pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Тюрьмы Литвы » СМИ о Департаменте по делам тюрем Литва


СМИ о Департаменте по делам тюрем Литва

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СМИ о Департаменте по делам тюрем Литва, обзоры, публикации, репортажи, интервью, новости.

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Латвия. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Премьер назвал систему исполнения наказаний "заметно подгнившей"

Милена Андрукайтите
3 августа 2017 г.

Система исполнения наказаний в Литве - заметно подгнившая и здесь требуется кардинальная реорганизация, говорит литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис после сообщений о новых нарушениях в Каунасском следственном изоляторе (СИЗО).

"Это одно из "больных мест", если говорить о деятельности сферы юстиции, Департамента по делам тюрем. Система исполнения наказаний - заметно подгнившая, и увольнение того или иного скомпрометировавшего себя руководителя на самом деле ничего не изменит. Нужна системная, кардинальная реорганизация, и провести эту реорганизацию в жизнь могут люди, которые не связаны с системой наказаний, не работали там, если говорить о стратегическом руководстве, то косметическими средствами эту проблему мы не решим", - сказал глава правительства в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas. "Двадцать семь лет, сама система воплощает собой всю советскую модель исполнения наказаний, адаптированную для литовской версии. К сожалению, такова реальность", - добавил премьер. И все же С. Сквернялис уверял, что руководству Каунасского СИЗО не удастся завуалировать новые нарушения. "Так просто это не закончится, те, кто пытается замести их под ковер, настроены необоснованно оптимистично, еще раз повторяю, и в разговорах с министром юстиции мы требуем реальных и кардинальных изменений в системе исполнения наказаний", - сказал премьер. В Каунасском СИЗО, который недавно "трясли" несколько контрольных ведомств и проверяло Министерство юстиции, были проведены новые проверки. Главный бухгалтер СИЗО Раса Казенене снова обратилась в Минюст. Она утверждает, что временное руководство учреждения не только не спешит исправить установленные нарушения, но и некоторые пытается скрыть. С весны правоохрана проводит расследование относительно вероятной коррупции в Каунасском СИЗО и в Департатменте по делам тюрем.

0

3

Директор Департамента по делам тюрем Литвы обжаловала отстранение в суде
2017 03 09

Глава Департамента по делам тюрем (ДТ) Живиле  Микенайте  обжаловала в суде принятое месяц назад решение министра юстиции об отстранении ее от должности. 

“Мы убеждены, что отстранение (…) произведено незаконно и необоснованно. Я бы также хотел отметить и одновременно информировать, что, по нашему мнению отстранение Ж. Микенайте было выполнено ненадлежащим образом, незаконно и необоснованно”, – заявил журналистам в четверг адвокат Ж. Микенайте Пранас Макаускас.

Он отметил, что в указе министра юстиции об отстранении Ж. Микенайте нет ни фактических, ни правовых аргументов.

– Глава Каунасского следственного изолятора Эдвардас Квяткаускас и бывшая директор этого изолятора, ныне глава Департамента по делам тюрем (ДТ) Живиле   Микенайте  отстранены от обязанностей месяц назад в связи с проведением служебного расследования.

Министр юстиции Милда Вайнюте приняла такое решение с учетом информации о возможных нарушениях в Каунасском СИЗО. Служба спецрасследований, отказавшаяся сама возбуждать расследование, переслала этот  материла нескольким ведомствам, в том числе и министерству юстиции.

Начальник отдела бухгалтерского учета этого СИЗО Раса Казенене обратилась в правоохранительные органы указав на возможные злоупотребления и нарушения.

В жалобе Р. Казенене правоохране, кроме прочего, говорится, что в Каунасском СИЗО заведующая баней руководит баней, которой нет, услуги и товары закупаются у компаний, которые возможно связаны с работниками СИЗО, а некоторые товары могли приобретаться по цене в разы превышающей рыночную.






Глава Департамента по делам тюрем (ДТ) Живиле Микенайте обжаловала в суде принятое месяц назад решение министра юстиции об отстранении ее от должности.

"Мы убеждены, что отстранение (...) произведено незаконно и необоснованно. Я бы также хотел отметить и одновременно информировать, что по нашему мнению отстранение Ж. Микенайте было выполнено ненадлежащим образом, незаконно и необоснованно", - заявил журналистам в четверг адвокат Ж. Микенайте Пранас Макаускас. Он отметил, что в указе министра юстиции об отстранении Ж. Микенайте нет ни фактических, ни правовых аргументов. - Глава Каунасского следственного изолятора Эдвардас Квяткаускас и бывшая директор этого изолятора, ныне глава Департамента по делам тюрем (ДТ) Живиле Микенайте отстранены от обязанностей месяц назад в связи с проведением служебного расследования. Министр юстиции Милда Вайнюте приняла такое решение с учетом информации о возможных нарушениях в Каунасском СИЗО. Служба спецрасследований, отказавшаяся сама возбуждать расследование, переслала этот материла нескольким ведомствам, в том числе и министерству юстиции. Начальник отдела бухгалтерского учета этого СИЗО Раса Казенене обратилась в правоохранительные органы, указав на возможные злоупотребления и нарушения. В жалобе Р. Казенене правоохране, кроме прочего, говорится, что в Каунасском СИЗО заведующая баней руководит баней, которой нет, услуги и товары закупаются у компаний, которые возможно связаны с работниками СИЗО, а некоторые товары могли приобретаться по цене в разы превышающей рыночную.

0

4

Отстранены от обязанностей двух сотрудников Департамента по делам тюрем

Глава Каунасского следственного изолятора Эдвардас Квяткаускас и бывшая директор этого изолятора, ныне глава Департамента по делам тюрем (ДТ) Живиле Микенайте отстранены от обязанностей, сообщило BNS министерство юстиции.

"Принято решение отстранить с сегодняшнего дня обоих", - сказал BNS вице-министр юстиции Донатас Матуйза.

Когда агентство BNS начало интересоваться возможными нарушения в Каунасском СИЗО, Департамент по делам тюрем начал прикрывать расследование. В понедельник Минюст по поручению премьера Саулюса Сквярнялиса перенял расследование у ДТ. Министерство отмечает, что после завершения расследования будет решаться вопрос о служебной ответственности Э. Квяткаускаса и Ж. Микенайте.

Различные ведомства решили расследовать нарушения в Каунасском СИЗО, поскольку правоохранительные органы отказались это делать. Ситуацию проверит Служба публичных закупок, Госконтроль, Главная комиссия по служебной этике. Расследование начала и прокуратура.

Начальник отдела бухгалтерского учета этого СИЗО Раса Казенене обратилась в правоохранительные органы указав на возможные злоупотребления и нарушения.

В жалобе Р. Казенене правоохране, кроме прочего, говорится, что в Каунасском СИЗО заведующая баней руководит баней, которой нет, услуги и товары закупаются у компаний, которые, возможно, связаны с работниками СИЗО, а некоторые товары могли приобретаться по цене в разы превышающей рыночную.

0

5

Литовская госбезопасность выставила на торги секретную тюрьму ЦРУ США

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы через специализированное госпредприятие выставил на торги комплекс зданий, в которых, располагалась секретная тюрьма центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сообщает сегодня, 16 января, местная пресса.
Здания расположены в предместье столицы Литвы, в 15 километрах от центра Вильнюса. В последние годы здесь размещался учебный центр ДГБ. Нынче надобность в нём отпала, поскольку департамент госбезопасности все подразделения собирает под одной крышей в специально построенном здании, уже прозванном в народе "Лубянкой".

Деньги, полученные от продажи бывшей тюрьмы ЦРУ, пойдут на переезд штаб-квартиры ДГБ в новое здание.

Как сообщалось ранее, секретная тюрьма ЦРУ в Литве – самый странный объект в новейшей истории республики. Никто не знает, как она появилась.

Тогдашний президент Валдас Адамкус, премьер-министр, главы МИД, МВД, руководители специальных служб, включая высшее руководство департамента госбезопасности, категорически отрицают свою причастность к этому литовско-американскому проекту. Госчиновники много лет утверждают, что ничего не знали о строительстве такого объекта и никаких документов, связанный с тюрьмой ЦРУ не только не подписывали, но и в глаза не видели.

Между тем в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает иск, согласно которому палестинец утверждает, что в 2005 – 2006 годах он являлся заключённым этой тюрьме. Условия заключения араб приравнивает к пыткам.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Тюрьмы Литвы » СМИ о Департаменте по делам тюрем Литва