pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения


УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XV. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда
Глава 47.1. Производство в суде кассационной инстанции
Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 401_15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

Определяя нарушения УПК РФ как основания отмены или изменения приговора, определения или постановления, закон вводит критерии для их разграничения с другими, незначительными нарушениями. Основаниями для отмены или изменения судебных решений могут быть нарушения, связанные:

а) с лишением или ограничением прав участников уголовного судопроизводства;

б) с несоблюдением процедуры судопроизводства;

в) с нарушениями, которые иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного приговора, определения или постановления.

Степень существенности каждого нарушения определяется в зависимости от особенностей дела судом, рассматривающим это дело в кассационном порядке. Однако есть группа нарушений, которые закон во всех случаях признает бесспорными основаниями для отмены или изменения судебных решений. Речь в данном случае идет о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, которые предусмотрены ст.389_17 УПК РФ. Постановлением Пленума конкретизированы эти нарушения УПК РФ. Так, к числу нарушений уголовно-процессуального закона, искажающих саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, могут быть отнесены, в частности, нарушения, указанные в п.2, 8, 10, 11 ч.2 ст.389_17, в ст.389_25 УПК РФ, а также иные нарушения, которые лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления гарантированных законом прав на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такое лишение либо такие ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

Существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, свидетельствуют о нарушении требований Общей части УК РФ; о применении не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части УК РФ, которые подлежали применению; о назначении наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ч.1 ст.389_18 УПК РФ). Обычно существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, выражаются в ошибочной квалификации преступления, совершенного лицом. Однако возможны и другие нарушения - связанные с применением уголовного закона, утратившего силу; с привлечением к ответственности за покушение на совершение преступления; с применением положений уголовного закона о необходимой обороне и крайней необходимости; с определением наличия рецидива в действиях виновного; с неправильным применением (неприменением) акта амнистии и т.д. К нарушениям УК РФ Пленум относит неправильное применение уголовного закона, являющееся основанием для пересмотра судебного решения в кассационном порядке с поворотом к худшему, что может выражаться, например, в ошибочной квалификации содеянного по уголовному закону о менее тяжком преступлении.

Сам по себе поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке может иметь место, если в ходе судебного разбирательства были допущены нарушения, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Кроме того, постановлением Пленума определено, что круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, т.е. на правильность его разрешения по существу, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения