pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжал


УПК РФ Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжал

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIII. Производство в суде второй инстанции
Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции
Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 389_2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. Обжалованы в апелляционном порядке могут быть как итоговые судебные решения, так и промежуточные судебные решения по уголовному делу, не вступившие в законную силу.

2. К итоговым судебным решениям относятся приговоры, решения суда о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, о применении либо об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Итоговым считается решение суда, которым заканчивается производство по рассматриваемому им уголовному делу.

3. Промежуточными являются все иные решения, принимаемые в ходе производства по уголовному делу: решения, выносимые в ходе досудебного производства; решения, выносимые при подготовке уголовного дела к судебному разбирательству; решения, выносимые в ходе судебного разбирательства. Они разрешают отдельные возникающие в ходе производства по уголовному делу вопросы в целях рассмотрения его в соответствии с требованиями закона и не касаются существа самого дела.

4. Среди промежуточных решений следует различать два их вида. Первый - это промежуточные решения, которые могут быть обжалованы лишь одновременно с приговором (ч.2 ст.389_2 УПК РФ). Ко второму виду относятся решения, которые могут быть обжалованы до вынесения итогового судебного решения (ч.3 ст.389_2 УПК РФ). Эти решения, как правило, затрагивают законные права и интересы граждан (избрание мер пресечения, продление сроков их действия и т.п.).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжал