pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 473.1. Признание и принудительное исполнение приговора,


УПК РФ Статья 473.1. Признание и принудительное исполнение приговора,

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 5. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства
Раздел XVIII. Порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями
Глава 55.1. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем
Статья 473.1. Признание и принудительное исполнение приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем
(введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 387-ФЗ)

1. Приговор, постановление суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. В случае отсутствия соответствующего международного договора вопрос о признании приговора, постановления суда иностранного государства может быть решен на основе принципа взаимности, подтвержденного письменным обязательством иностранного государства, полученным Министерством юстиции Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 457 настоящего Кодекса.
2. Основанием принудительного исполнения приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, является постановление суда Российской Федерации о признании и принудительном исполнении приговора, постановления иностранного суда, вынесенное в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности по результатам рассмотрения переданных в установленном порядке запроса компетентного органа иностранного государства и соответствующих приговора, постановления суда иностранного государства.
3. Для целей настоящей главы под доходами, полученными преступным путем, понимается имущество, указанное в статье 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 473.1 УПК РФ

1. Положения комментируемой главы приняты во исполнение международных обязательств, которые Российская Федерация взяла на себя при ратификации (с оговорками и заявлением) Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г. В ст. 7 данного акта, закрепляющей общие принципы и меры в области международного сотрудничества, в частности, указано на необходимость максимально возможного сотрудничества при проведении расследований и судопроизводства в целях конфискации орудий и доходов, а также на целесообразность принятия соответствующих законодательных мер.

2. Международный договор, на основании которого в Российской Федерации признаются и исполняются решения судов иностранных государств в части находящихся на территории России доходов, полученных преступным путем, должен быть ратифицирован на межгосударственном уровне путем принятия федерального закона.

3. Если двусторонний или многосторонний договор между государствами отсутствует, указанные вопросы могут быть разрешены на основе принципа взаимности, который в соответствии с ч. 1 ст. 457 УПК РФ представляет собой взаимные письменные обязательства государств друг другу оказывать правовую помощь в производстве отдельных процессуальных действий. Применительно к данной ситуации принцип взаимности оформляется письменным обязательством между Минюстом России и органом иностранного государства, обладающим соответствующими полномочиями.

4. Фактическим основанием для конфискации находящихся на территории России доходов, полученных преступным путем, является совокупность документов: приговор, постановление суда иностранного государства, а также постановление суда Российской Федерации о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства.

5. Рассмотрение полученного запроса компетентного органа иностранного государства, приговора или постановления суда иностранного государства, а также иных документов осуществляется в форме правосудия, путем исследования их содержания, а не только установления факта наличия.

6. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ под доходами, полученными преступным путем, которые могут быть конфискованы для последующей передачи в государство, направившее запрос, понимаются: деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения ряда преступлений или являющееся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации, и любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу; деньги, ценности и иное имущество, в которые было приобразовано имущество, полученное преступным путем, и доходы, которые были частично или полностью превращены из доходов, полученных преступным путем; деньги, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации); орудия, оборудование или иные средства совершения преступлений, принадлежащие обвиняемому.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 473.1. Признание и принудительное исполнение приговора,