pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФСИН РОССИИ » СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России


СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

СИЗО-5 Краснодар

Что ищут в Яндекс вместе со словами "СИЗО-5 Краснодар":  сизо 5 краснодар, сизо 5 краснодар новости, фку сизо 5 фсин россии краснодар, сизо 5 краснодар официальный сайт,  сизо россия, сизо 5 телефон, сизо 5 адрес, телефон сизо 5, младший инспектор сизо 5, передача сизо 5.

СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России
Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Федеральной службы исполнения наказаний»
Полное наименование учреждения Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Федеральной службы исполнения наказаний»

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Краснодарский край. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Получатель УФК по Краснодарскому краю (ФКУ СИЗО-5 ФСИН России)
Юридический адрес 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 22
Телефон для связи 8 (861) 262-32-95
ОКПО 08943511
ИНН 2309095788
КПП 230901001
Лицевой счет получателя в УФК 05181821800
Банк Южное ГУ Банка России
БИК 040349001
Номер расчетного (депозитного) счета для учета личных денежных средств осужденных, подозреваемых и обвиняемых 40302810900001000001
Назначение платежа Личные деньги осужденных: ФИО и год рождения
КБК для перечисления в Сбербанк            0

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России
В СИЗО-5 ФСИН РОССИИ В Г. КРАСНОДАРЕ ПРОШЛИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ
19.07.2017

Тактико-специальными учениями руководил начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.

По легенде учений, в СИЗО-5 ФСИН России, расположенном в г. Краснодаре, двое подследственных, в банно-прачечном комплексе учреждения, захватили в заложники сотрудника следственного изолятора и потребовали у администрации учреждения автомобиль и рацию для того чтобы совершить побег.

Незамедлительно, по тревоге, было поднято спецподразделение ОСН(Б) «Акула» УФСИН России по Краснодарскому краю для проведения спец операции по освобождению заложника. Ведение переговоров с преступниками результата не дали. Оперативным штабом была спланирована спецоперация по освобождению заложника во время выхода преступников из банно-прачечного комплекса во внутренний двор.

Уникальность данных учений в том, что две штурмовые группы, группа применения специальных средств и группа блокирования работали в слепую, не видя преступников и заложника до начала штурма. Руководство спец операцией осуществлялось по радио связи из дежурной части, получая информацию с видео мониторов действиями спецназовцев управляли Виктор Пестов руководитель УФСИН России по Краснодарскому краю и Сергей Горбунов начальник ОСН(Б) «Акула».

0

3

СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России
Член ОНК: вице-губернатор Кубани заключен под стражу в СИЗО Краснодара
05.02.2015
Задержание подозреваемого
Игорь Зарембо

Член общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов рассказал, что сам Лукоянов сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

КРАСНОДАР, 5 фев — РИА Новости. Правоохранительные органы по решению суда заключили под стражу вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, сообщила в четверг РИА Новости член общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов, который в среду во время инспекции краснодарского СИЗО №5 общался с чиновником.

Источник в правоохранительных органах региона подтвердил РИА Новости факт задержания Лукоянова, не сообщив при этом подробностей дела. Представители краевого СК, прокуратуры и УФСБ от официальных комментариев отказались.

СИЗО №5 расположено в здании УФСБ России в Краснодаре, имеет 13 камер, по словам Потапова, в одной из них члены общественной наблюдательной комиссии во время инспекции изолятора встретили Лукоянова.

"Он нам сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), никаких жалоб он не высказывал, сказал, что все понимает… Условия содержания в этом СИЗО хорошие, там во всех камерах есть сплит-системы, холодильники, телевизоры", — сообщил собеседник агентства.

Часть 2 статьи 201 УК предполагает лишение свободы до 10 лет. По данным ряда местных СМИ, в Краснодаре арестован также бывший вице-губернатор Кубани Александр Иванов, который оставил свой пост в 2012 году. Потапов отметил, что в СИЗО номер 5 Иванова в среду не было.

Общественная наблюдательная комиссия образована общественной палатой России, ее задача — проверять условия содержания в российских СИЗО и колониях и содействовать соблюдению прав арестованных и осужденных. "По этому СИЗО (№5) жалоб, что кто-то был избит или на него оказывается давление, мы вчера не услышали", — дополнил Потапов.

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани.

Иванов в ранге вице-губернатора проработал в администрации Краснодарского края в 2008-2012 годах, он также курировал жилищно-коммунальный комплекс.

0

4

В КРАСНОДАРЕ ПРОШЛО ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ОСН(Б) "АКУЛА"
08.12.2017

На территории СИЗО-5 ФСИН России г. Краснодара прошло тактико-специальное занятие по служебно-боевой подготовке отдела специального назначения (базового) "Акула" УФСИН России по Краснодарскому краю. За тренировкой спецназа наблюдал начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.

Темой тактико-специального занятия стала отработка действий сотрудников ОСН в специальной операции по освобождению лиц, удерживаемых в качестве заложников при посадке в автомашину, во время движения и остановки автотранспорта. Действиями спецназовцев руководил начальник ОСН(Б) «Акула» Сергей Горбунов. Занятие проводилось в целях повышения уровня профессионального мастерства, совершенствования навыков и умений во время проведения специальных операций при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

0

5

Правда что ли? Или врет? Разве так было в СИЗО-5 Краснодар?

4 декабрь 2013 г.
Заявление Михаила Саввы
2 декабря 2013 года впервые с момента ареста жене Михаила Саввы удалось навестить его в СИЗО-5 Краснодара. Он продиктовал жене заявление, в котором раскрываются некоторые подробности тайных незаконных допросов в УФСБ.

Заявление

Я был заключен под стражу 12 апреля 2013 года и обвинен в преступлениях по статье "мошенничество", которых не совершал. С 13 июня меня каждую неделю (с перерывом с 15 июля по 15 августа) приводили на тайные допросы в УФСБ по Краснодарскому краю. Этими допросами руководил начальник следственного отдела полковник И.Г. Бессонов. Меня обвиняли в следующем - якобы я дал согласие на сотрудничество с Центральным разведывательным управлением США, якобы я координировал сеть враждебных России НКО на Северном Кавказе. Эти заявления являются полным бредом. Тем не менее от меня требовали признаний и оговора других людей. Я задал вопрос: "На основании чего мне предъявляют (пусть и неофициально) такие обвинения?". Ответ был следующий: "Ты слишком часто встречаешься с иностранцами, и это не может быть случайностью". Мне угрожали следующим:
∙ заключение на срок 23 года (3 года по результатам фальсификации уголовного дела, суд по которому идет в настоящее время; 5 лет дадут позже (по какой-нибудь уголовной статье); 15 лет по статье "государственная измена");
∙ отправкой в какой-нибудь из самых страшных лагерей в России, например, в Мордовию;
∙ смертью в лагере или на этапе.

После того как 5 ноября я сделал на первом судебном заседании заявление о фальсификации моего дела, о преследованиях со стороны УФСБ, о угрозах фальсификации обвинения в государственной измене, меня вечером того же дня привели в кабинет Бессонова. Те же люди предложили мне публично отказаться от сделанного заявления. Угрожали следующим:

∙ суровый приговор по фальсифицируемому делу;
∙ возбуждение уголовных дел в отношении других людей, в том числе представителей НКО Краснодарского края (конкретные фамилии и организации названы не были);
∙ размещение обо мне компромата в СМИ.

Я отказался.

Мне дали время подумать до утра 6 ноября, когда опять привели в кабинет Бессонова. Я вновь отказался.

Совершенно очевидно, что УФСБ контролирует судей Краснодарского края, в том числе через практику спецпроверок. Также очевидно, что приговор мне по сфальсифицированному делу о мошенничестве уже предопределен. По статье "государственная измена" официальных обвинений пока не предъявляли. В ходе тайных допросов мне много раз говорили, что я враг. Я не враг России, но безусловно я враг тоталитаризма и противник политических репрессий.

Михаил Савва,
2 декабря 2013 года.

0

6

СИЗО №5 Краснодарского края
Краснодарский край

Один из семи российских следственных изоляторов, напрямую подчиненных ФСИН России

Красноармейская улица, 22, Краснодар, Краснодарский край, Россия, 350063
Телефоны: (861) 262 - 64 - 99

0

7

Во ФСИН не нашли травм у украинца Павла Гриба, об избиении которого рассказала адвокат
5 июля 2018

Во ФСИН не нашли травм у украинца Павла Гриба, арестованного по обвинению в содействии терроризму (часть 1 статьи 205.1 УК), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При поступлении обвиняемого в следственный изолятор в ходе осмотра медицинским работником учреждения ссадин, гематом, порезов, других признаков, свидетельствующих о применении к обвиняемому Грибу физической силы, не выявлено», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ФСИН, Гриб не обращался к администрации СИЗО с жалобами на избиение во время этапирования или на неоказание медицинской помощи. Состояние здоровья заключенного оценили как удовлетворительное.

Ранее адвокат Марина Дубровина посетила Гриба в СИЗО-4 Ростова-на-Дону и рассказала, что другие заключенные избили украинца по пути из СИЗО-5 Краснодара, когда узнали, по какой статье тот обвиняется.

Адвокат утверждала, что у Гриба отобрали все личные вещи и продукты, которые ему дали украинские консулы. По ее словам, заключенный остался в одних шортах и ​​майке без средств гигиены и сменного белья. Отец обвиняемого Игорь Гриб также утверждал, что его сыну не дают необходимых лекарств, хотя тот страдает от сильной головной боли и ощущает слабость.

В августе 2017 года 19-летний Гриб поехал в Белоруссию на встречу с девушкой, с которой он познакомился в интернете. Вскоре молодой человек пропал. Осенью его нашли в краснодарском СИЗО. Отец Гриба утверждал, что его сына похитили сотрудники ФСБ.

Позже украинцу предъявили обвинение в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК). По информации «Коммерсанта», Гриб был приверженцем «радикальных националистических взглядов» запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО и склонял свою знакомую жительницу Краснодарского края взорвать самодельную бомбу на выпускном в сочинской школе.

0

8

Украинец Павел Гриб пожаловался на условия содержания в СИЗО
ОБЩЕСТВО
16 апреля 2018
«Новая газета»
редакция

Заключенному украинцу Павлу Грибу, пребывающему в краснодарском СИЗО-5 в связи с подозрениями в терроризме, не доставляют почту и не оказывают должную медицинскую помощь, несмотря на врожденное заболевание печени. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат Гриба Марина Дубровина.

По словам Дубровиной, сотрудники СИЗО-5 не фиксируют его жалобы. Во всех документах нет никаких сведений о его проблемах со здоровьем, хотя Гриб регулярно жалуется на плохое самочувствие.

«Они делают вид, что оказывают помощь, хотя на самом деле помощи никакой нет.  Я не могу заставить их это фиксировать», — пояснила адвокат. Она неоднократно говорила на судебных заседаниях об отсутствии медицинской помощи Грибу, но никакой ответной реакции не было.  На деньги, которые ему дают консулы, Гриб сам покупает лекарства, которые помогают поддерживать состояние здоровья.

По словам Дубровиной, в колонии говорят, что ухудшение здоровья Гриба происходит из-за несоблюдения диеты, однако сотрудники СИЗО  запретили передавать ему еду: молочные продукты, рыбу и другие рекомендованные продукты. Из-за этого, по словам Дубровиной, ее подзащитный вынужден жить впроголодь: тюремную пищу ему есть нельзя. «К тому же, это молодой растущий организм. Он очень сильно похудел за это время», — добавила  адвокат.   

Помимо отсутствия медицинской помощи в СИЗО, Грибу не доставляют почту.  Он ни разу не получал никаких писем и газет, хотя по просьбе родителей Гриба, «Новая газета» отправляла ему печатные номера газеты почтой. «Сколько мы с ним встречались, я ни разу не слышала, чтобы он сказал: «Я получил газету и почитал её», — пояснила Дубровина.

В краснодарском СИЗО-5 отказались отвечать на вопросы о том, почему Павлу Грибу не оказывают медицинскую помощь и не доставляют почту.

Напомним, в конце августа 2017 года 19-летний Павел Гриб отправился в Гомель (Беларусь) на свидание с девушкой из Адлера, в которую был влюблён.  С 11-классницей из Адлера Татьяной он познакомился в социальной сети «ВКонтакте» в январе 2017 года. Они много общались, обсуждали ситуацию на Украине,  Павел присылал Тане ссылки на блоги и аккаунты с фотографиями сепаратистов и российских солдат в Донбассе. Краснодарские чекисты, изучив переписку молодых людей, решили выманить Гриба на встречу с девушкой. Татьяну , по её словам, они заверили, что не собираются никого арестовывать, а хотят лишь понять, кто такой Павел, какие у него планы и реальный ли он человек. (В скайпе он переписывался под ником, а «ВКонтакте» у него был псевдоним Роман Шухевич.) Позже Татьяна рассказывала «Новой», что ей предложили сделку. Ей нужно было приехать к Павлу на личную встречу, задать ему вопросы о планах на будущее, а в качестве ответной услуги ей обещали выдать загранпаспорт, с которым она сможет выехать из России. Татьяна планировала переехать жить к Павлу на Украину.

