pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АК-159/5 Карагандинская область, Караган

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Учреждение АК-159/5 Карагандинская область, п. Караган 872131-43784 Иванюк Дмитрий Иванович

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Караганда. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

АК-159/5 Карагандинская область, Караган
Возле ворот карагандинской колонии дежурят родственники заключенных
4 сентября 2012

Несколько дней у стен учреждения АК 159/5 в поселке Караган Абайского района Карагандинской области дежурят родственники осужденных. Родные встревожены слухами о том, что несколько заключенных в колонии вспороли животы, сообщает корреспондент BNews.kz.

У стен колонии АК159/5 собрались встревоженные родственники. Сейчас в исправительном учреждении запрещены все свидания с осужденными.

«Нам прокурор вчера обещал, что до 10 утра мы точно услышим своих мужей по телефону. До сих пор, мы ничего не знаем. У нас есть информация, что там 30 вскрытых, даже фамилии называют, есть умершие»,- беспокоится родственница осужденного Юлия Николаева.

«Когда мы у руководства пытались узнать, что происходит и просили свидания, нам ответили: «Всё с вашими мужьями хорошо!». А тут, оказывается, вообще не знаю что, и ничего не говорят»,- возмущается Наталья Хайрова, родственница осужденного.

Как сообщила и.о. начальника воспитательного отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Наталья Горина, в настоящее время поводов для беспокойства нет, все находится под контролем.

«Сейчас на месте работают сотрудники прокуратуры и сотрудники самого учреждения, вчера туда выезжали и сотрудники департамента, прокуратуры: и спецпрокуратура там была, и областная прокуратура, то есть, там проводятся мероприятия согласно закону. Никаких нарушений там нет, все под контролем, потому что я говорю, там находится прокуратура, как надзирающий орган, все законно»,- заверила Горина.

По её словам, в колонии зафиксирована всего две смерти: одна 31 первого августа, осужденный умер из-за проблем с сердцем, и еще один осужденный умер несколько дней назад в результате онкологического заболевания.

«Ну, во-первых, там умерший один человек - это было 31 августа. Один осужденный умер, это была внезапная смерть, острый инфаркт миокарда, это предварительная причина смерти осужденного. Одного осужденного вывезли из учреждения, он себе в жилой секции отряда, нанес колото-режущие раны в область живота. Ему была сотрудниками медицинской части оказана помощь, и он на обследование был вывезен в городскую больницу. И еще один осужденный умер раньше, это было не 31 августа, это было за два дня до 31 августа. Он действительно больной был, у него рак»,- пояснила начальник воспитательного отдела.

Как проинформировала Наталья Горина, 31 августа в колонии АК159/5 в штрафном изоляторе взбунтовалась группа осужденных.

«Это учреждение особого режима и там содержатся осужденные с длительными сроками отбывания. Эта группа находилась в штрафном изоляторе за различные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Они оказали неповиновение законным требованиям администрации колонии, при этом они призывали других осужденных к нарушениям режима содержания, вели себя агрессивно»,- сообщила она.

По данным полицейских, администрацией учреждения были проведены разъяснительные беседы с данными осужденными, сделаны неоднократные предупреждения касательно принятия законных системных мер в случае дальнейшего их неповиновения. Но «осужденные должным образом не отреагировали, и к ним были применены специальные средства». Как подчеркнули стражи порядка, «были применены средства, которые несут наименьшее причинение вреда здоровью, медпомощь этим осужденным не понадобилась».

«Это применение резиновых дубинок, наручников. В настоящее время обстановка там находится под контролем, как говорят в средствах массовой информации, якобы, 4 человека видели умерших, как их вывозили, это не так. Это просто ажиотаж со стороны родственников»,- подчеркнула Горина.

Напомним, в АК 159/5 Карагандинской области, 31 августа один из заключенных совершил акт членовредительства, об этом в понедельник сообщила пресс-служба управления КУИС Карагандинской области.

«Группа осужденных, находившихся в изоляторе, оказали неповиновение в ответ на законные требования работников учреждения. Во время акта неповиновения один из заключенных нанес себе телесное повреждение, повредив живот. Ему оказана медицинская помощь, он госпитализирован», - сообщила начальник отдела по воспитательной работе УКУИС Наталья Горина.

Стражи порядка предупредили заключенных, что «в случае неповиновения к ним будут применены спецсредства», которые в последствие пришлось применить.

Валентина ВАГАНОВА
АК-159/5 Карагандинская область, Караган

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»