pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Брестской области » Исправительная колония № 22 (ИК-22 Доманово Волчьи Норы)


Исправительная колония № 22 (ИК-22 Доманово Волчьи Норы)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Исправительная колония № 22 Доманово Волчьи Норы
ИК-22 Доманово Волчьи Норы

225295, Ивацевичский район, ст. Доманово, а/я 20

Дежурная служба: тел. (8-01645) 54829

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Брест. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Исправительная колония № 22 Доманово Волчьи Норы
ИК-22 Доманово Волчьи Норы
Бывшим наркоторговцам в Беларуси помогают начать новую жизнь
Грекова Марина

В Беларуси бывшим наркоторговцам помогают получить образование и найти работу. Как это происходит, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Сергей Корней в исправительном учреждении уже четыре года. Ему 35 лет. Дома ждут жена и двое детей.

«Самое неприятное, что было в моей жизни, это потерять родителей и попасть в тюрьму», - говорит Сергей.

Колонию в поселке Волчьи норы в народе окрестили тюрьмой для наркоторговцев. Здесь содержат около тысячи осужденных, в основном это молодежь.

Студент Максим Рыжко получил 14 лет усиленного режима. За колючей проволокой продолжает получать образование. Говорит, только учеба дает надежду вернуться к нормальной жизни.

«В любом случае я собираюсь вести добропорядочную жизнь. У меня есть перспективы и планы на будущее. Всегда хочется завести семью. Хорошую работу. Хочется побыстрее вернуться домой. Надежда не умирает никогда», - размышляет Максим.

Получить высшее и среднее специальное образование здесь может любой. Многие удаленно учатся на менеджеров, экономистов и психологов.

«На базе нашего учреждения организовано дистанционное обучение. Высшее образование, также имеется ПТУ. То есть получают профессию», - объясняет Виктор Гордейчик, заместитель начальника колонии.

Колония, где отбывают наказание осужденные за наркотики, появилась недавно. Целей несколько, но главная - помочь избавиться от наркозависимости. Те, кто нуждаются в лечении, получают необходимую помощь. В качестве реабилитации - трудотерапия.

По статистике, рецидивов правонарушений за год стало меньше на 8%. Для тех, кто действительно исправляется, существуют «социальные лифты». Наказание меняют на более мягкое, а после выхода на свободу помогут устроиться на работу.

«Мы поможем в плане восстановления документов, оказания помощи медицинской, помощи с жильем», - объясняет Сергей Дорошко, начальник департамента исполнения наказаний МВД Беларуси.

Сейчас Беларуси действуют две колонии для осужденных за наркотики.

Исправительная колония № 22 Доманово Волчьи Норы
ИК-22 Доманово Волчьи Норы

0

3

ИК-22 Доманово Волчьи Норы
Из «Волчьих нор» – в светлое будущее
28/06/2018

Из «Волчьих нор» – в светлое будущее
МТРК «МИР»

Борьба с незаконным оборотом наркотиков – одна из самых актуальных в мире. Зачастую в колонии за подобные преступления попадают совсем молодые люди. Как сделать так, чтобы, выйдя на свободу, они нашли свое место в жизни и не вернулись больше за решетку? Департамент исполнения наказаний Беларуси работает в направлении социализации осужденных, помогают получить образование и найти работу. Почему появилась такая необходимость? И как отбывают срок осужденные за наркотики?

Исправительная колония (ИК) №22 находится недалеко от города Ивацевичи Брестской области. В народе ее окрестили «Волчьи норы». В честь поселка, который был здесь до войны. Еще одно название – «тюрьма для наркоторговцев». Здесь отбывают наказание осужденные по статье 328 Уголовного кодекса Беларуси («Незаконный оборот наркотических средств»). Еще в 2014 году президент Беларуси заявил о том, что необходимо ужесточить наказание за наркопреступления и создать для таких осужденных отдельную колонию. ИК №22 стала одной из них.

Сейчас наказание в «Волчьих норах» отбывают около тысячи осужденных. И 70 процентов из них – молодежь. Сергей Корней в исправительном учреждении уже четыре года. Мужчине 35 лет. И здесь его считают … стариком. Дома ждут жена и двое детей. За что попал в колонию, не признается. Говорит, по молодости и по глупости. Здесь старается времени зря не терять. Играет в местном оркестре на разных инструментах, работает на предприятии по сборке запчастей, которое находится на территории колонии. Говорит: то, что с ним случилось – самый жесткий, но важный жизненный урок.

«Самое неприятное, что было в моей жизни – это потерять родителей и попасть в тюрьму. Это самый сложный момент», – признается Сергей.

Многим осужденным нет еще и двадцати. Студент Максим Рыжко получил 14 лет усиленного режима за торговлю наркотиками. Когда выйдет на свободу, ему будет уже за 30. Но молодой человек не теряет веры в будущее. За колючей проволокой продолжает учиться. Только это дает ему надежду вернуться к нормальной жизни.

«В любом случае, я собираюсь вести добропорядочную жизнь. У меня есть перспективы и планы на будущее. Всегда хочется завести семью. Хорошую работу. Хочется побыстрее вернуться домой. Надежда не умирает никогда», – рассказал осужденный Максим Рыжко.

Получить высшее и среднее специальное образование в колонии может любой осужденный. Многие учатся на менеджеров, экономистов и психологов.

«На базе нашего учреждения организовано дистанционное обучение. Высшее образование. Также имеется ПТУ. То есть получают профессию», – пояснил заместитель начальника ИК№22 Виктор Гордейчик.

Такая колония, где отбывают наказание осужденные за наркотики, появилась недавно. Главная цель – помочь им избавиться от наркозависимости. На территории колонии отдельный корпус – медицинская часть с современным оборудованием, и квалифицированный персонал. Медики признаются, что к таким «пациентам» нужен особый подход. Иногда приходится быть не только врачом, но и психологом. Ведь часто наркозависимые люди могут попросту симулировать. Но те, кто нуждаются в лечении, получают необходимую помощь. Также в качестве реабилитации – трудотерапия. Работают осужденные, в основном, на местном деревообрабатывающем предприятии. В белорусских СМИ появилась новость: впервые в стране осужденная получила диплом о высшем образовании в колонии.

Полина Срибненко
ИК-22 Доманово Волчьи Норы

0

4

Скажите, пожалуйста, каков порядок передач на текущий день в связи с эпидемией?

0

5

расскажите пожалуйста, как передавать передачи что можно, а что нельзя?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Брестской области » Исправительная колония № 22 (ИК-22 Доманово Волчьи Норы)