Через полчаса после встречи молодых людей в Гомеле  несколько человек в штатском погрузили Гриба в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Он нашёлся спустя две недели в Краснодарском СИЗО-5. Как выяснилось, Гриба арестовали в связи с подозрениями в терроризме (ч. 1 ст. 205 УК РФ — теракты или угроза их совершения). Ранее он был заочно объявлен в розыск и заочно же арестован.

В данный момент дело Павла Гриба находится на стадии предварительного следствия, все это время молодой человек пребывает в СИЗО.

Мария Ефимова
терроризм, сизо

0

9

Как позвонить начальнику сизо 5
Вопрос задан: 10 июня 2016

Оператор справочной Наталья Юрьевна

Здравствуйте!
Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам:
ФКУ СИЗО-5 ФСИН России
Адрес: Краснодар, ул. Красноармейская, 22
Телефон: +7 861 262‑64-88
Спасибо за обращение в нашу службу!

0

10

25 Апреля 2018
РАССЛЕДОВАНИЯ
«Двуликий заявитель»
anapakurort.info

Бывший руководитель Анапского муниципального унитарного предприятия «Организация курортных услуг» Дмитрий Попандопуло оказался за решеткой при весьма запутанных обстоятельствах.

С 29 июня 2017 года задержанный находится в СИЗО-5 города Краснодара. Однако в распоряжении «Юг Times» имеются документы, проливающие свет на прошлогодние события. Редакция полагает, что муниципальный служащий мог стать заложником сомнительной комбинации: заявитель ввел в заблуждение Управление ФСБ по Краснодарскому краю.

Напомним, руководителя муниципального предприятия задержали 24 июня 2017 года. Информацию об аресте, фотографии и видеосъемку оперативного мероприятия в тот же день слили, что бывает нечасто и только в особенных случаях, в различные СМИ. В ленты новостных агентств попал сюжет о передаче Дмитрию Попандопуло в его кабинете крупной суммы — 20 тысяч рублей и муляжа на 980 тысяч рублей.

ДОВЕРЧИВОСТЬ ДОЗНАНИЯ?

В роли потерпевшего выступил некий Юсуп Ирисханов. Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, этот человек, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, прибыл в Анапу, чтобы продавать на пляжах разную скоропортящуюся продукцию — мороженое, кукурузу, сладкую вату, раков и другие лакомства, которыми традиционно потчуют гостей детского города-курорта многочисленные лоточники. Именно на показаниях гостя из Чеченской Республики и строится обвинение уголовного дела.

Как утверждал заявитель, за два миллиона рублей Дмитрий Попандопуло обещал господину Ирисханову не чинить препятствий и не проводить проверок. Следствие квалифицировало действия Дмитрия Попандопуло как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Казалось бы, в деле можно ставить жирную точку. Правоохранители поддержали мелкий бизнес, коррупционер — за решеткой. Однако журналистская проверка фактов говорит, что все не так однозначно.

Для начала одна немаловажная деталь. Если совершить простое арифметическое действие и попытаться сопоставить ожидаемый размер прибыли, которую мог бы получить господин Ирисханов, якобы торгуя вареной кукурузой, с величиной предполагаемой взятки, сумма подкупа выглядит, мягко говоря, неправдоподобно. Сколько же кукурузы нужно продать в сезон, чтобы заработать 2 млн рублей?

ЗАЯВИТЕЛЬ НЕ БЫЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

Защита Дмитрия Попандопуло весьма скрупулезно отнеслась к личности «потерпевшего» Юсупа Ирисханова, направив адвокатские запросы в различные ведомства в Чеченской Республике - по месту его регистрации в городе Грозном. Выяснился ряд любопытных деталей. Согласно информации из управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике, предпринимательская деятельность Юсупа Ирисханова начата в апреле 2004-го и прекращена 29 мая 2014 года - за три года до того, как арестовали Дмитрия Попандопуло. Кроме того, следует из ответа контрольного органа, заявитель не являлся ни учредителем, ни директором какого бы то ни было общества. Значит, в момент написания заявления о преступлении ввел в заблуждение правоохранительные органы.

Странно, что оперативный сотрудник УФСБ Дмитрий Больных, принимавший заявление, не озаботился традиционной проверкой личности заявившего о преступлении человека. Дальнейшие действия правоохранителей выглядят как провокация.

— Следователь Григорьев, возбудивший уголовное дело и осуществляющий расследование в отношении Дмитрия Попандопуло, пренебрегает положениями статьи 89 УПК РФ по причине нарушения части 8 статьи 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 об оперативно-разыскной деятельности, где прямо указано: «Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, запрещается: подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)», — объясняет адвокат Сергей Барков.

БИЗНЕСМЕН-НАДЗИРАТЕЛЬ

В результате переписки с различными ведомствами Чеченской Республики выяснились и другие любопытные факты из биографии потерпевшего уроженца Грозного. Как следует из письма Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чеченской Республике, Юсуп Ирисханов с августа 2000 года по 22 апреля 2014-го служил в системе ФСИН, то есть был государственным служащим и при этом с 22 апреля 2004 года по 29 мая 2014 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Иными словами, господин Ирисханов в течение десяти лет нарушал федеральное законодательство о госслужбе, согласно которому сотруднику, в том числе уголовно-исполнительной системы, запрещено заниматься бизнесом и работать по совместительству. Исключение делается только для творческой, преподавательской и научной деятельности. Вряд ли Юсуп Ирисханов не был осведомлен об этих запретах. Ведь госслужащие перед тем, как подписать контракт, проходят соответствующий инструктаж. Стало быть, нарушал умышленно? Не будем отвечать на этот вопрос. Но обязательно перенаправим его прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и руководителю регионального УФСБ Игорю Колосову.

ПРОВЕРОК НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что за два миллиона рублей Дмитрий Попандопуло обещал Юсупу Ирисханову не проводить проверок и не чинить препятствий для его лоточников. Но это утверждение тоже вызывает вопросы. Дело в том, что МУП «Объединение курортных услуг», руководителем которого являлся Попандопуло, не занимается вопросами организации торговли на пляжах. В его компетенцию входят текущее содержание территорий, санитарный порядок и безопасность. Правда, в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь делает оговорку, что Дмитрий Попандопуло мог организовать визит ревизоров, используя свои связи в различных муниципальных службах. Утверждение выглядит сомнительно, учитывая то, что ни одна проверка сегодня не может проходить без санкции прокурора.

Более того, из официальной переписки адвоката со всеми надзирающими и контролирующими органами следует, что в июне 2017 года ни рейдов, ни проверочных мероприятий на муниципальных пляжах не планировалось и не проводилось. Это подтверждается соответствующими письмами анапской мэрии, отдела МВД по городу-курорту Анапа, межрайонной прокуратуры, территориального отдела Роспотребнадзора и даже местного казачьего общества.

— Предметом расследуемого преступления, как нам кажется, является провокация, устроенная Ирисхановым, который ввел в заблуждение оперуполномоченного Дмитрия Больных и следователя Дмитрия Григорьева, — делает вывод адвокат Дмитрия Попандопуло Сергей Барков. По словам защитника, эта позиция детально разъясняется в нескольких пунктах постановления Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

ПРЕДВЗЯТОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ?

10 апреля 2018 года следователю Дмитрию Григорьеву заявлен отвод на основании двух постановлений Октябрьского районного суда Краснодара от 1 февраля и 29 марта 2018 года. Бездействие следователя дважды суд признал незаконным.

Используя эти решения судов, в отношении самого следователя в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в настоящее время проводится проверка по ст. 315 УК РФ «Неисполнение судебных актов». Это послужило основанием для заявления отвода в отношении следователя, который не был удовлетворен начальником следственного отдела Игорем Бессоновым.

СЛОВО ЗА ПРОКУРОРОМ

Предварительное расследование, начатое 27 июня 2017 года, завершается, итоговое решение будет за прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским, которому уголовное дело будет направлено с обвинительным заключением. Какое решение примет прокурор, пока неизвестно. Редакция надеется на объективность: что уголовное дело будет возвращено для дополнительного расследования в следственный орган.

P. S. Мы направили запросы прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, руководителю Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю Игорю Колосову с просьбой взять расследование дела Дмитрия Попандопуло под личный контроль и организовать дополнительную проверку обстоятельств, предшествовавших возбуждению уголовного дела. А также уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорю Якимчику. Ведь факты, изложенные в материале, напрямую влияют на квалификацию преступления и меру пресечения человеку, который уже почти год провел за решеткой.

Юрий Савичев
Расследования Кубань Анапа

0

11

Новости за 2015 год, так как новых не много ...
Без права на защиту. Как ведется расследование дела Зиринова?
Статья из газеты: «АиФ-Юг» № 15 08/04/2015
В деле Зиринова обвиняемые от безвыходности берут на себя любые обвинения.
Татьяна Меель
АиФ

Нарушения прав адвокатов в России превратили следствие в фарс. Правозащитники охрипли кричать о нарушениях прав задержанных. С людьми, ещё не осуждёнными, обращаются так, что они готовы подписывать любые показания. В ходе журналистского расследования удалось раскопать на Кубани вопиющие случаи нарушений в расследовании дела по Карнику Асланяну, которого связывают с «делом Зиринова».

В России всё чаще следствие пытается лишать людей права на защиту. На днях к этому мнению присоединился Дмитрий Аграновский выступив с критикой в адрес Следственного комитета и ФСИН. Его поддержала на «Эхе Москвы» и адвокат семьи Анны Политковской – Анна Ставицкая. Самоуправство следователей и руководителей УФСИН по Краснодарскому краю, принимающих необоснованные решения о недопуске адвокатов к подследственным, по мнению Ставицкой, направлено на то, чтобы обеспечить нужный им вердикт суда.

СИЗО-5: адвокатам вход воспрещён
Поводом для этого суждения стал уникальный случай, произошедший недавно с адвокатом Андреем Толстых, выступающим защитником одного из обвиняемых, задержанных по резонансному делу о покушении в 2013 году на активиста Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. Покушение произошло 22 февраля 2013 года, в результате чего казак был ранен, а его водитель погиб. Уже в начале марта по этому делу прошли первые задержания. Самым громким стал арест депутата Законодательного собрания Кубани, известного в крае бизнесмена Сергея Зиринова. Всего же по делу было задержано восемь человек, в том числе помощник председателя Ставропольского краевого суда, кандидат юридических наук по фамилии Александрович. По версии следствия, директор «казачьего» рынка Нестеренко будто бы конфликтовал с Зириновым из-за бизнеса. Однако, Сергей Зиринов не палатками занимался, он владелец ряда крупных объектов на территории Анапы. Сейчас следствие закончено, и дело передано в суд. Как утверждается в ряде кубанских СМИ, несколько задержанных по этому громкому делу сразу дали признательные показания. Один из них – анапский предприниматель по фамилии Асланян.

Адвокат Андрей Толстых присоединился к этому делу в качестве защитника Асланяна сразу после его задержания в июне 2013 года по просьбе перепуганной жены, которая ничего не знала о судьбе мужа. Он выяснил, что Асланян, предположительно, находится в СИЗО-5 Краснодара, и сразу направился в изолятор на встречу с подзащитным. Однако ему было отказано на основании того, что у него нет разрешения следователя.

– В законе «О содержании под стражей…» чётко прописано: «Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается», – рассказывает Андрей. – У меня же потребовали некое разрешение следователя, что, с моей точки зрения, является противозаконным. Тем не менее, чтобы всё же попасть к подзащитному, я пошёл в управление Следственного комитета по Краснодарскому краю. И знаете – меня туда просто не пустили... Без всяких объяснений. После этого случая на входной двери появился ещё и магнитный замок, чтобы нежелательные посетители и к постовому милиционеру пройти не могли.

Сеанс одновременного суда
Андрей решил бороться до конца и подал два заявления в Октябрьский районный суд города Краснодара – на действия сотрудников СИЗО-5 и следователя Бадалова, за которым и числился Асланян.

– И в суде произошло вообще нечто поразительное, – продолжает свой рассказ Андрей. – Мало того, что мне отказали по жалобе на действия СИЗО в течение 5 минут. Выяснилось, что в этот же день были проведены два разных заседания суда, но в одно и то же время. На одном из них я точно не присутствовал – как не присутствовал на нём и следователь, на которого я в суд и подавал, тем не менее в протоколе приводятся мои слова. Я не понимаю: в суде присутствовал мой двойник? Или судья Старикова умеет проводить одновременно по нескольку судебных заседаний даже в отсутствие сторон?

Отказ в доступе к подзащитному, странные судебные решения, молчание следователей – это лишь самые грубые нарушения, и сам собой напрашивается ключевой вопрос: к чему это всё? Кому это нужно?

– С моей точки зрения, таким образом следствие просто пытается спасти уголовное дело, которое было разрекламировано на всю страну, и вдруг оно уже на досудебной стадии начинает просто разваливаться, – говорит адвокат. – Дело в том, что сразу после ареста Асланян дал признательные показания. Однако в присутствии адвоката, я подчеркну, назначенного ему следствием. С моей точки зрения, это был очень удобный адвокат для следствия. Почему? Потому, что он фактически действовал не в интересах моего подзащитного, а против него. То есть путём шантажа и запугивания подзащитного вынуждали дать признательные показания, оговорить себя и других подследственных.

В качестве обоснования своей точки зрения Андрей предоставляет мне следующие данные:

– Во-первых, в течение первых двух месяцев следствия у Асланяна сменились четыре (!) адвоката, трое из них – назначенные следствием. То есть каждый адвокат вёл это очень непростое и резонансное дело в среднем по полмесяца. Странно, не правда ли? С чем связана такая текучка? Почему следствие само ищет адвокатов для Асланяна? Почему не его родственники? Как мне удалось выяснить, например, адвокат Антон Ермаков в прошлом являлся сослуживцем следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, о чём тот сам и сообщил жене Асланяна. При этом решения судов этот адвокат не обжаловал и, по словам самого Асланяна, склонял его якобы к даче им признательных показаний, а также убеждал отказываться от услуг адвокатов, нанятых родственниками. Жалобу на этого «защитника» Асланян написал в адвокатскую палату края, и там подтвердили, что адвокат к участию в следственных действиях был привлечён незаконно.

Другой адвокат – Игорь Смола, несмотря на то что был нанят одним из близких семье Асланян родственников, тоже выступил на стороне следствия. Он уговаривал подзащитного (со слов самого Асланяна) не писать жалобы на следователей, которые пытали его и угрожали его родственникам. Адвокат склонял его подтверждать показания, угодные следствию, умышленно ввёл Асланяна в заблуждение относительно предстоящего судебного процесса, пообещав якобы «договориться с судьёй».

Чего так боится следствие?
– После отказа Асланяна от услуг Ермакова и Смолы подзащитный заявил о совершённых в отношении его пытках, полностью отказался от показаний, данных ранее в присутствии Ермакова и Смолы, и сообщил, что они были получены под давлением следствия. И в этот самый момент обнаружилось письмо следователя (Андрей показывает мне документ) от 16 июля 2013 года № 201/813342-13, в соответствии с которым Асланян вынужден общаться с адвокатом по назначению, которого следователь допустил к его «защите», распорядившись не пускать к нему адвокатов по соглашению.

– Иными словами, – подводит черту Андрей, – это письмо, что называется, с головой выдаёт следствие. Получается, что они могут расследовать резонансное дело только при условии, что люди, обвиняемые ими, не могут активно защищаться. Что же это за правосудие такое? Чего так боится следствие, если всеми правдами и неправдами пытается не допустить добросовестного адвоката к этому делу?

Честно говоря, я пока не могу ответить на этот вопрос. Но меня очень заинтересовало это дело. Недопуск адвоката и странности в поведении кубанской Фемиды оказались лишь вершиной айсберга. В деле всплыли документы, которые могут свидетельствовать о пропаже денег с карточек задержанных, исчезновении имущества, изъятого при арестах, а также заключения экспертов о следах пыток.

По словам адвоката Андрея Толстых, пытки были применены не только к Карнику Асланяну, но и к ряду других обвиняемых. В том числе и к почти 60-летнему мужчине, который в итоге оказался на больничной койке. Моё мнение, что если правоохранители прибегают к пыткам, то они автоматически сами становятся преступниками, которые ничем не лучше тех, с кем они такими методами борются. Но об этом – в следующем материале.

Дмитрий Аграновский, адвокат:
- В той или иной степени с проблемой недопуска защитников к подследственным сталкиваются все адвокаты. Согласно закону для встречи с подзащитным необходимо предъявить только ордер и удостоверение адвоката. Однако от нас требуют разрешение от следователя, хотя эта норма в своё время была законодательно отменена, так как нарушает принцип состязательности сторон. Мы жалуемся, но отстоять своё право крайне сложно, потому что за нами только подзащитный, а за следователем – вся сила государства.

Анапа Следственный комитет РФ Сергей Зиринов дело Зиринова Зиринов

0

12

Новости 2015 года
26-02-2015
Дарья Полюдова освобождена из СИЗО ФСБ Краснодара

Дарья Полюдова освобождена из СИЗО ФСБ Краснодара 25 февраля вечером, известный краснодарский оппозиционер, коммунист, Дарья Полюдова, была освобождена из СИЗО № 5 Краснодара (СИЗО ФСБ) в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Тем не менее, уголовное преследование Дарьи продолжается. Вместе с ней по уголовному делу проходит Сергей Титаренко, находящийся под стражей. Двое других обвиняемых выехали за пределы РФ.

Напомним, что в середине августа 2014 года Полюдова была административно задержана за некое «мелкое хулиганство». Через неделю выяснилось, что она переведена в СИЗО в связи с предъявлением политического обвинения - «призывов к сепаратизму», ст. 280.1 УК РФ. На самом деле, Полюдова была инициатором проведения 17 августа 2014 года «Марша за федерализацию Кубани», как в пику власти за разжигание войны в Украине под, в том числе, лозунгами «федерализации», так и для привлечения внимания к проблемам регионов России.

Полюдова известна своей активной гражданской позицией: участвовала в борьбе против закрытия Тимашевского сахарного завода, помогала работникам троллейбусного депо выбить долги по зарплате, организовывала акции против застройки Пионерской рощи, организовывала акции против Распилиады - Олимпиады-2014.

0

13

ВЫПИСКА

из Единого государственного реестра юридических лиц

11.12.2018 № ЮЭ9965-18-

______________________________________________________________________________________ 10613811

дата формирования выписки

Настоящая выписка содержит сведения о юридическом лице

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР № 5 ___________________ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ"

полное наименование юридического лица

1 0 5 2 3 0 4 9 8 9 5 2 7

включенные в Единый государственный реестр юридических лиц по состоянию на «11 » декабря 20 18 г.

число месяц прописью год

№ п/п Наименование показателя Значение показателя
1 2 3
Наименование   
1 Полное наименование ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР № 5 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ"
2 Сокращенное наименование ФКУ СИЗО-5 ФСИН РОССИИ
3 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, 2112309027279
содержащей указанные сведения 31.05.2011
Адрес (место нахождения)   
4 Почтовый индекс 350063
5 Субъект Российской Федерации КРАЙ КРАСНОДАРСКИЙ
6 Г ород (волость и т.п.) ГОРОД КРАСНОДАР
7 Улица (проспект, переулок и т.д.) УЛИЦА КРАСНОАРМЕЙСКАЯ
8 Дом (владение и т.п.) 22
9 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, 2122309026101
содержащей указанные сведения 26.06.2012
Сведения о регистрации   
10 Способ образования Создание юридического лица
11 ОГРН 1052304989527
12 Дата регистрации 14.12.2005
13 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи. 1052304989527
содержащей указанные сведения 14.12.2005
Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица   
14 Наименование регистрирующего органа Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю
15 Адрес регистрирующего органа ,350020,,, Краснодар г„ Коммунаров ул, д 235„

ОГРН 1052304989527

Страница 1 из 13
16 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2162375785174  19.02.2016
Сведения об учете в налоговом органе   
17 ИНН 2309095788
18 КПП 230901001
19 Дата постановки на учет 14.12.2005
20 Наименование налогового органа Инспекция Федеральной налоговой службы №3 по г. Краснодару
21 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2052304989669  15.12.2005
Сведения о регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации   
22 Регистрационный номер 033014023168
23 Дата регистрации 14.12.2005
24 Наименование территориального органа Пенсионного фонда Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном административном округе г.Краснодара
25 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2062309003491  30.01.2006
Сведения о регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации   
26 Регистрационный номер 230201202023021
27 Дата регистрации 21.12.2005
28 Наименование исполнительного органа Фонда социального страхования Филиал № 2 Государственного учреждения - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ
29 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2062309004250  30.01.2006
Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического  лица   
30 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о данном лице 2182375057973  12.01.2018
   
31 Фамилия КАМИНА
32 Имя АЛЕКСАНДР
33 Отчество ВАСИЛЬЕВИЧ
34 ИНН 244601198480
35 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2182375057973  12.01.2018
36 Должность ВРИО НАЧАЛЬНИКА СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА
37 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2182375057973  12.01.2018
Сведения об учредителях (участниках) юридического лица   
38 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о данном лице 1052304989527  14.12.2005
39 ОГРН 1047797031479
40 ИНН 7706362710
41 Полное наименование ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
42 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 1052304989527  14.12.2005
Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору  видов экономической деятельности  (ОКВЭДОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2)   
Сведения об основном виде деятельности   
43 Код и наименование вида деятельности 84.23.4 Деятельность по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы, а также по оказанию реабилитационной помощи бывшим заключенным
44 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 1052304989527  14.12.2005
Сведения о лицензиях   
45 Номер лицензии ФС-23-01-004634
46 Дата лицензии 27.08.2015
47 Дата начала действия лицензии 18.08.2015
48 Вид лицензируемой деятельности, на который выдана лицензия Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра ’’Сколково”)
49 Место действия лицензии 350063, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. КРАСНОДАР, УЛ. МИРА, Д. 46 АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ ЛИТ. В, ПОМЕЩЕНИЯ №№ 85,86
50 Наименование лицензирующего органа, выдавшего или переоформившего лицензию Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю
51 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 2152309079569  03.09.2015
Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц   
1   
52 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 1052304989527  14.12.2005
53 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Создание юридического лица
54 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
55 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ СОЗДАНИИ
   
56 Наименование документа ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
   
57 Наименование документа ПРИКАЗ,ПРИКАЗ
   
58 Наименование документа ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
59 Номер документа Б/Н
60 Дата документа 08.12.2005
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
61 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 002062636 14.12.2005
   
Сведения о статусе записи
62 Статус записи В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
63 ГРН и дата записи, которой внесены исправления в связи с технической ошибкой 2052304991319  26.12.2005
   
64 Статус записи В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
65 ГРН и дата записи, которой внесены исправления в связи с технической ошибкой 2052304991320  26.12.2005
   
66 Статус записи В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
67 ГРН и дата записи, которой внесены исправления в связи с технической ошибкой 2052304991352  26.12.2005
2   
68 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2052304989669  15.12.2005
69 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление сведений об учете юридического лица в налоговом органе
70 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
3   
71 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2052304991319  26.12.2005
72 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи ошибками, допущенными регистрирующим органом
73 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
74 ГРН и дата записи, в которую внесены исправления 1052304989527  14.12.2005
4   
75 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2052304991320  26.12.2005
76 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о повторной выдаче свидетельства
77 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
78 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 002062636 26.12.2005
79 ГРН и дата записи, в которую внесены исправления 1052304989527  14.12.2005
5   
80 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2052304991352  26.12.2005
81 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о повторной выдаче свидетельства
82 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
83 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 002062729 26.12.2005
84 ГРН и дата записи, в которую внесены исправления 1052304989527  14.12.2005
6   
85 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2062309003491  30.01.2006
86 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации
87 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
7   
88 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2062309004250  30.01.2006
89 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации
90 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
8   
91 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2082309023531  06.05.2008
92 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, на основании заявления
93 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
94 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
   
95 Наименование документа ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
   
96 Наименование документа РЕШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
   
97 Наименование документа ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
98 Номер документа 717286308
99 Дата документа 28.04.2008
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
100 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 007057327 06.05.2008
9   
101 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2082309045982  25.06.2008
102 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о предоставлении лицензии
103 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
10   
104 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2082309083690  24.10.2008
105 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
106 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
107 Наименование документа ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА
108 Дата документа 09.10.2008
11   
109 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2112309027136  31.05.2011
ПО Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц
111 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
112 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
113 Номер документа 06-55/1105
114 Дата документа 24.05.2011
   
