pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401. Обжалование постановления суда


УПК РФ Статья 401. Обжалование постановления суда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIV. Исполнение приговора
Глава 47. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора
Статья 401. Обжалование постановления суда
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))
(см. текст в предыдущей редакции)

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.
2. При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 401. Обжалование постановления суда

1. Комментируемая статья отражает общий порядок апелляционного обжалования постановлений суда, содержащийся в гл.45_1 УПК (см. комментарий к ст.389_1-389_20 УПК). В силу п.53_2, 53_3 ст.5 УПК постановления, вынесенные в порядке исполнения приговора, являются промежуточными, а не итоговыми судебными решениями.

Исходя из положений ч.4 ст.7 УПК постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, как и любое процессуальное решение, должно быть законным, обоснованным и мотивированным. С учетом того, что в установленном гл.47 УПК порядке суд решает, в частности, вопросы замены, назначения или смягчения наказания, освобождения от отбывания наказания, постановление судьи должно отвечать и требованию справедливости.

2. Часть 2 комментируемой статьи корреспондирует ч.3 ст.173 УИК в том, что обжалование постановления суда приостанавливает его исполнение, если постановление суда об освобождении не вступило в законную силу и не было обжаловано, то освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления.

3. Решения судов по вопросам исполнения приговора при наличии правовых оснований также могут быть обжалованы в кассационном и надзорном порядках.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401. Обжалование постановления суда