pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМИ о тюрьмах Латвии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СМИ о тюремной системе Латвии

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Латвия. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Краткая информация о Латвийской тюремной системе в контексте Северо-Балтийского тюремного проекта

Латвийская тюремная система строится на прин-ципах английской прогрессивной тюремной системы. Это означает деление тюремных учреж-дений на закрытые, полузакрытые и открытые тюрь-мы для взрослых и воспитательные учреж-де-ния для несовершеннолетних.

Наша система не имеет службы пробации. Но Кабинет Министров представил на рассмотрение Комиссиям Сейма изменения, касающиеся Уголовно-исполнительного кодекса, который предусматривает создание службы пробации под ведением Министерства юстиции.

Общее количество пенитенциарных учрежд-е-ний - 15. Восемь из них закрытые, 2 - полузакрытые и 2 -открытые тюрьмы. В Латвии есть только одно воспитательное учреждение для несовершеннолетних и 2 следственных изолятора. Однако, в закрытых и полузакрытых учреждениях имеются 6 небольших отделений для подследственных.

На 15.05.98 было 9823 заключенных, содержавшихся в наших тюремных учреждениях. Среди них 6161 - осужденные и 3662 - люди, находящиеся под следствием. Общее количество заключенных включает в себя 439 женщин и 458 малолетних правонарушителей. Среди осужденных - 251 женщина и 202 несовершеннолетних.

47% заключенных осуждены за воровство
14% - за грабежи
12% - за убийство
9% - за нанесение тяжких телесных повреждений
4% - за хулиганство
3% - за изнасилование
1% - за вымогательство
9% - за другие виды преступлений
37% - осуждены впервые
25% - имеют вторую судимость
Остальные - имеют третью судимость и больше

6% осужденных были признаны судом особо опасными рецидивистами

4 человека приговорены к пожизненному заключению.

Средняя продолжительность тюремного заключения для мужчин составляет 4 года и 6 месяцев, для женщин - 3 года.

5% заключенных были приговорены к наказанию сроком более 10-ти лет. 54,8% заключенных отбывают полный срок наказания, 36,2% - освобождаются после отбытия ими более половины срока наказания и только 9% - после отбытия половины срока.

Средняя продолжительность пребывания в СИЗО составляет 7 месяцев. Количество заклю-чен-ных на 100 000 жителей в Латвии сейчас очень высокое и составляет 395 человек.

Тюрьмы наполнены на 101,2%, но этот показатель очень не постоянен. 81,9% заключенных отбывают наказания в закрытых тюрьмах, 13,6% - в полузакрытых тюрьмах, 1,8% - в открытых и 2,7% - в воспитательных учреждениях для подростков. СИЗО заполнены на 134,8% и количество человек, находящееся под следствием увеличилось до 36,9% от общего числа заключенных.

Бюджет тюремной администрации на 1997 год составил: 10 511 617 лат или 18 123 477 долларов. Это на 15% больше по сравнению с бюджетом 1996 года. Бюджет 1997 года распределен следующим образом:

персонал - 35,2%
администрация - 3,5%
оборудование - 0,2%
заключенные - 61,1%
Необходимый бюджет на 1998 год составляет 22 654 825 лат, но мы получили только 14 427 595 лат (63,7%)

Современная латвийская тюремная система под-чиняется Министерству внутренних дел, но процесс передачи под Министерство юстиции уже начался в апреле 1998 года и согласно расписанию, утвержденному Кабинетом Министров Латвии (от 31 Марта 1998 года, Приказ №17, параграф 6), передача должна быть завершена в декабре 1998 года. Специальная Комиссия, учрежденная Указом премьер-министра Латвии (№129, от 6 мая 1997 года) будет следить за процессом перевода.

Реформа тюремной системы идет с 1994 года. Это особенно касается закрытых тюрем и СИЗО, где большие камеры на 50-80 человек перестраиваются для 1-18 человек. В таких относительно благополучных и более цивилизованных условиях проживания мы можем разместить примерно 2500 осужденных и 1500 подследственных.