115 Наименование документа ПРИКАЗ
116 Дата документа 06.05.2011
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
117 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 007651969 31.05.2011
12   
118 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2112309027279  31.05.2011
119 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, на основании заявления
120 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
121 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
122 Номер документа 06-55/1104
123 Дата документа 24.05.2011
   
124 Наименование документа СПРАВКА
125 Дата документа 23.05.2011
   
126 Наименование документа ПРИКАЗ
127 Дата документа 12.05.2011
   
128 Наименование документа УСТАВ
129 Дата документа 12.05.2011
   
130 Наименование документа ДОВЕРЕННОСТЬ
131 Дата документа 24.05.2011
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
132 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 007651970 31.05.2011
   
Сведения о статусе записи
133 Статус записи В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
134 ГРН и дата записи, которой внесены исправления в связи с технической ошибкой 2112309028742  09.06.2011
13   
135 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2112309028742  09.06.2011
136 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с ошибками, допущенными заявителем в ранее представленном заявлении
137 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
138 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ПРИ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБОК, ДОПУЩЕННЫХ ЗАЯВИТЕЛЕМ РАНЕЕ
139 Номер документа 06-55/1192
140 Дата документа 02.06.2011
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
141 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 007344160 09.06.2011
142 ГРН и дата записи, в которую внесены исправления 2112309027279  31.05.2011
14   
143 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2122309026090  26.06.2012
144 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц
145 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
146 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
147 Номер документа 10-50/1170
148 Дата документа 19.06.2012
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
149 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 008408072 26.06.2012
15   
150 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2122309026101  26.06.2012
151 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, на основании заявления
152 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
153 Наименование документа ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
154 Номер документа 10-50/1171
155 Дата документа 19.06.2012
   
156 Наименование документа ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
157 Дата документа 18.06.2012
   
158 Наименование документа ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ
159 Дата документа 19.04.2012
   
160 Наименование документа ДОВЕРЕННОСТЬ НА ГЛУШАКОВУ Н. В
161 Дата документа 19.06.2012
   
162 Наименование документа УСТАВ
163 Дата документа 19.06.2012
   
Сведения о свидетельстве, подтверждающем факт внесения записи в ЕГРЮЛ
164 Серия, номер и дата выдачи свидетельства 23 008408073 26.06.2012
16   
165 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2122309070960  28.12.2012
166 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление сведений о выдаче или замене документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
167 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
168 Наименование документа СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВЫДАЧУ И ЗАМЕНУ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17   
169 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2152309051090  20.05.2015
170 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений об аннулировании лицензии
171 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о статусе записи
172 Статус записи Запись признана недействительной
173 ГРН и дата внесения записи, которой запись признана недействительной 6162375050876  28.03.2016
18   
174 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2152309070010  30.07.2015
175 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц
176 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
177 Наименование документа Р14001 ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМ.СВЕДЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗМ. УЧРЕД.ДОКУМЕНТОВ (П.2.1)
178 Номер документа Б/Н
179 Дата документа 23.07.2015
19   
180 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2152309078249  27.08.2015
181 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о признании лицензии утратившей силу
182 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
20   
183 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2152309078250  27.08.2015
184 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о признании лицензии утратившей силу
185 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
21   
186 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2152309079569  03.09.2015
187 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
188 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару
22   
189 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 6162375050876  28.03.2016
190 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Признание внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица записи, содержащей поступившие из другого органа сведения, недействительной на основании сообщения, поступившего из указанного органа
191 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю
192 ГРН и дата записи, которая признана недействительной 2152309051090  20.05.2015
23   
193 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 6162375050942  28.03.2016
194 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Представление лицензирующим органом сведений о признании лицензии утратившей силу
195 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю
24   
196 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2182375057973  12.01.2018
197 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц
198 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю
   
Сведения о статусе записи
199 Статус записи В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
200 ГРН и дата записи, которой внесены исправления в связи с технической ошибкой 2182375081590  19.01.2018
25   
201 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2182375081590  19.01.2018
202 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи ошибками, допущенными регистрирующим органом
203 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю
   
Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ
204 Наименование документа Р14001 ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМ.СВЕДЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗМ. УЧРЕД.ДОКУМЕНТОВ (П.2.1)
205 Дата документа 28.12.2017
   
206 Наименование документа Решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с допущенными ошибками
207 ГРН и дата записи, в которую внесены исправления 2182375057973  12.01.2018

Выписка сформирована с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: service.nalog.ru/vyp

ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН УСИЛЕННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ

Сертификат: 19494105803770993453967296824044599106 Владелец: МИ ФНС России по ЦОД Действителен: с 28.02.2018 до 28.02.2019

V________________________________________/

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Выписка из ЕГРЮЛ 11.12.2018 09:53

ОГРН 1052304989527

Страница 13 из 13

0

14

Суд вернул дело Павла Гриба на пересмотр из-за ошибки прокурора: как это было
23 Июль 2018
Ирина РОМАЛИЙСКАЯ
В России начали судить за терроризм украинца Павла Гриба: как это было

20-летнего украинца обвиняют в том, что он переписывался с российской школьницей и якобы предложил ей устроить теракт на выпускной линейке в ее школе. Подростка похитили в Беларуси, куда он выехал на встречу с девушкой и тайно вывезли в Россию, где обвинили в терроризме

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове 23 июля продлил на три месяца арест обвиненного в террористической деятельности 20-летнего украинца Павла Гриба. Он будет находиться под стражей до 22 октября.

Суд также вернул дело в прокуратуру на доработку: прокурор, согласно решению суда указал в обвинительном заключении старую редакцию статьи 205.1, которая предусматривает до восьми лет заключения. А по новой редакции этой статьи Грибу грозит уже до 10 лет лишения свободы.

На заседании Павел Гриб отказался признать вину в предъявленных ему обвинениях в терроризме. Следователи утверждают, что подросток из Украины пытался организовать теракт на территории России и предлагал его реализовать российской школьнице Татьяной Ершовой, с которой общался по скайпу. Как следует из материалов дела, девушка испытывала неприязнь "к учителям, учащимся школы и вообще всем россиянам", а Павел якобы предложил ей изготовить взрывчатку и привести ее в действие на выпускной школьной линейке 30 мая 2017 года. Из обвинительного акта, который зачитал в суде прокурор Ханини , следует, что Гриб якобы действовал "в связке с неустановленным человеком".

В Ростов на суд приехала мама Павла Мария Гриб, а также украинский консул. Адвокаты украинца отмечают, что уже во время досудебного следствия следователи допустили столько ошибок, что никакой речи о справедливом суде уже не может идти. И ошибка прокурора, на которую указал суд – лишь одна из них.

Адвокат Гриба Марина Дубровина среди прочего отмечает: дело основывается на переписке в скайпе Павла и той самой школьницы из Сочи. Переписывались подростки на украинском языке, но в материалах дела присутствует только текст на русском языке:

"Материалы дела не содержат оригинальную переписку. Когда Павел и мы изначально знакомились с текстом, он сразу сказал: понимаете, я не знаю, что они перевели и сфальсифицировали", – замечает Дубровина.

Павел, который на суд надел украинскую вышиванку, заявил: "Я хотел бы сказать, чтобы не сильно нас забывали", а про свое состояние здоровья заметил коротко: "Держусь пока, спасибо".

*****

Позже Гриба обнаружили в СИЗО-5 в Краснодаре: его обвинили по 205-й статье Уголовного кодекса России – "терроризм". Дело подростка было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

0

15

Смолов – Кокорину и Мамаеву: Вас все ждут и поддерживают

Нападающий сборной России и "Краснодара" Федор Смолов.
Нападающий «Локомотива» Федор Смолов записал видео с поддержкой Александра Кокорина и Павла Мамаева, нахождение которых в СИЗО 5 декабря продлили до 8 февраля. Обращение Смолова было показано в программе Андрея Малахова на телеканал «Россия».

Самые выгодные трансферы «Зенита»
Трансфер Паредеса оказался вторым по выгодности для "Зенита". Nevasport вспомнил, кто, куда и за сколько уезжал из Петербурга.
«Парни, привет! Знаю, что вы в непростой ситуации. Хочу сказать, что вас не хватает на поле. Вас все ждут и поддерживают. Хочется пожелать вам терпения и спокойствия. Все образумится и будет хорошо. Обнимаю», — сказал Смолов.

Смолов является другом Кокорина –– игроки знакомы еще с выступления в московском «Динамо» и молодежной сборной России. С Мамаевым Смолов выступал в «Краснодаре» и в сборной России.

0

16

«Мы не опера, мы не прокуроры — мы выше их всех». Сотрудники ФСБ на Кубани используют отделы полиции в качестве «секретных тюрем»
Егор Сковорода

Краснодарскому управлению ФСБ ни к чему секретные тюрьмы. В его распоряжении есть полиция и суды, которые неделями держат интересующих спецслужбу людей под административным арестом — за «нецензурную брань» или другое хулиганство.

Заинтересовавшись историей Парвиза Мурадова, которого российские пограничники отказывались выпускать из страны, Егор Сковорода обнаружил, что в Краснодарском крае ФСБ систематически использует отдаленные отделы полиции в качестве своего рода «секретных тюрем» — нужный силовикам человек оказывается под административным арестом за «нецензурную брань» в общественном месте, а в это время с ним неофициально работают оперативники спецслужбы.

Арест обычно продлевается, и задержанные проводят в изоляторе по несколько недель (особенно часто это случается в отделе полиции Горячего Ключа). Часть пострадавших рассказывает, что перед арестом их пытали током в управлении ФСБ в Краснодаре. Среди тех, кто на себе испытал подобные методы расследования — не только подозреваемые в связях с террористами, но и местный бизнесмен или рабочие, которые пытались сбыть купленный «по пьяни» автомат.

8 августа 2017 года, четыре утра. Поезд Москва — Киев стоит на станции Суземка. На улице льет дождь, и российские пограничники, входя в вагон, отряхивают брызги с зонтов. Они долго изучают паспорта молодой пары — темноволосого мужчины и беременной женщины в персиковом платье и платке. Пограничник ставит выездной штамп в паспорт женщины. Пара замирает. Пограничник, пробормотав что-то в рацию, уходит с паспортом мужчины. «Все хорошо будет», — шепчет его спутница. Дождь льет и льет.

— Пока надо собрать вам вещи и сойти с поезда, — возвращается пограничник. — Вам не разрешен выезд из Российской Федерации.

— Опять то же самое, — обреченно кивает молодой человек.

В разговор вмешивается сидящий напротив мужчина в костюме и галстуке:

— Что случилось? Какое основание? Я адвокат, я специально еду с ним. Вот мой ордер и вот мое удостоверение, — он протягивает документы.

Это адвокат Магомедшамиль Шабанов, он сопровождает 32-летнего Парвиза Мурадова и его 28-летнюю жену Светлану по просьбе правозащитников из «Гражданского содействия». Это уже не первая попытка Парвиза и Светланы выехать из России, но пару недель назад, 25 июля, их точно так же сняли с поезда. По словам Мурадова, на станции сотрудник ФСБ долго расспрашивал, есть ли у него Коран и молитвенный коврик, а под утро отрезал: «В Таджикистан вам можно ехать. А вот на запад нет. Не разрешается вам». У Мурадова двойное гражданство России и Таджикистана.

Адвокат Шабанов звонит начальнику смены на границе и требует предоставить документ, на основании которого его клиенту запрещено выезжать из России. Через несколько минут начальник смены заходит в купе.

— Вот товарищ, у него «эн» и «ка», — объясняет ему пограничник, показывая паспорт Мурадова и пометки в электронной базе.

Выслушав объяснения адвоката, начальник говорит, что никто Мурадову выезд не запрещает:

— Можете дальше ехать, там все нормально. Давайте пропуск, — обращается он к подчиненному, а затем оборачивается к Шабанову. — Нам просто… Есть у нас база… Все, счастливого пути.

Поезд трогается. Через полчаса уже на украинской границе Парвиз и Светлана объясняют, что едут просить политического убежища — бежать из России они решили после того, как в Краснодаре Парвиза сначала пытали сотрудники ФСБ, а затем он больше месяца провел в ИВС Горячего Ключа по сфабрикованным административным делам. В Украину их сразу пропускают. С тех пор Мурадовы, у которых за это время родилась дочь, ждут решения миграционной службы Украины.

7 июня 2017 года Парвиз Мурадов вышел из строительного супермаркета «Леруа Мерлен» на Новороссийской улице в Краснодаре. «Я зашел купить домой какой-то шланг», — вспоминает он. В Краснодаре Парвиз и Светлана прожили около года, познакомились и поженились они в Москве, куда Мурадов приехал работать из Таджикистана. Через два года после свадьбы он оказался в тюрьме из-за уличной драки. «Драка в чем была? Я защищал свою семью», — говорит Мурадов. По его словам, к ним со Светланой прицепились двое пьяных прохожих, один из которых начал размахивать ножом. Тогда Парвиз достал из рабочей «Газели» монтировку и ударил нападавшего по голове. В июне 2011 года Люблинский районный суд приговорил его к пяти годам заключения за нанесение тяжких телесных повреждений (часть 1 статьи 111 УК).

Мурадов рассказывает, что после освобождения из исправительной колонии №3 в Смоленской области, где он постоянно оказывался в штрафном изоляторе, найти работу в Москве не получалось. Тогда вместе со Светланой они решили переехать в Краснодар. Там Парвиз сначала работал таксистом, а потом на деньги от продажи московской квартиры Светланы супруги открыли небольшой магазин овощей и фруктов и купили вторую машину, которую сдавали в аренду. «Бизнес хорошо пошел у нас, но два месяца мы проработали — и вот его задержали. На 34 дня. Все пришлось продать за копейки», — вздыхает Светлана.

Пока Парвиз выбирал шланг в «Леруа Мерлен», ему позвонила беременная жена. «Она говорит, что нам надо ехать УЗИ делать. Я говорю, хорошо, сейчас где-то полпервого, я через полчаса буду», — вспоминает Парвиз. Выйдя на парковку перед магазином, он увидел рядом со своей машиной «Газель» с тонированными стеклами. «Чувствую, что-то не то», — признается он. Из «Газели» выскочили четверо или пятеро мужчин в масках, которые с криками «Лежать!» повалили его на землю: «Мне мешок на голову надели, наручники, в "Газель" кинули. Я говорю: "Ребята, в чем дело?" — "Молчи, заткнись". Били меня ногой в бутсе, рукой».

Мурадов вспоминает: несмотря на закрытое мешком лицо он как опытный таксист понял, что его привезли в район краснодарского вокзала. Там его подняли на четвертый этаж какого-то здания.

Не дождавшись мужа, Светлана безуспешно пыталась ему дозвониться. «Время час, полвторого, звоню, абонент не абонент. Сколько раз я звонила!» — вспоминает она. Светлана показывает скриншот: в 13:56 телефон включился и ей пришло сообщение: «Езжай на такси, меня ГАИ задержали. Документы забрали, сижу у них в машине». Телефон снова выключился. «У меня было подозрение, что это пишет не он. Там было написано "езжай на такси", а он никогда мне в жизни не говорит "езжай", он мне скажет, жди меня или вообще не ехай. Телефон то включается, приходит сообщение, что он включен, а потом опять абонент не абонент. Пропал, исчез», — Светлана снова заметно волнуется.

В это время, вспоминает Парвиз, его пытали током. «Сначала били, потом током пытали, поставили [провода] здесь на пальцы, наручники все сжимали, — вспоминает он. — Сказали, что мы тебе сейчас засунем в жопу палку, ты нам все скажешь, и даже не скажешь... Ты берешь на себя, короче… В чем? Что брать? Потом они пытали током, потом начали спрашивать про тех людей, которых я никогда в жизни не видел и не знал. Я говорю: кто, что, какие люди? Я не знаю, я не обманываю. Опять пытали, опять пытали. С кем ты общался? Ты сидел в тюрьме? Да. Может, в тюрьме ты с кем общался?».

Мурадов рассказывает, что в колонии он познакомился со своим земляком Фазлидином Базарбоевым, который освободился раньше на несколько месяцев и был депортирован в Таджикистан. Иногда он писал Парвизу сообщения. «Он мне пишет, что собирается уехать на работу в Турцию. Ну, хорошо, говорю, что есть там работа. И потом через пару месяцев он мне пишет, что "я собираюсь ехать туда, короче, в Сирию, я иду туда на работу"», — говорит Мурадов. После этого, замечает Парвиз, он перестал отвечать на странные сообщения своего знакомого: «Какая вообще работа в Сирии? Я не знаю».

Среди фотографий незнакомцев, которые показывали пытавшие его силовики, оказалось и фото Базарбоева, продолжает Мурадов: «Да, вот этого знаю, я с ним сидел. Мне, говорит [пытавший], короче, от тебя нужно, чтобы ты вышел с ним на связь, нашел дорогу, как они везут людей. Я говорю: "Какую дорогу? Я с ним полгода назад общался последний раз. Даже не общался, он мне ответил, что здорово, как дела. Все". Хорошо, говорит, тогда пойдешь в мечеть, будешь узнавать нам информацию, кто ходит что-то делает, и если ты не будешь этого делать, мы тебя посадим, я гарантирую». Он пересказывает диалог с этим сотрудником:

— Вы кто вообще? Кто вы такие? Полиция или опера?

— Мы не опера, мы не полиция, мы не прокуроры, мы выше их всех.

— ФСБ?

— Да.

— Ну, ясно.

По словам Мурадова, он не стал спорить с сотрудниками ФСБ: «Я сказал: хорошо, я соглашаюсь, я буду работать, помогу вам, найду вам бандитов, главное, вы меня отпустите, чтобы я был с женой, она на седьмом месяце. Ну смотри, говорит, если ты не будешь нам помогать, я тебя посажу пожизненно — возьмем пятерых людей, скажем, что ты их отправил в Сирию, и ты будешь сидеть. Хорошо. И потом они говорят: "Горячий Ключ знаешь где? — "Слышал, но не был". — "Поедешь туда". — "И чего я там буду?" — "Ну, пару дней там будешь, выйдешь и пойдешь в мечеть ходить, общаться". Меня тогда уже часов пять током пытали, я его звук боюсь уже».

К вечеру Парвиза привезли в отдел полиции Горячего Ключа — небольшой курортный город в 50 км от Краснодара. Там ему разрешили позвонить жене. «Я уже успела написать участковому заявление на его пропажу. Позвонил он в полдесятого вечера, когда я ехала в очередное ОВД заявление писать. Он позвонил, сказал что в Горячем Ключе», — рассказывает Светлана.

В полиции на Мурадова составили административный протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) — все протоколы и решения суда есть в распоряжении редакции. По версии полицейских, он был задержан за то, что громко матерился возле Вечного огня на улице Ленина — обсаженной соснами центральной улице Горячего ключа. На следующий день Горячеключевской городской суд арестовал Мурадова на трое суток. Вину он в суде не отрицал. «Они мне сказали: берешь на себя, что ты со всем согласен, и выйдешь поскорее. Я согласился», — объясняет Парвиз. Его поместили в спецприемник при изоляторе временного содержания (ИВС) в местном отделе полиции, откуда разрешили позвонить жене.

«Ему дали телефон, он сказал: "Я выйду через трое суток, приходи меня встречать 10 июня в 19:40". Меня туда довезли знакомые, я приехала и вижу, что его не отпускают — а уже время-то прошло. Его вывели из ИВС в дежурную часть, но не выпускают. И меня туда запустили, в дежурную часть, я захожу, вижу, он весь избитый: на лице ссадины, кровоподтеки, руки все, где наручники одеваются, у него как болячки засохшие были. И я говорю — чего, ты идешь? А он с пакетом стоит, говорит, что нет, меня не отпускают. Говорят, что я еще буду сидеть», — вспоминает Светлана. По ее словам, полицейские сказали, что не могут отпустить Парвиза: «У нас указ, чтобы он сидел еще».

11 июня суд снова признал Мурадова виновным в том, что он опять нецензурно выражался на улице Ленина — судя по полицейскому протоколу, задержан он был у соседнего с отделом полиции дома через 15 минут после того, как его официально выпустили из ИВС. Суд арестовал его еще на двое суток. Эта история повторилась потом несколько раз: когда срок ареста подходил к концу, на Мурадова составляли новый протокол. В протоколах и постановлениях суда меняются только номера домов на улице Ленина. 13 июня суд арестовал Парвиза Мурадова на 13 суток, 26 июня — на 12 суток, 8 июля — еще на трое суток. Всего было составлено пять таких протоколов, в ИВС он провел 34 дня.

Он вспоминает, что следы пыток сходили больше недели, но врачи не зафиксировали повреждений, хотя в первую ночь в Горячем Ключе полицейские и возили его на медосмотр. «Я же был избитый, спина вся в кровоподтеках, в синяках. А врач меня смотрит и говорит — у тебя все хорошо. Я говорю: "Какое хорошо?! У меня рука вот онемела, рука опухшая, смотри спину, смотри здесь, все в синяках". — "У вас все хорошо". И дал полицейскому справку, что все хорошо», — возмущается Мурадов.

В ИВС, по словам Парвиза, его несколько раз навещали сотрудники ФСБ, которые просили его успокоить жену и снова сыпали угрозами: «Если ты нас обманываешь, если попробуешь уехать, мы тебя посадим на 15 лет и потом мы тебе сделаем депортацию, лишим гражданства, поедешь в Таджикистан и там будешь сидеть. Ты знаешь, как там сидят?».

Перед очередным заседанием суда, когда Мурадову дали трое суток ареста, его снова посетил человек из ФСБ: «Я его по голосу узнал — он меня пытал. Он мне сам сказал: "Тебе мало было? Ты опять хочешь к нам прийти?". Лицо я видел уже. Значит, это вы были, сказал я. Он промолчал».

К тому времени Светлана нашла адвоката Магомедшамиля Шабанова, который приехал в Горячий Ключ, добился встречи с Мурадовым в ИВС и начал писать жалобы на аресты. Вечером 10 июля Парвиза все же выпустили, а на следующий день они со Светланой уехали в Москву. С тех пор Парвиз в Краснодар не возвращался, а его жена рассказывает, что ездила туда продавать машины и магазин. «Продала за один день все по дешевке там. И вот мы здесь», — говорит она под стук колес подъезжающего к Киеву поезда.

Как вспоминает ее супруг, во время ареста в бане ИВС он встретил рослого русского мужчину, который тоже жаловался на сотрудников ФСБ: «Пришли домой к нему, пытали, били за то, что общался с друзьями в Сирии». Полицейские, по словам Парвиза, не скрывали, что делают это по указанию ФСБ и что подобных задержанных регулярно привозят в Горячий Ключ.

Он вспоминает, как 26 июня после очередного суда полицейские сказали ему, что накануне привезли «еще двоих». На сайте Горячеключевского городского суда указано, что 25 июня за нецензурную брань на улице суд арестовал на двое суток двух молодых людей — Юни Мурдиева и Адама Сугаипова.

— Были такие намерения, разузнать, действительно ли, как в клипах, там неверные, ну, убивают невинных… У меня были намерения помочь женщинам… Ну, сострадание… И я добровольно отказался ото всего и раскаялся, что хотел сделать, ушел добровольно. И-и-и прошу вас помиловать и не лишать нас свободы, — неуверенно произносит последнее слово молодой человек с черными спутанными волосами.

Это 30-летний Адам Сугаипов, он растерянно отходит от микрофона и садится на лавку в «аквариуме» Северо-Кавказского окружного военного суда — одного из четырех судов в России, которые рассматривают дела террористической направленности. Худой юноша рядом с ним — 24-летний Юни Мурдиев.

— И я, мне следователь сказал, вот полтора года будете сидеть, все-все, как они сказали, я подписал. Мы больше ничего не сделали… Полтора года сидеть. Я все подписал, — обращается Мурдиев к тройке судей.

Процесс подходит к концу и сегодня, 20 марта 2018 года, подсудимые выступают с последним словом. Обоих обвиняют в том, что они пытались уехать в Сирию и «совершили умышленные действия, направленные на участие в террористической организации "Исламское государство"» (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205.5 УК). Из обвинительного заключения следует, что проживавших в Чечне Мурдиева и Сугаипова задержали в аэропорту Краснодара, откуда они собирались вылететь в Турцию — на руках у них были и обратные билеты.

После этого, как утверждается в материалах уголовного дела, молодые люди добровольно приехали в краснодарское управление ФСБ — то самое четырехэтажное здание на улице Мира, где, вероятно, пытали Парвиза Мурадова. Там они добровольно выдали телефоны и добровольно рассказали, что летели в Турцию, чтобы встретиться с вербовщиком Зелимханом Диресовым (он в розыске с января 2017 года), а затем, возможно, перебраться в Сирию.

Если верить документам и показаниям сотрудников, которые они давали в ходе процесса, получается, что вечером 24 июня молодых людей отпустили после опроса в ФСБ. Тем же вечером они оказались в Горячем Ключе и, как следует из постановления суда, были задержаны полицейскими за нецензурную брань. 25 июня Горячеключевской городской суд арестовал Мурдиева и Сугаипова на двое суток — видимо, именно тогда полицейские сказали Парвизу Мурадову, что в ИВС привезли «еще двоих».

Как и в случае Мурадова, арест Мурдиева и Сугаипова за матерщину повторялся несколько раз — 27 июня, 5 и 12 июля. Лишь 12 июля оба они были официально задержаны и допрошены как подозреваемые. «Почему сотрудники ФСБ не задержали подсудимых сразу после опроса, если они действительно считали их террористами?» — удивляется в суде адвокат Ислам Хучиев.

И он, и другие защитники настаивают на том, что признательные показания — единственное доказательство вины подсудимых. «Мы же понимаем, что если бы этого опроса и показаний, которые они давали в ходе предварительного следствия, просто не было бы, то не было бы никакого уголовного дела», — говорит адвокат Александр Азоев. Впрочем, на насилие со стороны сотрудников ФСБ, по словам его коллеги Хучиева, подсудимые не жаловались.

21 марта суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил Сугаипова к семи, а Мурдиева к восьми годам в колонии строгого режима.

Листая решения Горячеключевского городского суда, оказалось нетрудно отыскать еще десяток человек, которые в 2016 и 2017 году провели несколько недель под арестом по обвинению в мелком хулиганстве (все та же статья 20.1 КоАП) — это Алексей Кудашев, Алишер Файзов, Акмал Юсуфхонов, Аличон Чураев, Павел Стукаловский, Антон Кривомазов, Мехроджиддини Нурзода, Файзидин Имомов и Азизбек Атаназаров. Все они якобы матерились на улицах Горячего Ключа — как правило, на той же улице Ленина. По решению суда все они отбывали административный арест в специальном приемнике при ИВС отдела полиции в Горячем Ключе, а после окончания срока ареста были либо депортированы, либо задержаны следователем ФСБ.

23-летнего Азизбека Атаназарова из Узбекистана задержали 13 октября 2016 года, когда он собирался вылететь из Краснодара в Турцию (по его словам, в поисках работы), следует из постановления суда. Как и чеченцы Мурдиев и Сугаипов, затем он оказался в Горячем Ключе, где провел 13 суток в местном ИВС. Но уголовное дело против Атаназарова возбуждать не стали — суд просто выдворил его из страны. Были высланы из России и 22-летний Мехроджиддини Нурзода (провел в ИВС 20 дней в феврале 2017-го), и 29-летний Файзидин Имомов (34 дня в июле-августе 2017-го).

О приговоре уроженцу Читинской области Алексею Кудашеву сообщала пресс-служба ФСБ. «Кудашев был администратором группы в одной из социальных сетей. На своей странице он систематически публиковал информацию об организациях "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", запрещенных на территории России. В материалах содержались призывы к терроризму. Проведенная экспертиза признала их экстремистскими», — говорил неназванный сотрудник пресс-службы. По его словам, Кудашев был задержан и арестован в Петербурге.

Однако из документов Горячеключевского суда следует, что с 31 октября по 8 декабря 2016 года 28-летний Кудашев находился в местном ИВС за то, что «выражался грубой нецензурной бранью» на улице Ленина. Решения об административном аресте выносились четырежды, всего в ИВС он провел 38 дней. Лишь после этого молодого человека арестовали за размещение «ВКонтакте» записей с оправданием терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Вину Кудашев признал, дело рассматривалось в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. 12 сентября 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. Он безуспешно пытался обжаловать это решение в Верховном суде.

Граждане Таджикистана Алишер Файзов, Аличон Чураев и Акмал Юсуфхонов, судя по постановлениям суда, тоже приехали материться в Горячий Ключ, из-за чего провели в ИВС по 28 дней — с 15 марта по 11 апреля 2017-го (решение об их аресте суд выносил трижды). Всех троих забрал из ИВС следователь ФСБ, и сейчас они находятся в СИЗО по обвинению в попытке присоединиться к террористам из «Исламского государства» (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205.5 УК). Срок ареста, как сообщили в Октябрьском районном суде Краснодара, продлен до 11 апреля. Расследование не завершено, в суд дело еще не поступило, однако все трое уже внесены в Федеральный перечень террористов и экстремистов.

«Это нас ФСБ закрыла там просто», — объясняет свой арест за нецензурную брань в Горячем Ключе 54-летний Павел Стукаловский. Он рассказывает, что сотрудники ФСБ задержали его в феврале 2016 года за купленный «по пьяни» автомат, который он вместе со своим соседом Антоном Кривомазовым попытался сбыть с рук. Покупателем оказался оперативник ФСБ. Стукаловский объясняет: «Чтобы мы в Краснодаре на ИВС не сидели, нас отправили в Горячий Ключ, чтобы связи у нас не было никакой. Нас из ИВС вывозили сразу в отдел, из отдела на суд, с суда обратно — и вот так без выхода месяц мы просидели там». В ИВС он провел 30 дней.

По словам Стукаловского, его жестоко избили при задержании, а Кривомазов рассказывал ему, что побои продолжались и в управлении ФСБ на улице Мира. «Когда принимали, конечно, били. Мне плохо было, я понял, что есть сотрясение мозга, но куда обращаться? В Горячем Ключе я сказал, а врач меня просто послала в больнице — говорит, ничего нет, он нормальный. Я говорю, да у меня голова даже разбита! Сегодня ночью разбили. Никакой реакции», — возмущается Стукаловский.

В ИВС, вспоминает он, несколько раз приходили сотрудники ФСБ: «Показания снимали, эти, говорят, берем, те давай уберем, признавайся еще — мозги массировали и на нервах поиграли». После окончания срока ареста Стукаловского и Кривомазова наконец официально допросил следователь, который предъявил им обвинение в покушении на незаконный сбыт оружия (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 222 УК) и отпустил под подписку о невыезде.

«Они поняли, что мы не террористы, никто. Они же думали, что у нас гора автоматов, а был один автомат семидесятых годов, весь ржавый уже», — усмехается Стукаловский. 15 июня 2016 года Советский районный суд Краснодара приговорил его к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, а Кривомазова — к 2,5 годам.

«Они вытащили меня в лес. Я понял, что это лес, потому что там была трава и рядом журчала река. Машин не было слышно, то есть место было достаточно глухим. Меня кинули на спину и стали избивать ногами по всем частям тела, особенно целясь в область бедер и коленей, а также правого плеча. С меня стянули брюки и белье. На грудь мне сел человек и стал задавать вопросы», — так описывал свое похищение краснодарский предприниматель Арам Гамбарян, обратившийся к правозащитникам из «Комитета против пыток».

37-летнего Гамбаряна задержали утром 21 марта 2017 года — его машину заблокировали седан и черный микроавтобус, из которого выскочили несколько вооруженных человек в черной форме (задержание попало на видеокамеру супермаркета). Они вытащили Гамбаряна из автомобиля и закинули его в микроавтобус. «Работает ФСБ!» — кричали люди в масках. Избивать его начали еще в микроавтобусе, рассказывал Гамбарян, при этом похитители сказали, что они сотрудники ФСБ и уголовного розыска. До леса ехали около часа.

Пострадавший рассказывал, что человек, который сел ему на грудь, весил больше центнера. «Мне без перерыва лили воду на лицо, из-за чего я не мог говорить и задыхался, — вспоминал Гамбарян. — Полагаю, вода была из реки, так как она была холодная. В это время не менее двух человек били меня ногами по всем частям тела (особенно по пяткам) с обеих сторон, и ударяли током при помощи электрошокера в область половых органов, в область подмышек, под челюсть, по ногам. <…> Мне сообщили, что уже вырыли яму под мой труп, но, если я не буду отвечать на вопросы, меня закопают там живьем. После этого меня подняли за руки и за ноги и кинули куда-то (возможно, в яму), после чего принялись закидывать меня комьями земли. Также меня обещали привязать к дереву и оставить тут на ночь, чтобы меня съели шакалы. Кроме того, мне несколько раз подносили пистолет к виску и нажимали на курок. Однако он оказывался не заряжен, и раздавался только щелчок».

В лесу его пытали около шести часов, говорил Арам Гамбарян правозащитникам. По его словам, оперативники расспрашивали его о покушении на бизнесмена Миндиа Гулуа и пытались связать это преступление с именем Романа Кащаева. По информации источников «Росбалта», Гулуа представляет в Краснодарском крае интересы «вора в законе» Мераба Сухумского (Мераба Джангвеладзе), у которого был затяжной конфликт с другим «вором в законе» по прозвищу Кащей — это и есть Роман Кащаев. Источник «Росбалта» утверждал, что Гамбаряном расследовавшие покушение силовики заинтересовались из-за того, что он носил в СИЗО передачи своему близкому другу Эдуарду Кешешьяну — того задержали как подозреваемого, но быстро выяснилось, что он инвалид и не мог быть киллером. Тогда как возможного соучастника и задержали самого Гамбаряна. «И тут снова незадача: оказалось, что Арам [Гамбарян] — человек, крайне далекий от криминального мира, Кащея вообще никогда не знал», — писал «Росбалт».

После пыток в лесу Арама Гамбаряна привезли в Следственный комитет, где следователь, по словам потерпевшего, предупредил, что его снова отвезут в лес, если он не будет давать нужные показания. «Когда я ответил на все вопросы, он дал мне прочитать и подписать какие-то два или три листа показаний, но я не смог прочитать, потому что мне было очень плохо. Я их подписал», — рассказывает Гамбарян. Однако следователь, посоветовавшись с кем-то, заявил, что эти показания не подходят: «Он сказал, что сейчас отправит меня на пару дней в ИВС, чтобы я подумал».

К утру 22 марта Гамбаряна перевезли в станицу Северская в 30 км от Краснодара, где после осмотра у врача («я сказал ему, что упал, потому что рядом стояли оперативники») доставили в Северский районный суд. «Там я заснул на столе в коридоре, после чего меня разбудил сотрудник полиции, который сказал, что суд уже прошел и мне дали 10 суток административного ареста», — вспоминает Гамбарян. При этом в решении суда утверждается, что Гамбарян присутствовал на заседании и раскаялся в том, что он в общественном месте «безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью».

После десяти суток в ИВС, где, по словам пострадавшего, его несколько раз посещали сотрудники уголовного розыска, предлагавшие «заключить соглашение о сотрудничестве», Гамбаряна выпустили. Он сразу же попал в больницу: из медицинских документов следует, что врачи зафиксировали у потерпевшего сотрясение мозга и множественные ушибы мягких тканей и внутренних органов, оценив причиненный ему вред как тяжкий.

Несмотря на это, говорит юрист «Комитета против пыток» Сергей Романов, уголовное дело о похищении и пытках Гамбаряна до сих пор не возбуждено — более, того, следователи вынесли уже восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Все они были отменены судом, проверка продолжается.

Белореченск и другие районные суды, 2014 — 2017

«Это очень активная практика последних лет», — говорит адвокат Владимир Гайдаш, рассказывая о случаях, когда задержанные сотрудниками ФСБ люди оказываются под арестом по явно сфальсифицированным административным делам. Пока задержанный сидит в ИВС, предполагает Гайдаш, сотрудники проверяют, «насколько человек, возможно, причастен к чему-то», и определяют его дальнейшую судьбу. По словам защитника, суды прекрасно понимают незаконность подобной практики, и если у задержанного появляется адвокат, «эта ситуация сразу прекращается».

Гайдаш вспоминает своего подзащитного Рустама Джетиева, которого задержали в станице Новоджерелиевская 16 февраля 2014 года. Супруга Джетиева рассказывала, что поздним вечером к ним в дом ворвались около десяти вооруженных мужчин в масках и с автоматами, которые обыскали жилище и, заковав мужа в наручники и надев ему на голову мешок, увезли в неизвестном направлении. Когда на следующий день женщина пошла подавать заявление о похищении, она узнала, что Брюховецкий районный суд арестовал Рустама на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП).

После окончания срока Джетиева не выпустили, и 3 марта суд по тому же обвинению арестовал его еще на 10 суток. Затем мужчину перевезли в станицу Калининская, где он, согласно постановлению местного суда, «устроил беспричинный скандал» и матерился возле магазина. Новый арест — 15 суток. Причем из документов следует, что скандал Джетиев якобы устроил через 45 минут после официального освобождения из ИВС в Брюховецкой — а от нее до Калининской 50 км. Адвокат Гайдаш предполагает, что родившегося в Чечне Рустама Джетиева задержали из-за родственников-эмигрантов: «Заподозрили там в каких-то связях. Но он оказался совсем непричастен, и его отпустили». Жаловаться на аресты и действия сотрудников ФСБ Джетиев не стал.

Не жаловались и четверо граждан Таджикистана, которых задержали после посещения мечети в Майкопе — они провели под арестом в двух ИВС по десять суток (постановления также есть в распоряжении редакции). Арестованных заставили ремонтировать отдел полиции, где их держали, говорит Гайдаш; освобождение задержанных он объясняет так: «Видимо, по учетам их пробивали, собирали какую-то информацию, но поскольку они не представляли оперативного интереса, их просто выгнали и все».

