pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ. Статья 242. Неизменность состава суда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 35. Общие условия судебного разбирательства
Статья 242. Неизменность состава суда

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 242. Неизменность состава суда

1. Одним из процессуальных средств обеспечения правила о непосредственности исследования доказательств в судебном разбирательстве является неизменность состава суда. В связи с этим закон требует, чтобы уголовное дело рассматривалось одним и тем же судьей либо одним и тем же составом суда от открытия судебного заседания и до его окончания. В случае временной невозможности продолжить участие в судебном заседании кого-либо из судей может быть объявлен перерыв в слушании дела. После устранения причины, являющейся основанием для объявления перерыва, рассмотрение уголовного дела продолжается в этом составе с той части судебного разбирательства, с которой был объявлен перерыв.
     

2. Если же кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, он заменяется другим судьей. Такими обстоятельствами могут быть удовлетворение ходатайства об отводе судьи, длительная болезнь судьи и т.п. В этом случае в целях обеспечения правила о непосредственности исследования доказательств закон требует не продолжать судебное заседание, а рассмотреть его с начала, т.е. с открытия судебного заседания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»