать зарплату отбывающие наказание будут такую же, как и обычные рабочие. Только с их заработка будет удержано от 5 до 20 % в доход государства, а также проценты за коммунальные услуги – осужденные  обязаны платить за общежитие и оплачивать иски о возмещении ущерба потерпевшим. Уволить такого работника без согласования с исправительным центром нельзя.

0

5

ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ КП-21 УФСИН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНА КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА
17.05.2021

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно с представителями Центра занятости населения и Комплексного центра социального обслуживания населения г. Кирово-Чепецка приняла участие в мероприятии в рамках школы по подготовке осужденных к освобождению.

В ходе консультационной встречи осужденным была доведена информация о порядке обращения в государственную службу занятости населения, об изменениях в законодательстве при постановке на учет по безработице, а также о том какие социальные услуги могут получить граждане, освободившиеся из мест лишения свободы в комплексных центрах социального обслуживания.

Специалисты довели до осуждённых информацию о том, как найти работу после освобождения из исправительного учреждения.

- При обращении в службу занятости у человека есть несколько способов трудоустройства. Во- первых, можно встать на учёт в центр занятости, это даст возможность найти подходящую вакансию в соответствии с уровнем образования и имеющейся квалификацией. Во-вторых, пройти обучение и приобрести специальность по наиболее востребованным на рынке труда. В-третьих, предоставить бизнес-план и стать индивидуальным предпринимателем. Желающим открыть собственное дело служба занятости готова оказать финансовую поддержку, что особенно важно для осуждённых. Есть ещё один способ - программа переселения. Она подходит для тех, кто не может трудоустроится из-за отсутствия вакансий по месту жительства, - рассказали осужденным специалисты центра занятости населения Кирово-Чепецкого района.

Сотрудники КП-21 регулярно проводят мероприятия по правовому просвещению спецконтингента и приглашают для этого различных представителей социальной сферы.

Специалисты службы занятости напомнили осуждённым, что по окончании срока отбывания наказания жизнь продолжается, и всегда найдутся люди, которые помогут вернуться в общество законопослушным гражданам.

В ходе визита Галина Буркова рассказала осужденным о своей деятельности, о праве осужденных на обращение к Уполномоченному. После беседы на прием к омбудсмену обратились двое осужденных по вопросам медицинского обследования после освобождения и оказания помощи в решении жилищных проблем.

Стоит отметить, мониторинг реализации комплекса мероприятий по ресоциализации граждан, освобождающихся из исправительных учреждений в Кировской области будет осуществляться Уполномоченным на протяжении всего года.

0

6

ОСУЖДЕННЫЕ КП-21 УФСИН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНИЦИИРОВАЛИ ДЕТСКУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ
01.06.2021

В преддверии Дня защиты детей сотрудники КП-21 передали подарки в отделение временного пребывания детей и подростков г. Кирово-Чепецк. На протяжении уже нескольких лет осужденные колонии- поселения № 21 оказывают помощь центру временного пребывания детей и подростков г. Кирово-Чепецка, в котором содержатся дети в возрасте от 3 до 18 лет.

Осужденные всегда готовы очистить площадки для прогулок, перенести мебель, оказать содействие в ремонтных работах, кроме того, ежегодно оказывают благотворительную помощь детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Этот год не стал исключением, в преддверии международного Дня защиты детей сотрудники и инициатор благотворительной акции из числа осужденных выехали в учреждении для передачи подарков- одежды, обуви, гигиенических и моющих средств, а также конфет.

- Реальная помощь детям, живущим, как и осужденные, в «казенном учреждении» - это замечательно, но еще важнее, что это дает положительный результат в области воспитательной работы с осужденными, показывая на реальном примере о необходимости заботы о детях, оставшихся без родителей. Особенно положительно это влияет на тех, кто отбывает наказание за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и лишенных родительских прав, которых, к сожалению, в колонии-поселении содержится 1/3 часть от общего количества спецконтингента,- отметил начальник отряда КП-21 УФСИН России по Кировской области Николай Бяков.

Стоит отметить, что сотрудники колонии шефствуют над детьми из Комплексного центра социального обслуживания г. Кирово-Чепецка с 2011 года. Сотрудники навещают детей, оставшихся без попечения родителей, вносят вклад в их воспитание и оказывают всестороннюю поддержку.

0

7

СОТРУДНИКИ КП-21 УФСИН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ»
01.09.2021

Акция направлена на оказание помощи в подготовке к школе детей, оставшихся без попечения родителей. В преддверии Дня знаний сотрудники учреждения посетили «Центр временного пребывания детей и подростков» г.Кирово-Чепецка.

Сотрудники исправительного учреждения приобрели для ребят тетради, цветные карандаши, наборы цветной бумаги, акварельные краски и кисточки, альбомы, фломастеры, наборы для творчества, детские игрушки и сладкие подарки. Всего было передано 20 наборов для обучающихся. Также сотрудники колонии-поселения приобрели для нужд учреждения моющие средства.

-День знаний - очень важная дата для каждого ребенка, и необходимо максимально помочь семьям к ней подготовиться, потому что чужих детей не бывает, - отметил начальник КП-21 Юрий Дзюбишин. Руководство детского учреждения выразило благодарность сотрудникам уголовно-исполнительной системы за оказанную помощь.

В рамках волонтерского движения сотрудники уголовно-исполнительной системы Кировской области осуществляют патронаж над 19 детскими домами, интернатами, специализированными детскими учреждениями региона.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Кировская область » ФКУ КП-21 УФСИН РОССИИ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Кирово-Чепецк