pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 391. Вступление определения или постановления суда в зак


УПК РФ Статья 391. Вступление определения или постановления суда в зак

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIV. Исполнение приговора
Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений
Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.
2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.
3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.
4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
5. Определение или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями третьей и четвертой статьи 389.33 настоящего Кодекса.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу в те же сроки, что и приговор. О понятии законной силы судебного акта см. комментарий к ст.390 УПК. О понятиях определения и постановления суда см. п.23, 25 ст.5 УПК.

2. Обжалование промежуточного судебного решения (см. п.53_3 ст.5 УПК), вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство. С учетом положений ч.2 ст.391 УПК РФ и п.53_3 ст.5 УПК промежуточные судебные решения, не подлежащие самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно. Их законность и обоснованность могут быть проверены судом второй инстанции одновременно с проверкой законности и обоснованности итогового решения по делу.

О видах определений или постановлений, вынесенных в ходе судебного заседания и не подлежащих самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке, см. ст.389_2 УПК. Об инстанционности апелляционного обжалования судебных решений по уголовным делам см. ст.389_3 УПК.

3. Определение или постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу в момент его провозглашения и в дальнейшем может быть пересмотрено только в кассационном, надзорном порядке или ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 391. Вступление определения или постановления суда в зак