pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Саха Якутия » Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия)

Прокурор
Пуляевский Денис Андреевич

Контактная информация
Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Каландаришвили, д.5 (поднадзорная территория: Республика Саха (Якутия))
Тел.: 8 (411-2) 44-58-55, + 6 часов МСК
Электронная почта: prokiy@sakha.ru

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Прокуратура по надзору Республики Саха-Якутия. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

20 августа 2019
Якутская прокуратура заставила осужденных пройти курс лечения
5 инфицированных туберкулезом отказывались принимать таблетки

Заключенные решили навредить себе, будучи больными туберкулезом.

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Якутии проверила работу Лечебно-исправительного учреждения №5, где осужденные пациенты отказывались лечиться.

Установлено, что 5 осужденных, страдающих активной формой туберкулеза, вопреки требованиям закона, отказывались от лечения. Инфицированные заключенные игнорировали рекомендации лечащего врача и отказывались от приема таблеток.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявления о недобровольной госпитализации 5 заключенных и возложила на них обязанности пройти курс лечения.

0

3

Осужденные могут отбывать наказание в тюрьмах вблизи места жительства их родственников
09.04.2020

ИА SakhaNews. Осужденные могут отбывать наказание в тюрьмах вблизи места жительства их родственников, сообщает пресс-служба Якутско прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РС(Я).

Статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в действующей редакции предусмотрено, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Федеральным законом от 01.04.2020 номер 96-ФЗ, вступающим в силу 29.09.2020, в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ внесены следующие дополнения.

Закрепляется, что при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства осужденного или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта РФ, в котором имеются условия для его размещения.

Также по письменному заявлению осужденного либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении в субъекте проживания близкого родственника, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Внесенные изменения не распространяются на осужденных за незаконное лишение свободы, преступления террористического характера, организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, бандитизм, преступления против конституционного строя и безопасности государства, в том числе экстремистского характера, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, осужденных за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии и оказании ими в связи с этим негативного воздействия на других осужденных, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, которые направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

0

4

Уменьшен допустимый вес посылок для осужденных
28.07.2020

Уменьшен допустимый вес посылки, отправляемой осужденному, сообщает пресс-служба Якутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Федеральным законом от 20 июля 2020 года ФЗ номер 222-ФЗ внесены изменения в ст.90 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регламентирующую получение осужденными посылок, передач и бандеролей.

В ранее действующей редакции статья 90 УИК не устанавливала максимального веса посылок, передач и бандеролей, и содержала отсылочную норму, предусматривающую при определении веса таких отправлений применять приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 номер 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

Внесенными изменениями устанавливается максимальный вес одной посылки и передачи - не более 20 кг, одной бандероли – не более 5 кг.

Кроме того, предусмотрена отмена положения ч.3 ст.94 УИК РФ, закрепляющая в действующей в настоящее время редакции, что бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в число положенной в течение года нормы бандеролей.

Федеральным законом от 20.07.2020 ФЗ номер 223-ФЗ внесены дополнения в ст.180 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, направленные на обеспечение прав осужденных, страдающих опасными для окружающих заболеваниями (в том числе ВИЧ, туберкулез, гепатиты), на получение медицинской помощи после освобождения, и на недопущение распространения таких заболеваний.

Дополнением устанавливается, что в случае освобождения от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемый Правительством Российской Федерации, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи. Перечень передаваемой информации, порядок ее передачи и порядок обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства определяются Правительством Российской Федерации.

Федеральные законы вступят в силу 17 января 2021 года.

0

5

Каковы последствия совершения преступлений при рецидиве
14.10.2020

В соответствии со ст.18 Уголовного кодекса РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив). Законодательно определены также опасный и особо опасный рецидивы.

Рецидив преступлений признается опасным в случаях, когда лицо совершает тяжкое преступление, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы или ранее осуждалось за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасный рецидив имеет место в случае совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое или осуждалось за особо тяжкое преступление.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке.

Рецидив преступлений влечет за собой усиление уголовной ответственности, особенно, если он является опасным или особо опасным.

В соответствии со статьями 63, 68 Уголовного кодекса РФ, рецидив преступлений в обязательном порядке признается обстоятельством, отягчающим наказание, влекущим назначение более строгого наказания. Так, если ранее судимый совершил преступление, за которое предусмотрены несколько видов наказания (штраф, обязательные работы, лишение свободы), то ему должно быть назначено самое строгое из них (лишение свободы). При этом размер наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за это преступление.

Согласно статье 73 Уголовного кодекса РФ, если в действиях виновного имеется опасный или особо опасный рецидив преступлений, то к нему не может быть применено условное осуждение.

В случае, если преступление совершено лицом, отбывающим уголовное наказание, или лицом, условно-досрочно освобождённым, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (статьи 70, 79 Уголовного кодекса РФ).

При этом к таким лицам в силу положений статьи 58 Уголовного кодекса РФ применяется более строгий режим исправительного учреждения, куда осужденный направляется для отбывания наказания. Так, при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений лица, ранее отбывавшие лишение свободы, подлежат направлению в исправительную колонию строгого режима. При особо опасном рецидиве преступлений назначается колония особого режима.

Статьями 122, 124 Уголовно-исполнительным кодексом РФ предусмотрены правовые последствия совершения умышленных преступления в период отбывания лишения свободы. Осужденные, совершившие такие преступления, по прибытии в исправительную колонию помещаются в строгие условия отбывания наказания.

После отбывания наказания в отношении осужденных за совершение преступлений при рецидиве устанавливается административный надзор. При простом рецидиве он устанавливается на срок от одного до трех лет, если во время отбывания наказания осужденный признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Если рецидив опасный либо особо опасный, то надзор устанавливается безусловно, причем на срок погашения судимости (от шести до десяти лет).

Как же избежать таких последствий? Единственный путь – не совершать новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы.

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

0

6

Прокуратура Якутии проводит проверку по информации о нарушении прав лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии № 6
27.1.2021

По поручению и.о. прокурора республики Айдара Иванова Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по данным о нарушении прав лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства, иных нормативных актов в части обеспечения прав осужденных на надлежащие условия пребывания в исправительном учреждении, их материально-бытового обеспечения и т.д.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на устранение нарушений. Результаты проверки взяты на контроль прокуратурой республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что ранее Sakhaday опубликовал видеообращение заключенных из исправительной колонии в Мохсоголлохе. Они пожаловались на плохие условия содержания.

После публикации материала в редакцию была направлена информация о том, что представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Саха (Якутия) проверили условия отбывания наказания осуждённых в регионе. Когда именно это произошло, не указано.

"По сложившейся практике председатель Общественной наблюдательной комиссии Егор Иннокентьев, его заместитель Семен Ян и Гаврил Кононов в сопровождении заместителя начальника УФСИН Владимира Игнаткина, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Анастасии Потаповой и других сотрудников в эти дни посетили исправительные колонии № 1 и № 6, где проверили условия отбывания наказания осужденными и соблюдение их прав и законных интересов.

В ходе обхода учреждений они посетили общежития осужденных, карантинные отделения, медицинские части и другие помещения. Также во время индивидуальных и групповых бесед с осужденными они задали им вопросы о социальном и медицинском обеспечении, работе магазинов, предоставлении свиданий. После этого состоялся личный прием осужденных.

По итогам проверки на состоявшемся совещании представители Общественной наблюдательной комиссии отметили, что руководством учреждений проводятся результативные мероприятия по улучшению условий отбывания наказания осужденными и их медицинскому обеспечению, воспитательная и социальная работа. Отдельные вопросы взяты на контроль", - сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

0

7

Прокуратура Якутии проводит проверку по информации о нарушении прав осужденных.
По поручению и.о. прокурора республики Айдара Иванова Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по данным о нарушении прав лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), сообщили ЯСИА в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства, иных нормативных актов в части обеспечения прав осужденных на надлежащие условия пребывания в исправительном учреждении, их материально-бытового обеспечения и т.д.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на устранение нарушений. Результаты проверки взяты на контроль прокуратурой республики.

0

8

Прокуратура: Осужденные Якутии работали без спецодежды, средств защиты и медосмотров
Якутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения исправительными учреждениями уголовно-исполнительного и трудового  законодательства. Установлено, что администрациями учреждений не принимается достаточных мер по обязательному привлечению осужденных к труду, созданию рабочих мест, трудоустройству осужденных в целях возмещения причиненного ущерба государству и гражданам, выплате алиментов, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе прокуратуры республики.

Учреждениями допускались случаи приема осужденных на работу в отсутствие необходимых специальностей, неисполнения требований по ведению учета времени их работы, по контролю за соблюдением графиков отпусков.
Не все осужденные были ознакомлены с инструкциями по охране труда по занимаемой ими должности и с результатами проведения специальной оценки условий труда. Установлены факты не полного обеспечения спецодеждой и средствами защиты, имеют место случаи непроведения периодических медицинских осмотров.

По результатам проверки в адрес Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия), а также начальников 5 исправительных учреждений республики внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

0

9

В колониях Якутии осужденным негде работать
Администрациями исправительных учреждений не принимается достаточных мер по обязательному привлечению осужденных к труду, созданию рабочих мест, трудоустройству осужденных в целях возмещения причиненного ущерба государству и гражданам, выплате алиментов - установила Якутская прокуратура.

Учреждениями допускались случаи приема осужденных на работу в отсутствие необходимых специальностей, неисполнения требований по ведению учета времени их работы, по контролю за соблюдением графиков отпусков.

Не все осужденные были ознакомлены с инструкциями по охране труда по занимаемой ими должности и с результатами проведения специальной оценки условий труда. Установлены факты не полного обеспечения спецодеждой и средствами защиты, имеют место случаи непроведения периодических медицинских осмотров.

По результатам проверки в адрес Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия), а также начальников пяти исправительных учреждений республики внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений. Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Саха Якутия » Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