В соответствии с нашей концепцией развития и реальными возможностями латвийские тюрьмы будут соответствовать стандартам Европейских тюремных правил (Рекомендации R (87)3) только к 2003 году.

В данный момент я не могу говорить, что в латвийских тюрьмах все эти правила полностью соблюдены. Это должно быть сделано и в отношении основных требований также (Параграфы 1,2,3).

Только 24,1% заключенных обеспечены работой. Возможность получить общее образование есть только в 4 наших тюрьмах, включая воспитательную колонию для несовершеннолетних. Возможность получить какие-то профессиональные навыки имеется только в 3-х тюрьмах. Гимназии организованы только в 7 тюрьмах (в 3-х из них - при помощи норвежской тюремной администрации).

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в тюрьмах, мы планируем:

улучшить условия проживания заклю-чен-ных через реконструкцию жилых помещений в рамках инвестиционных программ (например, в 1998 году 2 миллиона 83 тысячи латов были выделены для реконструкции 3-х тюрем);
постепенно перейти к профессиональной тюремной охране: в течение 1998 года мы планируем провести набор и обучить 143 профессиональных охранника для тюрьмы в Гривасе;
внедрить Европейские тюремные правила (Рекомендации R(87) 3), касающиеся работы, образования и деятельности в свободное время.
Одной из самых тяжелых проблем в латвийских тюрьмах является туберкулез. На 20.05.98 было зарегистрировано 514 больных с активной формой туберкулеза (393 человека содержатся в изолированных камерах и 121 - в туберкулезном отделении Центрального тюремного госпиталя). Лечение таких заключенных проводится под контролем Государственного туберкулезного центра. В конце 1997 года был подписан Протокол о намерениях, согласно которому, МВД и Нью-Йоркcкий институт здравоохранения объединяют свои усилия по внедрению стратегии DOTS (диагностика - амбулаторное лечение) в латвийских тюрьмах. В рамках тюремного проекта (Норд-Балт), поддерживаемого Советом Европы, правительством Норвегии оказывается помощь в лечении туберкулеза в Латвии.

Северо-Балтийский тюремный проект уже выполняется в течение 4-х лет и представляет собой образец сотрудничества между тюремными уч-реж-де-ниями Западной Европы и посткоммунисти-чес-кими государствами. Я убежден, что проект представляет собой высочайший пример цивилизации и интеллекта, который направлен на оказание моральной и материальной поддержки для людей, которые оказались в непростой жизненной ситуации - в заклю-чении. Общество никогда не станет полностью демократическим и гуманным, если будет только утонченно рассуждать о таких вещах как музыка, театр, искусство, философия и в то же время забывать о людях, которые оказались в трудной ситуации (инвалиды, больные и также осужденные и изолированные от общества за совершение преступления люди). Я твердо верю, что Проект открыл яркую страницу пока еще не написанной книги о Европейской цивилизации конца XX века. Слова "Пра-во-су-дие для каждого" могут быть заглавием этой книги.

В течение 4 лет реализации проекта в зна-чи-тельной степени был технически оборудован и информационно оснащен Центр обучения персонала в Дзинтари благодаря помощи шведской тюрьмы и пробационной администрации. Многие из сотрудников латвийских тюрем получили возможность поучиться у лучших шведских специалистов и близко познакомиться со шведскими тюрьмами в течение учебных визитов. Три латвийские тюрьмы, Джелгавас, Илгусиема (женская) и воспитательная колония для несовершеннолетних в Кесу, напрямую сотрудничают с тремя подобными шведскими учреждениями - Кумла, Хинсеберг и Марифред соответственно. С помощью, которую оказывает шведская сторона, в тюрьме города Джелгаваса было организовано деревообрабатывающее производство, а в женскую колонию Илгусиемы было поставлено оборудование для прачечной.

Норвежская тюрьма и Администрация службы пробации участвуют в Проекте с 1995 года. Было ор-га-низовано сотрудничество между тремя тюрьмами в Латвии (Гривас, Валмиера, Джекабпилс) и тремя подобными тюрьмами в Норвегии (Тронд-хейм, Ила, Арендал соответственно). Латвийские тюрьмы - побратимы получили в течение 3-х последних лет от своих норвежских коллег белье, материалы для офор-мления помещения, спортивное оборудование, одежду, обувь и т.д. Но не только материальные нужды тюрем, упоминаемые выше, были удовлетворены, но и морально-пси-хо-ло-ги-ческий климат был изменен так, что вы бы не узнали. Заключенные, имеющие возможность жить в немного улучшенных условиях и проводить свой досуг в спортивных залах, стали вести себя лучше и количество дисциплинарных наказаний существенно уменьшилось. С 1997 года в этих трех тюрьмах не было зафиксировано ни одного серьезного преступления. В 1998 году начала выпускаться продукция деревообрабатывающего про-изводства в Гривасской тюрьме. Центральная тюрь-ма в Риге будет также включена в Северо-Балтийский тюрем-ный проект в июне 1998 года и 2 подобные тюрьмы в Норвегии будут сотрудничать с нашим уч-реж-де-ни-ем и помогать улучшать условия содержания заклю-ченных. Немаловажно то, что тюремный персонал изменился к лучшему в отношении к заклю-ченным и сейчас он проявляет большую терпимость и открытость. Такие элементы тоталитарного режима как чрезмерная закрытость и милитаризация были преодолены и сейчас имеет место стре-м-ление помочь заключенному во время его пребывания в тюрьме и содействовать его возвращению в общество.

Мы также плодотворно сотрудничаем и с финской тюремной администрацией. Благодаря их помощи в тюрьме города Матиса была оборудована прачечная. Тюрьма Даугавпилса также напрямую сотрудничает с тюрьмой города Турку, Финляндия.

В заключении я хотел бы сказать большое спасибо Совету Европы, представителям тюремной и про-бационной служб Швеции, Норвегии и Финляндии за их гуманизм и понимание латвийских проблем, которые являются типичными для данного исто-рического этапа, за их помощь и моральную поддержку.

Д.ю.н. Витольд Захарс,
Начальник Латвийской тюремной службы
Доклад на международном семинаре
"Реформа систем наказания в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии"
12-13 июня 1998 года. Попово, Польша

0

3

Несмотря на плохую демографию, в Латвии переполнены тюрьмы 
Tabildi Kadyrbekov
НОВОСТИ ЛАТВИИ
21.01.2018

Латвия находится на 126-м месте в мире по количеству заключенных, в латвийских тюрьмах находится 4 243 человека
РИГА, 21 янв — Sputnik. Процентное соотношение заключенных в Латвии от общего числа населения почти в два раза больше, чем в среднем по Европе. К тому же по мировым меркам арестанты у нас ютятся в невероятно тесных помещениях, пишет газета "Сегодня".

В темнице сырой

Печально, но факт: Латвия занимает третье во всей Европе (не в ЕС) место по числу заключенных на 100 тыс. населения – 240,3 (данные Совета Европы за 2014 год). Больше только в России (467,1) и в Литве (305). Даже в Азербайджане, который у нас часто называют "недемократической" страной, сидит меньше народа – 238,2 на 100 тыс., хотя это, конечно, тоже немалое число.

Колючая проволока

Демографические проблемы решит тюрьма

Не скучают также тюремщики в таких государствах, как Албания (187,8 зэков на 100 тыс. населения), Чехия (177,5), Эстония (225,1), Грузия (227,9), Венгрия (185), Польша (203), Словакия (187,9), Украина (204), Турция (197,5).
А в некоторых государствах Европы тюрьмы, видимо, скоро закроют за ненадобностью. Так, в Сан-Марино на 100 тыс. населения приходится 12,3 заключенного, в Лихтенштейне – 21,5, в Нидерландах – 58,6, в Швеции – 60,8, в Швейцарии – 85,1.

Миллионы в застенках

А что в мировом масштабе? По численности "тюремного населения" США находятся на первом месте в мире – 2 145 100 человек по состоянию на 1 января 2016 года, по данным World Prison Brief.

В Америке проживает каждый четвертый зэк планеты. За решеткой находится каждый 107-й взрослый американец. Это в пять раз больше, чем в Великобритании, в семь – чем во Франции и в 24 – чем в Индии.

Строительство тюрьмы в Лиепае может затянуться на шесть лет

На втором месте – Китай с 1,6 млн зэков. Впрочем, есть мнение, что реальное число заключенных в этой стране гораздо больше, но закрытость государства не позволяет это установить.

На третьем месте Бразилия (668 тысяч заключенных), на четвертом – Россия. В российских тюрьмах, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на 1 октября 2017 года отбывали наказание 609 тыс. человек.

В Латвии, по данным WPB, в острогах томятся 4 243 человека, что ставит страну на 126-е место в мире. Не очень хороший показатель, учитывая, что по числу населения наша страна лишь 148-я в мире. В Эстонии 2 707 зэков и 141-е место. В Литве сидят 6 616 человек (113-е место в мире).

Теснота и обида

Латвия также отличается от других стран Европы тем, что здесь на одного арестанта приходится в среднем лишь 2,5-3 кв. м площади. Это самый худший показатель. В некоторых же государствах-членах Совета Европы зэков, наверное, размещают в гостиницах. В Монако один узник живет на 14 метрах площади, во Франции – на 11, в Австрии – на 10.

Камера заключения

И при этом казенные квартиры в Латвии совсем не переполнены: на 100 мест у нас приходится 75,9 заключенного. Это очень хорошая цифра, ведь во многих других странах остроги трещат по швам. Например, в Венгрии на 100 тюремных мест приходится 142 зэка, в Греции – 121, в Италии – 119, в Испании – 118, в Словении – 117.
Всего в Латвии, по данным на 2014 год, который Совет Европы и взял за основу для своего исследования, в темницах томились 4809 человек (включая досудебное задержание), а число тюремных мест составляло 6333.

В Латвии также многовато женщин-заключенных – 7% от общего числа отбывающих наказание. Больше только на Кипре (7,6%), в Испании (7,6%), Венгрии (7,7%), в Финляндии (8%) и в России (8,2%).

По данным же WPB, в Латвии женщины составляют 8,2% всех заключенных, что ставит страну на 25-е место в мире вместе с Молдавией, Боливией и ЦАР.

Нары класса люкс

В отличие от благополучной Скандинавии, в Латвии о закрытии тюрем пока не говорят. Наоборот, готовят строительство за 74 млн евро нового крупного пенитенциарного заведения, которое должно гостеприимно открыть свои камеры в 2020 году. Впрочем, возведение объекта неоднократно откладывалось, так что этот срок приблизителен.

Тюрьму в Вецумниеках закрывают из-за нехватки заключенных

Согласно проекту, в тюрьме будет реализован принцип потоков: все заключенные будут поделены на группы по 46 человек. Быт и передвижения этих групп будут организованы так, что заключенные не будут знать никого за пределами своей группы. Большинство дверей в тюрьме будет с удаленным управлением, что позволит сократить число охранников. Жилые корпуса будут построены из специального железобетона, на 95% непроницаемого для сигнала мобильной связи.
Общее число персонала в Лиепайской тюрьме составит около 400 человек. Тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных.

В комплекс войдут восемь зданий. Общая площадь помещений – 51 тыс. кв. м. Там будут жилые корпуса для заключенных, центр для занятий и работы, спортзал, медчасть, помещения для усиленного режима содержания, столовые. Комплекс будет расположен в 5,6 км от центра Лиепаи.

С открытием Лиепайской тюрьмы можно будет закрыть три старые.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»