pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляцио


УПК РФ Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляцио

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIII. Производство в суде второй инстанции
Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции
Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;
4) утратил силу с 1 августа 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 217-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
5) о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.
2. О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.
3. Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
4. Вопрос об избрании подсудимому или осужденному меры пресечения в виде запрета определенных действий, залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока запрета определенных действий, срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству сторон или по собственной инициативе с участием подсудимого или осужденного, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого или осужденного, государственного обвинителя и (или) прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ; в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 389_11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Поступившее в суд уголовное дело с апелляционной жалобой тщательно изучается одним из судей. Если будет установлено, что апелляционная жалоба не соответствует требованиям закона (ст.389_6 УПК РФ) либо не выполнены судом первой инстанции требования закона об извещении участников судебного разбирательства о принесенных жалобах или представлениях, судья возвращает уголовное дело в суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела. Представляется, что в этом случае судья должен вынести мотивированное постановление.

2. В случае отсутствия препятствий для рассмотрения жалобы по существу судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются все организационные вопросы с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В частности, в постановлении должны быть решены вопросы о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела с учетом требований ст.389_10 УПК РФ и необходимости извещать стороны не менее чем за 7 суток до его начала для возможности их своевременного прибытия в судебное заседание; о вызове в судебное заседание сторон, а также по их удовлетворенным ходатайствам свидетелей, экспертов и иных лиц; о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании (ст.241 УПК РФ); о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

3. В случае необходимости избрания осужденному меры пресечения в виде залога, а также избрания или продления меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу, обязательно проведение судебного заседания, которое возможно как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе с участием осужденного, его защитника, государственного обвинителя и (или) прокурора. Судебное заседание в этом случае проводится по правилам, установленными ст.108 УПК РФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляцио