pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую пс


УПК РФ Статья 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую пс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 51. Производство о применении принудительных мер медицинского характера
Статья 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 435 см. Постановление КС РФ от 24.05.2018 N 20-П.
1. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится судом в порядке, установленном статьей 203 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Исходя из правовых позиций ЕСПЧ, содержание в следственных изоляторах лиц, у которых обнаружилось психическое заболевание, а тем более тех лиц, которые признаны невменяемыми или заболевшими психической болезнью после совершения преступления в соответствии с заключениями судебно-психиатрической экспертизы и в отношении которых уже ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера, нельзя признать соответствующим Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

2. Если в ходе предварительного расследования у лица, содержащегося под стражей, будет установлен факт психического заболевания на момент совершения инкриминируемого ему деяния или в последующем, оно подлежит переводу из следственного изолятора в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Такой перевод осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальном законом для принятия решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд выносит постановление.
     
3. Если лицо не содержится под стражей, его помещение в психиатрический стационар производится также в судебном порядке.
     
4. Помещение в медицинскую организацию возможно только в случаях, когда лицу необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу или когда по ее завершении лицу рекомендованы принудительные меры медицинского характера с содержанием лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
     
     При этом помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, означает лишь госпитализацию лица в такую организацию. Лечение и оказание медицинской помощи возможно только на добровольной основе, поскольку производство по делу не окончено и решение о применении принудительных мер медицинского характера судом еще не принято.
     
     Так, в определении от 21 июня 2011 года N 773-О-О Конституционный Суд РФ отметил, что положения ст.26, 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сами по себе не предполагают принудительного лечения лица, находящегося под диспансерным наблюдением, поскольку в силу ч.4 ст.11 указанного Закона лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным ст.29 данного Закона.
     
5. Комментируемая статья имеет своей целью обеспечить наблюдение психиатра и лечение с согласия такого лица в случае, когда у гражданина, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера, выявлено психическое расстройство и определена степень опасности данного лица для себя и для общества. Целью данной меры является оказание психиатрической помощи такому лицу, а также ограждение общества от лица, которое в силу своего психического состояния представляет опасность для него или других лиц либо имеется возможность причинения им иного существенного вреда.
     
6. В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ время принудительного нахождения по решению суда в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок содержания лица под стражей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 435. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую пс