pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Алматинской области республики Казахстан » ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок


ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

учреждение ЛА-155/16 Алматинская область, г.Талдыкорган, Спецгородок №20
8-7282-25-22-90 подполковник юстиции Танаберинов Ержан Аразаевич

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Алматы. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок
СИЗО Талдыкоргана открыл свои двери для посетителей.

Администрация спецучреждения ЛА-155/16 подарила осужденным долгожданную встречу с родными. В этом месяце «День открытых дверей» прошел в преддверии Дня Конституции, передает patrul.kz.

Этот день с нетерпением ждали не только осужденные, но и их родители, жены, сестры, братья и дети. После долгой разлуки счастливые отцы не спускали с рук своих малышей, осыпая их поцелуями.

В следственном изоляторе Талдыкоргана такие встречи проходят ежемесячно, администрация делает все, чтобы заключенные чаще виделись с семьями. Именно эта неразрывная связь с домом дает осужденным самый главный стимул - встать на путь исправления и стремиться к скорейшему освобождению. Такие свидания вселяют в них уверенность, что их любят и ждут дома.

«С лицами, отбывающими наказание хозяйственной обслуги, ежедневно проводятся личные приемы, психо-профилактические, психо-коррекционные беседы, а также ежемесячно проводятся лекции, тренинги, ролевые игры, кинотренинги, социальные игры, но, тем не менее, для тех, кто отбывает здесь наказание, такие мероприятия как «День открытых дверей» гораздо важнее», - отметила психолог учреждения ЛА-155/16 Зухра Сырмакбаева.

Эта встреча родных приурочена ко Дню Конституции. К празднованию осужденные подготовились основательно: написали авторские стихи, придумали познавательную викторину, подготовили музыкальные номера. Поэтому в этот день было интересно и никому не пришлось скучать. В заключение концерта все дружно исполнили популярную песню «Атамекен».

Родственники осужденных тоже пришли не с пустыми руками. Они накрыли богатый праздничный дастархан. Настоящая семейная атмосфера царила за большим столом, и на несколько часов все забыли о своих проблемах. За эту возможность осужденные и их родные искренне поблагодарили руководство учреждения.

«Здесь проводят «День открытых дверей», который посещают родители, жены, невесты, бабушки. Приводят и детей, чтобы они не забывали лица своих отцов. Мы в течение 2-3-х часов общаемся. Когда мы здесь бываем, нам показывают концерты. Здесь прекрасный клуб. Нам показывали места отдыха, спальные помещения. Даже не скажешь, что это тюрьма. Это обыкновенное мужское общежитие. Здесь есть столовая, в которой они сами готовят и сами едят. Мы посещаем это учреждение уже в третий раз. Прекрасное отношение сотрудников. Нас добродушно встречают и все нам объясняют», - делится впечатлениями отец одного из осужденных.

В спецучреждении отбывают наказание 13 человек, которые впервые были привлечены к уголовной ответственности и осуждены на срок не более 5 лет. Они сами следят за порядком и чистотой на территории, работают в столовой и прачечной. У них достаточно времени, чтобы понять и осмыслить свои ошибки и проступки. И после освобождения, искупив свою вину перед обществом, каждый из них должен иметь возможность вернуться к семье, чтобы начать новую и счастливую жизнь.

«Сегодняшнее мероприятие «День открытых дверей» посвящен Дню Конституции. На праздник были приглашены родственники осужденных. Такие встречи влияют на воспитание осужденных, которые содержатся у нас в учреждении. Это прозрачность нашей уголовно-исполнительной системы, это поддержка социально-полезных связей в преддверии освобождения осужденных из мест лишения свободы. Именно поэтому мы организовываем такие мероприятия», - подчеркнул начальник воспитательного отдела ЛА-155/16 Адилет Сагымбаев.

ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок

0

3

ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок
ДУИС Талдыкорган
Переступить порок
25 Апреля 2018
Айжан ДЖАЙЛАУБАЕВА
Алматинская область

Переступить порок
В исправительных учреждениях Алматинской области принимаются меры по профилактике коррупции. Об этом и многом другом говорилось в ходе расширенного совещания с участием сотрудников департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области, учреждений ДУИС и регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

Напомним, несколько дней назад в Сети была распространена информация, что в колонии ЛА 155/16 в Алматинской области был избит один из подсудимых. Сейчас ведется расследование этого инцидента. Руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Алматинской области Серикбай Нургисаев увязал этот случай и высокий уровень коррупции в органах уголовно-исполнительной системы с закрытостью тюремной системы.

Попадая в места лишения свободы, осужденные оказываются в ограниченном пространстве и для улучшения своего положения прибегают к разнообразным противоправным действиям, – подчеркнул он. – Многие осужденные и их родственники ищут и находят тех, кто, игнорируя принципы морали и права, в угоду личным интересам готов пренебречь должностным положением. Мы должны вместе с вами устранить коррупцию в уголовно-исполнительной системе.

Ежегодно международная неправительственная организация Transparency International составляет рейтинг стран по индексу восприятия коррупции. В 2018 году Казахстан занял 122-е место среди 180 стран, набрав 31 балл из 100 возможных. Годом ранее наша страна находилась на 131-м месте.

Мы должны предотвращать коррупцию, поэтому проводим разъяснительную работу, – заявил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Данияр Турганбаев. – Ведь никто не хочет оказаться по ту сторону решетки. К сожалению, таких примеров у нас очень много. Уполномоченные лица из-за трех тысяч тенге теряли работу, имущество, а некоторые лишались и свободы. Поэтому пускай каждый начнет с себя! Для большей прозрачности и открытости мы предлагаем увеличить количество видеокамер в тюрьмах и обеспечить сотрудников видеорегистраторами.
Анализ показывает, что в основном к ответственности за коррупционные правонарушения привлекаются рядовые сотрудники исправительных учреждений. Практика же солидарной ответственности первых руководителей за проступки подчиненных отсутствует.

Мы не сможем что-либо улучшить, если первые руководители на местах не будут нести персональную ответственность за противоправные действия своих подчиненных, – уверен Данияр Турганбаев. – В этом контексте уместно процитировать слова главы государства Нурсултана Назарбаева: «Если годами наблюдается высокий уровень правонарушений со стороны рядовых сотрудников, то не только моральную, но и карьерную ответственность должны нести руководители районного, городского и областного масштаба.

По данным департамента, в 2016 году поступило всего пять жалоб от осужденных лиц и их родственников на неправомерные действия должностных лиц ДУИС, в 2017-м – 16, а за первый квартал этого года – уже 17. Чаще всего следственно-арестованные и осужденные жалуются на психологическое давление и пытки.

За последнее время антикоррупционной службой по Алматинской области было зарегистрировано 58 преступлений. К уголовной ответственности были привлечены девять лиц.

На совещании также выступил руководитель Национального превентивного механизма противодействия пыткам по Алматы и Алматинской области Игорь Мирошниченко. Он сделал основной акцент на том, что в тюрьмах вообще нельзя применять насилие по отношению к осужденным.

В завершение встречи начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области полковник юстиции Бакытжан Садыбеков пообещал взять на контроль все поднятые проблемы.

Алматинская область Коррупция
ДУИС Талдыкорган
ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Алматинской области республики Казахстан » ЛА-155/16 Алматинская область Талдыкорган Спецгородок