pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции


УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIII. Производство в суде второй инстанции
Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции
Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:
1) доказанности или недоказанности обвинения;
2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;
3) преимуществах одних доказательств перед другими;
4) виде и размере наказания.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 389_19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела суд апелляционной инстанции обязан в первую очередь проверить доводы жалобы и (или) представления. Однако закон предусматривает и ревизионное правило: суд не связан доводами жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме как в отношении подателя жалобы, так и в отношении остальных осужденных по этому же делу, которые даже не обжаловали приговор.

2. Если уголовное дело, по которому отменен приговор, возвращено в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения, то указания апелляционного суда по устранению выявленных недостатков являются для суда первой инстанции обязательными.

3. Однако как в случае передачи уголовного дела на новое судебное разбирательство, так и при возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ суд апелляционной инстанции не может предрешать вопросы о доказанности или недосказанности обвинения, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществах одних доказательств перед другими, а также о виде и размере наказания.

4. Решение по этим вопросам как прокурор, так и суд первой инстанции принимают самостоятельно с учетом установленных обстоятельств по уголовному делу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции