pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ Куранской области


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ Куранской области

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области

Курганский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
Родюков Вячеслав Валентинович

Контактная информация
Адрес: г. Курган, пер. Спартака, 3/1
Тел.: 835-22-44-20-84

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

В Курганской области осуждённым инвалидам выдали протезы и костыли
30.03.2020
Инвалиды в тюрьме

В Курганской области осуждённым инвалидам выдали протезы и костыли. Курганская прокуратура во время проведения проверки установила, что в течение длительного времени исправительное учреждение ИК-6 УФСИН России по Курганской области не предпринимало мер, направленных на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. В соответствии с разработанными программами реабилитации, осуждённые люди должны быть обеспечены костылями, модульными протезами голени и бедра, а также нужными для их эксплуатации предметами (чехлами и обувью). С целью защиты прав инвалидов, прокурор с соответствующим иском обратился в Кетовский районный суд.

«Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения социальных прав осужденных в Федеральном казенном учреждении ИК-6 УФСИН России по Курганской области. По её результатам принято решение обратиться в суд в целях восстановления социальной справедливости», — прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Сейчас осуждённые обеспечены нужными средствами реабилитации.

0

3

25.04.18

По поручению прокурора Курганской области проведена проверка по информации о нарушениях требований закона в исправительных учреждениях региона

Вопрос предоставления осужденным длительных свиданий и получения посылок и передач ранее являлись предметом проверки Курганской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.

Установлено, что длительные свидания осужденным предоставляются с правом совместного проживания с близкими родственниками, а также в исключительных случаях с иными лицами с разрешения начальника исправительного учреждения (в основном свидания осужденным предоставляются с одними и теми же лицами в течение всего срока отбывания наказания). При этом никаких дополнительных платных услуг при проведении длительных свиданий осужденным, в том числе в качестве поощрений, за оказание благотворительной помощи, не установлено. Случаев превышения установленной законом периодичности предоставления длительных свиданий не выявлено.

Посылки и передачи для осужденных в исправительные учреждения принимаются в соответствии со сроками положенности и весовыми рамками, установленными уголовно-исполнительным законодательством. Администрациями колоний пресекаются попытки доставки на территорию запрещенных предметов. Прибывшие на длительное свидание родственники осужденных подвергаются полному обыску, досматриваются их личные вещи, пресекаются попытки осуществления перебросов через основное ограждение исправительных учреждений запрещенных предметов.

Коррупционных проявлений, таких как предоставление свиданий и посылок вне сроков, установленных УИК РФ, предоставление преимущества в отношении отдельных осужденных при очередности проведения свиданий, не установлено.

Фактов незаконного предоставления осужденным условно-досрочного освобождения нарушений закона также не установлено.

Так, ходатайства осужденных об условно-досрочном освобождении рассматриваются судами по месту отбывания наказания.

Решение о целесообразности или нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного, указываемое в характеристике исправительного учреждения, принимается исправительным учреждением комиссионно.

Более того в ходе надзора за деятельностью колоний по подготовке материалов об УДО и в целях наиболее объективного рассмотрения их в суде, оперативными работниками прокуратуры изучаются личные дела осужденных, представляемые в суд для решения о применении УДО.

Решение о применении в отношении лица условного-досрочного освобождения принимается судом в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ.

0

4

10 Апреля 2018
Главе УФСИН Зауралья внесли представление за слишком вольное поведение заключенных

Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла представление в адрес начальника регионального УФСИН Михаила Мачушкина. От него требуют устранить нарушения закона, выявленные в ИК-1, сообщает сегодня пресс-служба областного надзорного ведомства.

Как выяснилось, заключенные ИК-1 бесконтрольно передвигаются по ее территории, не соблюдают установленную форму одежды, хранят продукты питания в тумбочках и даже позволяют себе курить в жилых и подсобных помещениях отрядов.

Кроме того, в колонии не предпринимается достаточных мер для изъятия у заключенных запрещенных предметов.

0

5

В прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области состоится «горячая телефонная линия»

11 марта 2020 года с 11 до 13 часов по телефону (3522) 44-66-95 курганский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Родюков Вячеслав Валентинович принимает обращения по вопросам применения к осужденным незаконных методов воздействия, физической силы и специальных средств.

0

6

ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ
13.01.2014

На сегодняшний день прокуратура является одним из гарантов соблюдения прав осужденных в местах лишения свободы.

На территории Курганской области расположено 6 действующих исправительных учреждений (2 колонии общего режима, в том числе для содержания женщин, 2 колонии строго режима, 1 колония-поселение,1 лечебно-исправительное учреждение).

Надзор за деятельностью исправительных учреждений, находящихся на территории области, осуществляется Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области. В ее компетенцию в соответствии с Федеральным Законом « О прокуратуре РФ» входит осуществление надзора за законностью нахождения лиц в исправительных учреждениях, а так же за соблюдением установленных законодательством РФ их прав и обязанностей, порядка и условий их содержания. В этих целях в каждом исправительном учреждении не менее одного раза в месяц проводятся проверки соблюдения действующего законодательства.

Кроме того, в компетенцию спецпрокуратуры входит разрешение жалоб, поступающих от осужденных, их родственников и иных граждан по вопросам, касающимся нарушений федерального законодательства в исправительных учреждениях.

В случае выявления нарушений по требованию прокурора деятельность исправительных учреждений приводится в соответствие с федеральным законодательством, виновные лица привлекаются в дисциплинарной, административной и иным видам ответственности. Так, по результатам проводимых работниками спецпрокуратуры проверок большинство жилых, производственных и иных помещений колоний были приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Акты прокурорского реагирования неоднократно вносились в защиту трудовых прав осужденных. Приведены в соответствие с требованиями закона материально-бытовые условия отбывания наказания осужденных инвалидов. Всего в 2013 году спецпрокуратурой было вынесено 42 представления, объявлено 30 предостережений, в суд направлено 27 исковых заявлений. На незаконные приказы начальников исправительных учреждений прокурором принесено 27 протестов.

Также большое внимание уделяется законности налагаемых администрацией колоний на осужденных взысканий. В  2013 году прокурором отменено 20 незаконных взысканий.

За 2013 год спецпрокуратурой разрешено 233 обращения граждан, из которых 29 было удовлетворено (права осужденных восстановлены).

Информацию о нарушениях закона в исправительных учреждениях Курганской области граждане могут сообщить в Курганскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области по адресу: пер. Спартака,3 , г. Курган, 640032, либо по телефону 8(3522) 44-20-84, а также посредством электронной почты на адрес: ity@kurganprok.ru .

0

7

Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области в рамках взаимодействия с институтами гражданского общества совместно с представителями общественной наблюдательной комиссии Курганской области посетили исправительные учреждения области

Так, были проверены условия в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области, где находятся на лечении 214 осужденных, в КП-5 УФСИН России по Курганской области, в котором отбывают наказание порядка 130 осужденных, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Курганской области, в котором отбывают наказание 130 осужденных женщин.

В исправительных учреждениях проверены меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции, произведены обходы жилых, служебных, штрафных помещений, столовых, медицинских частей, помещений для проведения свиданий, а также зданий школ и профессиональных училищ.

При обходе жилых помещений для осужденных установлено, что каждый из осужденных обеспечен индивидуальным спальным местом, постельным бельем, средствами гигиены. В отрядах имеется необходимая мебель. При обходе медицинских частей установлено, что в наличии имеется необходимое оборудование.

В ходе обхода жалоб от осужденных на условия содержания в исправительных учреждениях не поступило.

Нарушений санитарно-эпидемиологических требований не выявлено.

Также прокуратурой совместно с членами ОНК проведен личный прием осужденных. Вопросы, с которыми граждане, отбывающие наказание, обратились на прием, касались условно-досрочного освобождения. На приеме осужденным даны устные разъяснения, письменных обращений не поступило.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курганская область » Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ Куранской области