pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УК РФ. Статья 152. Утратила силу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УК РФ
Особенная часть
Раздел VII. Преступления против личности
Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних
Статья 152. Утратила силу

Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий ст. 152 УК РФ
Уголовный кодекс РФ → Особенная часть → Раздел 7. Преступления против личности → Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних
Статья 152. Торговля несовершеннолетними (Утратила силу!)

(Статья 152. Утратила силу, см. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.)

ч 1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ч 2. Те же деяния, совершенные:

а) неоднократно;

б) в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) лицом с использованием своего служебного положения;

д) с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы;

е) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, а также для совершения действий сексуального характера;

(в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

ж) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

ч 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Комментарий к ст. 152 УК РФ

В статье определяются различные виды наказаний, которые применяются к правонарушителям, осуществившим торговлю несовершеннолетними детьми. При этом формируется разделение действий с целью определения четкой ответственности за совершенное правонарушение:
Действия, которые направлены на реализацию детей;
Нарушения, которые направлены на вывоз ребенка за границу;
С целью использования ребенка в сексуальных целях или же других вариантах эксплуатации и пр.

Структура наказаний по данным нарушениям является проработанной до мелочей, но данная норма законодательства на текущий момент времени утратила свою силу. Наказания формировались путем оценки ситуации, с учетом того, как совершались противоправные действия - единолично или же группой лиц. Также учитывались все аспекты, которые определяли, против кого производились такие действия.

Несовершеннолетним человеком в нашей стране, по сути, считаются дети, которые не достигли 18 лет. В определенных ситуациях понятие совершеннолетия наступает до момента реального наступления установленного возраста.

Преступления, которые связаны с торговлей детьми, в нашей стране являются достаточно распространенными. Судебная практика насчитывает немало дел, когда процесс касается вывоза детей за рубеж, при этом, определяется незаконное использование детского труда, а также сексуальная эксплуатация. На протяжении многих лет юристы пытались активизировать интерес законодателя к внесению кардинальных изменений в законодательные акты, с целью формирования более строгих наказаний за такие правонарушения.
Статистика гласит, что общее количество жертв в международной торговле людьми, оценивается от 600 до 800 тысяч человек в год. В тоже время, торговля внутри стран является еще более распространенной, и данные показывают (данные общего плана по странам, с учетом торговли внутри страны) параметры от двух до четырех миллионов человек. Тут же нужно сказать о том, что более 80% от указанного количества человек - женщины и дети. До 70% человек - продаются в иные страны. Именно для сексуальной эксплуатации. Точность и достоверность данных проверить практически нереально. Тем не менее, во всех странах мира существуют специализированные программы, которые направлены на борьбу с действиями против детей, с учетом того, что их правами пренебрегают.

Статистика также определяет, что преступления против несовершеннолетних детей совершаются достаточно часто. Законодательство по данному вопросу не является идеальным, поэтому, оно все время изменяется и модифицируется, с целью формирования наказаний, которые бы предотвращали формирование преступлений. При принятии решений суд рассматривает каждое дело в отдельности, с учетом всех последствий, которые проявились в результате осуществления правонарушения.

Комментарий ст. 152 УК РФ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»