pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Липецкая область » ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ №4 Елец (ИК-4 Елец ул. Кротевича, 6А)


ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ №4 Елец (ИК-4 Елец ул. Кротевича, 6А)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ИК-4 Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония №4"

Адрес: 399776 г. Елец, ул. Кротевича, 6А

Начальник - Банит Геннадий Николаевич

тел.:

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 

(47467) 4-45-80
(47467) 4-45-80

e-mail: itk-4@rambler.ru

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

История создания учреждения

26 июня 1961 года приказом МВД РСФСР № 0316 образована контрагентская исправительно-трудовая колония № 4 общего режима. Решением вопросов создания и дислокации открываемой контрагентской колонии общего режима для строительства сахарного завода в г. Ельце занимался начальник отдела мест заключения УВД Липецкой области полковник внутренней службы Полтавцев Василий Сергеевич и начальник ИТК-3 подполковник внутренней службы Потапов Роберт Михайлович, который выполнял большой объём организационной работы по взаимодействию с Елецким строительным трестом, заказчиком, партийными и хозяйственными органами г. Ельца. В это время обязанности начальника колонии исполнял капитан внутренней службы Шугаев Андрей Михайлович. Так продолжалось вплоть до назначения начальником колонии капитана внутренней службы Коваленко Владимира Михайловича.

К 1 октября 1961 года численность колонии достигла 450-600 осуждённых, из которых 2 бригады работали на строительстве жилого дома, конторы-столовой, выполняли работы по хозяйственному обслуживанию, остальные - на рытье котлована для жомовой ямы.

Колония создавалась временно на период строительства Елецкого сахарного завода и располагалась в складских помещениях и в двух двухэтажных общежитиях в г. Ельце в районе Елецкого завода «Эльта». Жилищные условия были тяжелыми: контингент осуждённых жил в неприспособленных для этих целей складских помещениях сооружённых из бетонных конструкций, взвод охраны с оружием располагался в жилом доме, весь административно-управленческий персонал размещался в одном
помещении.

На строительной площадке сахарного завода осуждённые работали на контрагентских началах совместно с вольнонаёмными строителями и специалистами из Германии в одном ограждении, что категорически запрещалось действовавшими положениями, объявленными приказами МВД.

Особенно усугубились режимные требования, когда на стройплощадку завезли немецкое оборудование и наладчики приступили к его монтажу. Имевш ие место эти и другие нарушения приказов, распоряжений и инструкций МВД понудили отказаться от строительства сахарного завода и вот тогда руководством отдела мест заключения УВД Липецкого облисполкома в конце 1961 года принимается решение о передислокации колонии в район Елецкого завода металлоизделий, а по сути - мастерских в близи посёлка Ольшанец. Поэтому в начале марта 1962 года начальник колонии В.М. Коваленко поручает начальнику отряда Бобкову Александру Николаевичу укомплектовать из осуждённых бригаду и осуществлять руководство ею при строительстве ограждения и других охранных сооружений новой жилой зоны.

В короткий срок под его руководством был разбит периметр, устроено ограждение будущей жилой зоны, сооружено временное помещение КПП и установлены 4 вышки, что позволило завозить в зону и устанавливать снятые с колёс железнодорожные вагоны-ледники, а также зимние армейские палатки, в которых первоначально разместили осуждённых, администрацию колонии (политчасть, оперативную и режимную части), временную столовую, оборудовать классы школы рабочей молодёжи и технического училища. Таким образом, уже в апреле 1962 года в зону были переведены все осуждённые, что позволило широко развернуть строительство жилых, коммунально-бытовых и производственных объектов.

В сентябре 1962 года начальником, колонии назначается майор внутренней службы Образцов Иван Дмитриевич.

Смена руководителя колонии положительно повлияла на ход дальнейшего строительства, развития производственно-хозяйственной деятельности колонии. Вместе с ним молодому директору предприятия колонии предстояло не только трудоустроить осуждённых на контрагентских работах, но и решать проблему создания собственной производственной базы и приобретения оборудования. В тот период осуждённые работали на контрагентских началах на литейном участке, где изготавливали тормозные колодки к трамваям, 3 вида корпусов для электродвигателей, колодезные крышки, люки и другую продукцию.

В 1964 году из Липецка принято производство печного литья и продолжено изготовление тормозных колодок для трамваев и канализационных люков. В эти годы объём производства вырос с 1,5 до 3,5 миллионов рублей в год.

Колония достигла небывалых по тем временам показателей по трудоиспользованию осужденных. Одна из первых в системе МВД ИТТС-4 обеспечила вывод осуждённых на оплачиваемые работы в размере 80 % (60 % по главку в целом) и 17 % от общего числа сдельщиков не выполняющих нормы выработки (60 % по ГУИТУ), за что неоднократно получала призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании.

В период с 1973 года по 1992 год происходит довольно частая смена руководителей подразделений: П.П. Шуменкова в 1973 году сменяет А.М. Бутов, а с 1975 года колонией руководил А.С.Анистратов.

Строительство литейного цеха - это особый период в жизни коллектива колонии. Были периоды, когда на строительстве цеха участвовало до 20 подрядных организаций. С каждым из них надо было решать множество вопросов. И здесь свои организаторские и технические способности отлично проявил начальник ИТК-4 Бабанин Анатолий Фёдорович (ноябрь 1979 года - август 1987 года). Его сменил Шаталов Николай Петрович (август 1987 года - февраль 1989 года).

В июле 1989 года ИТК-4 была ликвидирована, производство законсервировано.

В начале 1991 года под руководством начальника отделения исправительных колоний № 3 и № 4 Перция А.Л. колония была вновь открыта. Для восстановления ИТК-4 много было сделано заместителем начальника колонии по общим вопросам Голубчиком В.Л., который в 1992 году был назначен на должность начальника ИТК-4. Без его участия не обошлось ни одного освоения новых производств, новой техники и передовой технологии по выпуску отопительных радиаторов.

В начале 1995 года полковником внутренней службы Голубчиком В.Л. и заместителем начальника колонии по кадрам и воспитательной работе майором внутренней службы Макаровым А.И. было принято решение о возведении на территории жилой зоны учреждения ИК-4 Елец храма. 10 января 1997 года протоиреем Василием Романовым храм был освящен во имя Воскресения Христова.

С апреля 2000 года и по июнь 2011 года колонию возглавлял полковник внутренней службы Дремов Геннадий Владимирович. Основной продукцией, выпускаемой производством, являлся клин фрикционный, люк канализационный, чугунное литье на заказ, столярные изделия, стеновые блоки.

С июня 2011 года учреждение возглавлял подполковник внутренней службы Амелин Николай Михайлович.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

График
приема руководством колонии граждан и осужденных по личным вопросам

Граждан 10.30-11.30 (19.00-20.00)
Осужденных 15.30-16.30

Понедельник
Зам. нач.  – начальник ЦТАО Гущин С.А.1,3 пн
Зам. нач.  по ЛПР к-н вн.сл. Расстригин О.В. 2,4 пн

Вторник
Зам. нач.  п/п-к вн.сл. Прусс И.А.

Среда
Зам. нач.  п/п-к вн.сл. Щедрин А.Н.
Зам. нач.  по ЛПР к-н вн.сл. Расстригин О.В.

Четверг
Зам. нач.  м-р вн.сл.  Кряквин Н.В.

Пятница
Нач.  п/п-к вн.сл.  Банит Г.Н.

Начальник  прием граждан и осужденных осуществляет ежедневно:

прием граждан – с 13.00 до 14.00
прием осужденных – с 15.00 до 16.00

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

4

В Липецкой области устанавливаются обстоятельства смерти осужденного в штрафном изоляторе
19.01.2016

Сотрудники управления СКР по Липецкой области проводят доследственную проверку по факту гибели в исправительной колонии №4 (ИК-4) в Ельце 29-летнего осужденного Дмитрия Моргачева, а также травмы его сокамерника Сергея Сурнина. Как следует из сообщения СКР, 14 января оба заключенных после «дисциплинарного проступка» были помещены в камеру штрафного изолятора, где «в результате повреждения системы отопления» Моргачев скончался, а Сурнин был госпитализирован с ожогами второй степени. Старший помощник руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Юлия Кузнецова со ссылкой на первые результаты проверки пояснила вчера „Ъ“, что система отопления была повреждена в трех камерах «под воздействием извне». По ее словам, сейчас следователи изучают записи видеонаблюдения. Госпитализированный Сурнин находится в сознании, в ближайшее время будет допрошен. Он, как сказала госпожа Кузнецова, был осужден в 2005 году на 15 лет за избиение человека, находящегося в беспомощном состоянии. Представляющий интересы родственников погибшего заключенного адвокат Сергей Локтев сообщил „Ъ“, что, по имеющимся у него данным, трубу отопления в камерах «сорвало», и после этого сотрудники колонии в течение часа не открывали двери. «Даже если труба была сломана осужденными, почему сразу их не выпустили?» — недоумевает господин Локтев. Он также добавил, что справку о смерти после вскрытия родственникам Моргачева не отдали, а сразу направили в ИК-4. По его данным, смерть могла наступить от ожогов или же от удара электрическим током, если в камере находилась тепловая пушка.

Через несколько часов после происшествия на сайт Центра правовой защиты «ГУЛАГу.НЕТ» поступило анонимное обращение с требованием к руководителю ФСИН РФ Геннадию Корниенко провести проверку по признакам халатности (ч. 2 ст. 293УК РФ), а также отстранить на время ее проведения замначальника колонии Николая Крявкина. Он якобы дал распоряжение сотрудникам ИК в момент порыва трубы не открывать камеры. Из того же сообщения следует, что Сурнин был доставлен в реанимацию с 70% ожогов. Пресс-служба УФСИН по Липецкой области уже распространила информацию о том, что двое пострадавших осужденных находились в «помещениях камерного типа» и были «недовольны режимом содержания», поэтому «намеренно сломали трубы на стыке с радиаторами отопления». «В результате разрыва системы отопления осужденные получили термические ожоги, впоследствии один скончался, другой с ожогами второй степени направлен в больницу Ельца, — отметили в ведомстве. — О происшествии незамедлительно было сообщено в следственные органы и прокуратуру. В настоящий момент уточняются все обстоятельства».

Мария Котова

0

5

На пути к исправлению: в ИК-4 Ельца осужденные заняты на различных видах производства и осваивают новые профессии
30.08.18

В исправительной колонии №4 Ельца теперь будут осваивать птицеводство. Это станет еще одним направлением в организации трудовой деятельности осужденных. Сегодня ИК-4 производятся самые разнообразные товаров, которые используются и для нужд исправительной системы, и для сторонних организаций. Так же в учреждении осуждённые могут освоить новые профессии. Как налажено производство и чему обучают в исправительной колонии №4 нашего города, узнала наша съёмочная группа.

0

6

Заключенный убил сокамерника в храме липецкой колонии‍
Елена Писаревская
11.05.2017

В Липецкой области заключенный до смерти избил сокамерника в церкви при колонии, сообщает СК РФ. Убийство совершено в Ельце 2 апреля на территории ФКУ ИК-4 УФСИН. По данным следствия, между сокамерниками произошел конфликт в помещении храма. Началась драка, в ходе которой 25-летний заключенный ударил несколько раз своего 46-летнего оппонента по голове, отчего тот упал и ударился затылком о кафельный пол. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и скончался, несмотря на попытки медиков спасти его. Было возбуждено уголовное дело об убийстве по неосторожности, подозреваемый дал признательные показания.

0

7

В ИК-4 УФСИН РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ «ШКОЛЫ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЁННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ»
18.05.2021

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области в рамках «Школы подготовки осуждённых к освобождению» сотрудниками группы социальной защиты осуждённых совместно с приглашенными работниками Елецкого Центра социальной защиты населения было проведено дополнительное занятие с осуждёнными.

Были рассмотрены пути решения наиболее проблемных вопросов, возникающих при освобождении из мест лишения свободы: порядок получения пособий, постановки на учёт в центр занятости населения, предоставление временного жилого помещения нуждающимся и предоставление иных срочных социальных услуг.

В ходе занятия осуждённые задавали интересующие их вопросы, рассматривались наиболее проблемные моменты, связанные с социальной адаптацией после освобождения. После занятия осуждённые обсуждали полученную информацию.

0

8

В ИК-4 УФСИН РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЁЛ ДЕНЬ ОТРЯДА
15.06.2021

В исправительной колонии №4 УФСИН России по Липецкой области состоялся День отряда, на который были приглашены родственники осужденных.

Для гостей в этот день была организована экскурсия по учреждению, в ходе которой родственники осужденных побывали в столовой, библиотеке, часовне, клубе исправительного учреждения, студии кабельного телевидения, познакомились с повседневным бытом и досугом осужденных.

В клубе учреждения, силами художественной самодеятельности, для родственников и осужденных был организован концерт.

В ходе визита каждый желающий смог пообщаться с руководством учреждения, задать интересующий вопрос.

В целом гости остались довольны посещением исправительного учреждения. Это мероприятие не только лишний раз дало возможность повидаться с родными людьми, но и убедиться, что в местах лишения свободы созданы достойные условия для отбывания наказания.

0

9

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ АКЦИИ «ТВОИ ДРУЗЬЯ КНИГИ»
18.06.2021

В рамках проводимой акции «Твои друзья – книги». В ИК-4 УФСИН России по Липецкой области на занятиях литературного кружка проведены читательские конференции. Осуждённые изучили творчество Сергея Есенина, читали его произведения.

Читательские конференции – один из широко применяемых методов воспитательной работы с осужденными. В учреждении часто проводятся организованные просмотры кинофильмов, обсуждения художественных произведений классиков и современных авторов. Сотрудники ИК-4 таким образом пытаются привить осужденным любовь к чтению, расширить кругозор и развить круг их интересов.

В рамках акции студией кабельного телевидения подготовлен видеоролик «О пользе чтении книг», который транслируется по сети кабельного телевидения для осужденных.

В библиотеке ИК-3 УФСИН России по Липецкой области сотрудники отдела по воспитательной работе с осуждёнными и группы социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых, провели мероприятие, приуроченное к проведению акции «Твои друзья – книги», направленное на формирование у осуждённых правильного и бережного отношения к книгам. В ходе данного мероприятия осуждённые своими руками участвовали в реставрации части книжного фонда библиотеки, пришедшего в негодность.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Липецкая область » ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ №4 Елец (ИК-4 Елец ул. Кротевича, 6А)