В начале декабря 2017-го в Краснодаре пропал 26-летний Микаил Матаев, переехавший туда из Дагестана. Подруга Матаева рассказала его отцу, что вечером 1 декабря возле дома их схватили семеро неизвестных, при этом Микаила сковали наручниками и надели ему на голову пакет. Обоих привезли в здание УФСБ по Краснодару. Девушку после неофициального опроса отпустили, а молодого человека родственники смогли обнаружить только 9 декабря — оказалось, что Белореченский районный суд арестовал его на 15 суток за мелкое хулиганство.

Когда адвокат посетил Матаева в ИВС Белореченска — города, расположенного в 80 км от Краснодара — тот рассказал, что после похищения силовики его избивали и пытали электрошокером, требуя признаться, что он передавал патроны неизвестному ему человеку. По пальцам ему провели «круглым металлическим предметом, на ощупь напоминающим патрон». Пытки и избиения, по словам молодого человека, продолжались почти всю ночь, а на следующий день его перевезли в отдел полиции Белореченска.

В отношении Матаева возбудили уголовное дело о незаконном хранении патронов, которое было неожиданно закрыто сразу после освобождения из ИВС — одновременно, как писал «Мемориал», отец забрал свое заявление в правозащитные организации. «Счастливый конец неприятной истории? Именно так считают Микаил и его родственники. А похищение, пытки, возникновение из ничего вначале административного дела, а потом и уголовного? По-видимому, с их точки зрения, это отдельные неизбежные в современной России издержки», — удивлялся правозащитник Олег Орлов.

«Эта технология отработана и прозрачна для правоохранителей»

«Секретными тюрьмами» обычно называют неофициальные места заключения, где задержанные силовиками люди находятся вне правового поля без какого-то официального оформления — фактически они похищены. Как правило, эта практика связана с пытками. Правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch рассказывали о «секретных тюрьмах» СБУ в Украине. «Медиазона» публиковала рассказ Андрея Соколова, который был оправдан судом, а затем провел полгода в подвале СБУ в Мариуполе.

«Новая газета» писала о «секретных тюрьмах» в Чечне, в которых держали и пытали задержанных силовиками геев. Republic рассказывал о том, что некоторых подозреваемых в терроризме сотрудники ФСБ держат в «секретной тюрьме» в Московской области (возможно, речь идет не об одном, а о нескольких местах). Побывавшие там утверждают, что их жестоко пытали; лишь после получения нужных оперативникам показаний они были официально задержаны. Издание писало, что в некоторых случаях — так было с подозреваемыми в теракте в петербургском метро братьями Азимовыми — спецслужба даже инсценировала задержание и публиковала постановочное видео.

Явно сфальсифицированные административные аресты, которые практикует УФСБ Краснодарского края, отличаются от «секретных тюрем» тем, что попавших туда людей все-таки сложно назвать похищенными — они арестованы судом, хоть и не за то, в чем их, возможно, подозревают. При этом в ИВС их неофициально посещают сотрудники спецслужбы, а зачастую, по рассказам потерпевших, такому аресту предшествуют пытки.

Иногда пытки наоборот, начинаются после ареста — к примеру, украинские националисты Станислав Клых и Николай Карпюк сперва тоже были помещены под административный арест на 15 суток. Лишь после этого их перевезли в ИВС Владикавказа, где, как они рассказывали, жестоко пытали током. На те же 15 суток за «грубую нецензурную брань и оскорбительное приставание к прохожим» суд в Симферополе арестовал «крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея; по словам обоих, после задержания их пытали сотрудники ФСБ.

«Это тупая работа какая-то, потому что тут явные следы остаются», — комментирует сложившуюся на Кубани практику адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Панова и одного из братьев Азимовых. По его словам, в случае с «секретной тюрьмой», где держали Аброра Азимова, трудно доказать сам факт похищения и незаконного содержания под стражей, тогда как в случае с ИВС все действия силовиков задокументированы.

Динзе считает, что оперативники ФСБ могут работать «в связке со следователем», который не хочет оформлять задержание по уголовному делу и предъявлять обвинения из-за недостатка доказательств. «А здесь без адвоката кружат-вертят его, создают положение, в котором человек себя чувствует беспомощным. Пинают его, прессуют и так далее», — рассуждает Динзе.

«Это старая схема, еще давно так все делали, обычно оперативники уголовного розыска этим занимаются», — замечает адвокат.

Изучавший работу оперативников МВД сотрудник Института проблем правоприменения Кирилл Титаев рассказывает, что подобная практика была широко распространена с девяностых до середины двухтысячных годов. При этом в рассказах оперативников обычно речь шла об одном административном аресте на 3-5 дней, а несколько арестов подряд, когда содержание под стражей растягивалось на недели, были редким исключением. «Про такое рассказывали как про какие-то уникальные кейсы, когда человеку давали три раза подряд по 15 суток», — вспоминает Титаев.

По его словам, сотрудники МВД объясняли необходимость подобных методов тем, что иногда нужно несколько дней продержать под стражей человека, в вине которого они не сомневаются, но официально задержать не могут из-за недостатка улик. За несколько дней административного ареста можно, например, получить результаты экспертизы или дождаться, пока потерпевший придет в сознание и опознает преступника.

«Пример, который я слышал в нескольких версиях: пьяная драка на кухне, все в крови, один труп. Свидетели они же сами, отпечатков пальцев нет, и надо смотреть по тому, что скажет экспертиза по телу и по следам крови на орудии», — говорит Титаев. В такой ситуации оперативники предпочитают сфальсифицировать административный материал в отношении всех участников инцидента, а пока они сидят под арестом за мелкое хулиганство или неповиновение, разбираться, кто из собутыльников нанес смертельный удар.

«Так что сама по себе эта технология — она известна, она отработана и она прозрачна для правоохранителей. У них есть четкие нарративы о том, почему так делать можно», — резюмирует Титаев.

Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина отмечает, что ей не известно ни одного случая, когда следователь или оперативник ФСБ был бы привлечен к ответственности за применение пыток. «То есть по сравнению с другими правоохранительными органами безнаказанность сотрудников ФСБ выходит чуть ли не абсолютная. А если на закон оглядываться особо и не нужно, то и методы работы в ход идут наиболее удобные и дающие быстрый результат при малых ресурсных затратах», — говорит Таубина.

«Медиазона» направила в управление ФСБ по Краснодарскому краю подробный запрос обо всех упомянутых в тексте случаях, однако к моменту публикации ответ получен не был.

0

17

Сотрудников ФСБ Краснодарского края много лет обвиняют в пытках

Военный следственный отдел кубанского СК в очередной раз отказал в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников УФСБ по Краснодарскому краю. Хотя о том, как чекисты пытают задержанных, вымогают деньги и «рисуют» уголовные дела, в Следственный комитет сообщили несколько незнакомых друг с другом человек.

Два Семеновых

Когда Виталия Семенова привезли домой из ФСБ, его рвало и он мочился кровью. На руках и лице — синяки и ссадины. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, микроаневризма мозговых сосудов, снижение зрения, тупая травма почки. А ведь в СИЗО Краснодарского краевого управления ФСБ юрист Семенов находился всего 15 дней.

Необходимое отступление: здесь и далее факты приводятся со слов потерпевших и их адвокатов — что-то они рассказали сами, что-то содержится в многочисленных жалобах и иных процессуальных документах. Мы бы с удовольствием выслушали аргументы и тех офицеров ФСБ, которых обвиняют люди, чьи истории мы вам расскажем, но — увы: никто объясниться не пожелал. В этой ситуации единственное, что нам остается, — привлечь внимание следствия к изложенным событиям. Если в итоге будет проведено качественное расследование, то обещаем: мы ознакомим с его итогами наших читателей.

Так вот, первый допрос, по словам Семенова, состоялся 23 ноября: во время этого следственного действия его попросили дать ложные показания, но он отказался. На следующем допросе появились офицеры ФСБ. По мнению Семенова, это были Алексей Петренко и Александр Данько. «Петренко сел передо мной на стул, сзади стоял Александр. Позже Петренко говорил, что фамилия этого Александра — Данько или что-то созвучное, — рассказывает Виталий. — Посыпался шквал ударов со стороны Александра. Он меня начал бить по печени и почкам. Потом по голове».

Семенов утверждает, что во время избиения Александр «сказал, что вскоре здесь окажется моя жена, которую будут насиловать». Затем в кабинет вошел сотрудник ФСБ Дмитрий Агров и «без объяснения меня бил в область головы». Через несколько дней Семенова «вывели в помещение, где был плиточный пол, раздели догола и на четыре часа оставили одного, потом ввели в вену какой-то препарат». Когда Виталия принесли обратно в камеру, он обнаружил еду, поел и через два часа впал в полуобморочное состояние: «Жуткая подавленность, потом тошнота, кровь из носа и страх постоянный. Помню, врачи вроде приходили, какие-то уколы делали. Кардиограмму несколько раз снимали».

Очередной допрос проводили другие сотрудники ФСБ, которых Семенов идентифицирует как Алексея Иванова и Олега Уманского: «Иванов пояснил, что либо я буду работать под ними и давать нужные показания, либо я закончу, как Армен Каневской» (о преступном авторитете Каневском, умершем в тюрьме, — чуть позднее). На следующем допросе Семенова, по его словам, «бил Агров, Александр и еще кто-то». Не добившись нужного ответа, работники ФСБ отвезли Виталия домой — будто бы «сказали, что они упросили генерала Власенко, начальника их ведомства, изменить мне меру пресечения». Хотя официально меру пресечения изменил Краснодарский краевой суд.

В чем причина этих событий? Дело в том, что Виталий Семенов оказывал юридические услуги краснодарской строительной фирме «Европа-С». Это была непростая фирма: ее гендиректором числилась гражданка Семенова (однофамилица), которая, в свою очередь, сотрудничала с гражданкой Бешкок. Вам фамилии ни о чем не скажут, но в Краснодаре тут же проведут параллели: тогдашним начальником городского УВД служил Александр Семенов, а в замах у него был Адам Бешкок.

В 2011 году генерал Семенов ушел на пенсию. И, по словам юриста Семенова, в ФСБ потребовали дать компромат на экс-начальника УВД и на его зама Бешкока: «На один из допросов принесли уже набранные показания и потребовали подписать. Я отказался».

Поводом для общения чекистов с Семеновым стало то обстоятельство, что юрист в «Европе-С» занимался оформлением земли под строительство, и за работу фирма расплатилась с ним земельным участком. Тогда на горизонте возник давний знакомый Виталия Семенова — некто Павел Хуртин, который предложил сделку: Хуртин построит на участке Семенова многоквартирный дом, а затем с прибыли отдаст Семенову деньги. Позже был заключен договор займа: Хуртин как бы брал в долг 30 миллионов рублей. Именно этот договор, по словам Семенова, ему и припомнили сотрудники ФСБ: «сказали, чтобы я прекратил требовать долг с Хуртина и про эти деньги забыл».

При чем тут бандиты

«Приезжаю на стройку, а там армяне. Сказали, что Хуртин строит за деньги Армена Каневского и долг пора отдавать», — рассказывает Виталий Семенов. Пора пояснить: Армен Каневской (Арутюнян) — некогда очень влиятельный на юге России криминальный авторитет. В мае 2010 года его приговорили к длительному заключению, а через полгода он умер.

Когда Семенов узнал о криминальной составляющей стройки, то через своих представителей стал взыскивать с Павла Хуртина долг через суд. Было заключено мировое соглашение: Хуртин обязался выплатить 31 миллион 760 тысяч рублей (документ имеется в распоряжении редакции). «Из этой суммы он выплатил только пени и проценты, предусмотренные договором», — объясняет Семенов.

Конечно, знай он заранее, чем все обернется, отказался бы от денег и забыл бы эту стройку, как страшный сон. Но Виталий обратился в суд, и тогда в краевое управление ФСБ поступило заявление от Павла Хуртина: якобы Виталий Семенов вместе с замначальника УВД Краснодара Адамом Бешкоком тормозят строительство и вымогают деньги.

Заявление передали в Следственный комитет, который в возбуждении уголовного дела отказал. Но история на этом не закончилась. «Через пару месяцев после отказа в возбуждении следователь Следственного комитета Андрей Можейко, — рассказывает Семенов, — вызвал меня для дополнительного опроса. У него в кабинете был сотрудник ФСБ Олег Уманский. Сказал, что мои дети останутся сиротами. А чтобы этого не было, я должен забыть про Хуртина». Семенов продолжил судиться, и 10 октября 2012 года МВД по Краснодарскому краю возбудило против него уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере»: Семенова обвинили в том, что он получил долг с Хуртина, который потом пытался получить еще раз.

