pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого


УПК РФ. Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VIII. Предварительное расследование
Глава 28. Приостановление и возобновление предварительного следствия
Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Производство розыска поручается органу дознания, об этом следователь указывает в постановлении, которым объявляется розыск. Следователь вправе объявить розыск путем вынесения отдельного постановления и до приостановления производства следствия, а также одновременно с приостановлением производства по делу, тогда выносится общее постановление - о приостановлении следствия и объявлении розыска.

2. Следователь обязан указать конкретный орган дознания, на который возлагается проведение розыска. Им является орган, обслуживающий территорию, на которой производится следствие.

3. Поручение органу дознания розыска обвиняемого не означает прекращения работы следователя по делу. Уголовное дело остается в производстве у следователя, поэтому он продолжает выполнять по делу возможные разыскные действия, дает поручения о розыске органу дознания, контролирует ход розыска.

4. Орган дознания выполняет разыскные и оперативно-разыскные мероприятия по розыску подозреваемого или обвиняемого и обязан периодически сообщать следователю о результатах розыска.

5. Следователь обязан по приостановленным делам не реже одного раза в месяц запрашивать и получать информацию о результатах исполнения поручения из органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

6. Для эффективного производства розыска следователь должен владеть максимальной информацией о личности обвиняемого, состоянии его здоровья, особых приметах, его родственниках, связях с другими лицами, возможных местах его пребывания и т.п. Недостающую информацию следователь может получать после приостановления производства по делу внеследственным путем, соответствующие поручения о сборе данных могут быть даны органам дознания.

7. После принятия решения о розыске подозреваемого или обвиняемого следователь обязан направить в орган дознания пакет документов, а именно: постановление о приостановлении производства по делу (или отдельное постановление об объявлении розыска, если решение об этом принято до приостановления по делу); подробную справку о личности разыскиваемого с приложением фотографии обвиняемого при ее наличии и приведением словесного портрета разыскиваемого; постановление об избрании меры пресечения при наличии к тому оснований или о задержании в соответствии с ч.3 ст.210 УПК обвиняемого.

8. Мера пресечения в виде заключения под стражу в такой ситуации ввиду отсутствия обвиняемого или подозреваемого и невозможности их явки в суд избрана быть не может. Исключение составляет возможность заочного избрания данной меры пресечения в отношении лица, объявленного в международный розыск (ч.5 ст.108 УПК).

9. После приостановления производства по делу сроки следствия не исчисляются. При нахождении производства по уголовному делу в приостановленном состоянии следует учитывать правила о сроках давности, установленные Уголовным кодексом РФ, которые при наличии к тому оснований подлежат применению. Так, уголовные дела, приостановленные в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, по истечению сроков давности (учитывается категория преступления, его квалификация) уголовного преследования, указанных в ст.78 УК РФ, подлежат прекращению по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Такие решения принимаются только после установления этих лиц с соблюдением положений ч.2 ст.27 УПК РФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого