pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 334. Полномочия судьи и присяжных заседателей


УПК РФ Статья 334. Полномочия судьи и присяжных заседателей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XII. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
Глава 42. Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей
Статья 334. Полномочия судьи и присяжных заседателей

1. В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые предусмотрены пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 299 настоящего Кодекса и сформулированы в вопросном листе. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса, заслуживает ли подсудимый снисхождения.
2. Вопросы, не указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются без участия присяжных заседателей председательствующим единолично.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 334. Полномочия судьи и присяжных заседателей

1. Из названия данной статьи непосредственно вытекает вывод, что присяжные заседатели являются судьями и имеют полномочия, сходные с полномочиями судьи. Вместе с тем в суде с участием присяжных заседателей судебная скамья разделена на судей-факта (присяжных) и судью-права (председательствующего). Судьи-факта разрешают только следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

Если присяжные признают подсудимого виновным, то они исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, предшествующих совершению преступления и последовавших за ним, поведения потерпевшего разрешают вопрос, заслуживает ли подсудимый снисхождения.

2. Все остальные вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора, перечисленные в ст.299 УПК РФ за исключением указанных в ч.1 комментируемой статьи, решаются судьей-права - председательствующим.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 334. Полномочия судьи и присяжных заседателей