На самом деле этот некий Хуртин в Краснодаре тоже известная личность — в городе у него как минимум три стройки. В свое время по заявлению обманутых дольщиков УВД Краснодара возбуждало уголовное дело по статье 171 «Незаконное предпринимательство». Однако судьба этого дела неизвестна, как и нынешнее местонахождение Павла Хуртина, мобильник же его отключен. И более сотни обманутых дольщиков безуспешно продолжают писать жалобы.

Считали киллером, а стал водителем

Отвлечемся от строительной тематики и расскажем про человека, чудесным образом оказавшегося на свободе. Это — важно, потому что сейчас этот гражданин — чуть ли не основной свидетель в деле Семенова. Итак, 9 сентября 1999 года в питерском спортивном комплексе «Виктори» был убит Илья Непочатых — директор и учредитель агентства недвижимости «Анри-О». Преступник в маске несколько раз выстрелил в голову жертвы и скрылся. 19 июня 2002 года ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявило предполагаемого киллера в федеральный розыск. По ориентировке проходил Сергей Витальевич Кротких, 1972 года рождения. Задержан он был в Москве, но лишь спустя девять лет, 24 апреля 2011 года, этапирован в изолятор «Кресты».

12 марта 2012 года зампрокурора Санкт-Петербурга Феофил Кехиопуло утвердил в отношении Кротких обвинительное заключение, дело было направлено в Санкт-Петербургский городской суд, а 19 июля 2012 года Сергей Кротких был оправдан судом присяжных. Осталась на свободе и его подруга жизни — Юлия Владимировна Колесникова. В июне 2011 года против нее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество». Колесникову объявили в федеральный розыск, о чем сообщали кубанские СМИ. Но уже 23 декабря того же года уголовное дело было прекращено по решению прокурора Краснодара Лопаткина. Сейчас Сергей Кротких и Юлия Колесникова живут в Краснодаре и официально ни в чем не виноваты.

При чем тут история этой пары? Да просто Сергей Кротких, представляясь Сергеем Филипповым, одно время был водителем Виталия Семенова, а сейчас Кротких свидетельствует против него. Может, — на самом деле только предположим — Кротких-Филиппов испытывает чувство благодарности к правоохранительным органам после многолетнего федерального розыска и скоропостижного суда? И, конечно же, в водителях у Семенова этот гражданин оказался совершенно случайно, а фамилию поменял ради шутки.

За что в тюрьме тюремщик

Теперь — рассказ совершенно другого человека, в котором, впрочем, упоминаются фамилии тех же сотрудников ФСБ. Еще недавно Игорь Романов руководил следственным изолятором № 1 Краснодара, а теперь в этом изоляторе сидит. Причина, по словам его защитника, такая: ФСБ попросила его перевести арестанта из одной камеры в другую, а Романов чекистам отказал.

Арестант, о котором идет речь, — Саак Саакян. Мы о нем уже писали (см. статью «Похищенный, ну вас же не расстреляли..» на сайте «Новой газеты»). Гражданин Саакян обвиняется в том, что якобы помогал подготовить покушение на криминального авторитета из Новороссийска, у которого, кстати, были неприятности с все тем же Арменом Каневским (см. выше).

Саак Саакян, как рассказывал нам его адвокат, приехал в Украину к знакомым, где был задержан тамошними спецслужбами и передан на российской границе неизвестным людям без всяких юридических формальностей. Четверо сотрудников неустановленного ведомства вывезли Саакяна в ангар под городом Темрюком и, опять же по словам адвоката, жестоко били, пытали током. Требовали признания в том, что он причастен к покушению. Затем Саакяна привезли в кубанский Следственный комитет и официально задержали.

Далее было так. «Оперативник ФСБ Александр Данько (знакомая фамилия? — Ред.) пришел в кабинет к Романову в конце декабря 2011 года и попросил перевести Саакяна из камеры 106 в камеру 182», — рассказывает общественный защитник Игоря Романова — Марина Романова (она доводится обвиняемому супругой). По ее словам, муж попросил чекиста представить просьбу в письменном виде, ведь переводить несудимого Саакяна в камеру к судимым было нарушением. Письменное требование представлено не было, но «подобные просьбы поступали периодически, а Романов отказывал».

В сентябре 2012-го капитан ФСБ Александр Данько подал рапорт на имя начальника краевой ФСБ г-на Власенко. Как сообщает Данько, и.о. начальника СИЗО Игорь Романов вместе с замом Геннадием Стефановым «организовали канал поставки в следственный изолятор г. Краснодара лекарственных препаратов, средств связи, а также продуктов питания сверх норм, установленных законодательством».

Затем в деле появился прапорщик СИЗО Александр Колегов, которого, разумеется (и кто может так подумать?), в ФСБ насильно не тащили, не пристегивали к батарее и не надевали на голову урну. Нет, конечно, Колегов, замученный совестью, сам, без всякого принуждения, написал явку с повинной, где добровольно дал показания на и.о. начальника СИЗО Романова и его зама Стефанова.

На основании этих показаний было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Его расследует краевой Следственный комитет при оперативном сопровождении ФСБ. Как раз чекисты и выяснили, что соучастниками преступления являются некие Валентин Краузе и Владимир Лейш. Это — бывшие заключенные, которые крутились около СИЗО и помогали родственникам с передачами арестованным (например, за деньги занимали и держали очередь).

Опять пытали током?

О том, как Владимира Лейша похитили и пытали, его адвокат Матвей Душенин сообщил в своем обращении (он заготовил эту бумагу на случай своего ареста). Как пишет адвокат, утром 13 ноября 2012 года к Владимиру Лейшу около его дома подошли неизвестные, насильно усадили в белый джип и увезли на кладбище в соседнюю Республику Адыгея. Затем Владимира Лейша «отвезли к следователю, и он дал показания, которые от него требовали». Своего подзащитного адвокат увидел тем же вечером, и тот «был в подавленном состоянии, испуган, на лице и руках были ссадины и синяки, кровоподтеки». При этом Лейш рассказывал, что «его пытали, угрожали с целью, чтобы он дал показания против сотрудников СИЗО-1».

О похищении и пытках Лейша адвокат позже рассказывал в Следственном комитете следователю Кондакову. На аудиозаписи опроса слышно, как адвокат описывает травмы Лейша: «…под левым ухом у него была ссадина размером с кулак небольшой, также ссадины на шее, несколько небольших. И порезанные большие пальцы рук. Такое ощущение, как будто проводами разрезано». Сейчас, правда, адвокат Душенин дает другие показания: оказывается, о пытках Лейш ему не рассказывал, а травмы были от того, что Лейш упал сам.

«Бизнес-партнер» Владимира Лейша по очереди к СИЗО — Валентин Краузе, после всех этих волнующих событий с уголовным делом против «хозяина» и похищением подался в Украину. Что было дальше, рассказывается в заявлении в краевую Общественную наблюдательную комиссию (гражданская структура, защищающая права человека в СИЗО и тюрьмах). Краузе указывает, что был задержан на украино-российской границе «для досмотра и передачи сотрудникам УФСБ Краснодара». Затем, как пишет Краузе, неизвестные доставили его в кубанский Следственный комитет и находились там во время допроса. Но Краузе взял 51-ю статью Конституции, позволяющую не давать показаний против себя. «При нахождении в кабинете Следственного комитета по особо важным делам неоднократно было сказано, что создадут невыносимые условия содержания, и я изменю свои показания», — пишет он. Краузе, конечно, «закрыли» — показаний на Романова он давать не стал.

17 мая 2013 года Краузе сообщил в Общественную наблюдательную комиссию, что в изоляторе его навещают «двое оперативных работников ФСБ, один из них меня увозил с границы России, и постоянно он мне угрожает. В этот день также угрожал, пообещав перевести в другую камеру». Вскоре Краузе действительно перевели из камеры № 30 в камеру № 65, где его стали избивать. 23 мая заключенный поставил администрации отчаянное условие: или ему меняют камеру, или он покончит с собой (информация комиссии). Получилось иначе: Краузе дал-таки показания и оказался на свободе, под подпиской о невыезде.

И Валентин Краузе, и его партнер Владимир Лейш, и прапорщик Александр Колегов, и бывший замначальника СИЗО Геннадий Стефанов проходят в уголовном деле как соучастники. В изоляторе сидит только Игорь Романов. Он так и не дал признательных показаний, и 22 июля Следственный комитет наложил арест на его квартиру, где живут супруга с несовершеннолетней дочерью.

Совпадения анкетных данных

Юрист Виталий Семенов, с которого началась наша статья, рассказывает: из фээсбэшного СИЗО чекисты доставляли его домой на белом джипе «Инфинити» с номером Р 888 ЕН. «За рулем сидел оперативник Алексей Иванов», — добавляет Виталий. Незнакомый с Семеновым адвокат Владимира Лейша в своем обращении также указывает, что его подзащитного похищали и возили на кладбище на белом джипе «Инфинити» с номерами P 888 EH, 123-й регион.

Как говорит Виталий Семенов, при задержании его увозили в СИЗО четыре чекиста. Адвокат Саака Саакяна, задержанного в Украине, также рассказывал о четырех неизвестных, которые забирали его подзащитного у границы и затем пытали током под Темрюком. Валентин Краузе в своих объяснениях тоже указывает, что с украино-российской границы его доставляли в СК четыре человека, которые потом присутствовали при допросе. И адвокат Душенин в объяснениях следователю указывает на четырех человек, увозивших его подзащитного Лейша.

В ряде случаев совпадают и имена. Марина Романова, напомним, говорит, что решать вопрос с переводом Саакяна приходил работник ФСБ Александр Данько. Виталий же Семенов говорил, что его на допросе бил Александр с фамилией, созвучной с Данько. Адвокат Владимира Лейша в объяснениях следователю называет Александра Данько среди тех, кто увозил его подзащитного, после чего было подано заявление о похищении.

Среди участников допросов, со слов Семенова, был также Олег Уманский. Адвокат же Саака Саакяна, Самвел Абгарян, рассказывал: именно Уманского Саак Саакян узнал как одного из своих мучителей под Темрюком. Упоминается и чекист Дмитрий Агров. Юрист Виталий Семенов называет его как одного из участников избиения на допросах. При этом именно Агров составлял оперативную справку на Игоря Романова.

Так говорят чекисты

О работниках ФСБ кое-что известно не только со слов пострадавших и их адвокатов. Так, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что Дмитрий Агров — подполковник, начальник 1-го отделения 4-го отдела Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом краевой ФСБ, пояснил следователю, что «мер физического воздействия, насилия в отношении Семенова В.В. не применял».

Олег Уманский — полковник, старший оперуполномоченный по ОВД того же 1-го отделения Службы по борьбе с терроризмом ФСБ, показал: «Никаких угроз в адрес Семенова В.В. он не высказывал, физическое насилие не применял». Между прочим, вопрос: а как связаны между собой терроризм и денежный спор вокруг стройки; может быть, полковников ФСБ бросили на усиление в отдел дознания районного ОВД?

Алексей Петренко — капитан, старший оперуполномоченный той же Службы по борьбе с терроризмом. На одном из допросов Семенова обратил внимание на его «дрожь в руках и ногах, несвязную речь». Но «мер физического воздействия, насилия в отношении Семенова В.В. не применял. <…> Угрозы жизни и здоровью с его стороны и в его присутствии другими лицами Семенову В.В. не высказывались». Алексей Иванов — старший лейтенант, оперуполномоченный той же Службы: «За период его встреч с Семеновым тот неоднократно жаловался на плохое общее состояние здоровья», однако ни разу к Семенову «физическое воздействие не применялось».

Капитан ФСБ Александр Данько в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сообщает: «…гражданин Саакян ему неизвестен, оперативно-разыскные мероприятия в отношении него им не проводились». Что касается похищения и пыток Лейша, то «физическое и моральное воздействие к нему не применялось». И Виталия Семенова он тоже даже пальцем не тронул.

И хорошо, если так, но только было бы нелишним во всем этом разобраться подетальнее — с привлечением следователей из Москвы. Может быть, хотя бы они ответят на дилетантский вопрос: почему краснодарские чекисты такое пристальное внимание уделяют историям, в которых так или иначе прослеживаются интересы тех или иных криминальных авторитетов, а цапков в Кущевке, например, взяли да и прохлопали?

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что следователь кубанского СК Кондаков лишил Марину Романову статуса общественного защитника Игоря Романова.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФСИН РОССИИ » СИЗО-5 Красноармейская Краснодар центрального подчинения ФСИН России