pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН по Ставропольскому краю » Ставропольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ края


Ставропольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ края

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ставропольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края

Прокурор района
Митрясов Геннадий Васильевич

Контактная информация
Адрес: 355012, город Ставрополь, ул. Мира, 313
Тел.:(8652) 24-32-83

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

В Ставропольской межрайонной прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, в котором приняли участие представители УФСИН России по Ставропольскому краю.

В ходе рабочей встречи обсуждены результаты деятельности по противодействию коррупции в исправительных учреждениях края, проанализирована эффективность мер, направленных на своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, а также ход реализации мероприятий, определенных Национальным планом противодействия коррупции.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы выработан комплекс мероприятий по противодействию правонарушениям в данной сфере, исполнение которых находится на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.

0

3

Лучшим следственным изолятором края признан ставропольский СИЗО-1
30 Янв. 2018

В УФСИН России по Ставропольскому краю подвели итоги работы за прошедший 2017 год и поставили приоритетные задачи на текущий.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю, в работе коллегии под председательством начальника УИС региона генерал-майора внутренней службы Владислава Никишина также приняли участие старший помощник прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Елена Владимирова, прокурор Ставропольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края Геннадий Митрясов, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Ставрополья полковник в отставке Сергей Пирожок, а также руководящий состав аппарата управления и учреждений пенитенциарной системы региона.

В торжественной обстановке руководителям подразделений-призёров в рейтинге лучших учреждений УИС Ставрополья за 2017 год были вручены дипломы и кубки. Кубок первенства среди исправительных колоний получила ИК-4, а лучшим следственным изолятором признан СИЗО-1 г. Ставрополя.

В прошедшем году сотрудники исправительных учреждений чаще задерживали граждан за попытку передачи запрещенных предметов: 206 раз (в 2016 г. - 170 случаев). К административной ответственности привлечено 164 человека, к уголовной – 10. Также в результате проведения оперативно-разыскной профилактической операции «Розыск» проверено более тысячи адресов возможного местонахождения разыскиваемых, установлено 139 лиц.

Улучшены условия несения службы сотрудниками системы и материально-бытовые условия содержания осужденных. Например, в СИЗО-2 проведен капитальный ремонт пищеблока учреждения, камер режимных корпусов и помещений штаба. В ИК-1 выполнен капитальный ремонт здания общежития и т.д.

В ходе коллегии в ведомстве определили приоритетные направления и задачи на 2018 год.

0

4

28.01.2020

По факту смерти осуждённого на Ставрополье возбуждено уголовное дело

В одной из исправительных колоний Ставропольского края умер осужденный. Причиной смерти могла стать халатность медиков.

Ставропольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края проводит проверки по каждому факту смерти осужденных. Результаты свидетельствуют, что не во всех случаях основной причиной смертей становятся хронические заболевания или условия содержания.

«Так, по результатам проверки в одном из исправительных учреждений края по факту смерти осужденного С. выявлены нарушения в неоказании квалифицированной медицинской помощи», — сообщили в краевой прокуратуре.

Материалы дела переданы в региональное управление СКР. В январе 2020 года в отношении медицинских работников филиала медицинской части ИК возбуждено уголовное дело «по факту причинения смерти по неосторожности, вследствии ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

0

5

СК не нашел подтверждения информации об избиении заключенного в ставропольской колонии
Проверку также провела ставропольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
25.09.2018

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела после проверки информации из видеообращения осужденного, отбывающего наказание в ИК-11 (Ставропольский край), на котором он рассказал о применении к нему насилия. Об этом ТАСС во вторник сообщили в ставропольском межрайонном следственном отделе Следственного управления СК РФ по краю.

Ранее местные СМИ опубликовали видеозапись, на которой осужденный Ярбал Дамиров рассказывает о якобы неоднократных избиениях со стороны сотрудников колонии. На основании этой информации общественники подали заявление в следственные органы, проверку также провела ставропольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ставропольского края.

"Принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку изложенные факты в ходе проверки не нашли своего подтверждения", - сообщили ТАСС в Ставропольском межрайонном следственном отделе следственного управления СК РФ по краю.

0

6

11 октября 2019

Политзеки стали постоянными обитателями штрафного изолятора Ставропольской колонии

Осужденный по делу "Хизб-ут-Тахрир" (организация признана террористической и запрещена в России судом) крымский татарин Зеври Абсеитов в штрафном изоляторе более месяца, ранее там побывали Ремзи Меметов и Энвер Мамутов. Содержание осужденных в штрафном изоляторе практикуется с целью лишить их возможности освободиться досрочно, считают правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", врач из Бахчисарая Зеври Абсеитов, осужденный по делу о подготовке к захвату власти, после прибытия в колонию в Ставропольском крае был помещен в штрафной изолятор. Абсеитов провел почти месяц в ШИЗО необоснованно, считает его адвокат.

Стоматолог из Бахчисарая Зеври Абсеитов в мае 2016 года был арестован вместе с еще тремя местными мусульманами, а 24 декабря 2018 года все они были осуждены в Ростове-на-Дону по делу об участии в "Хизб ут-Тахрир"* и приготовлении к захвату власти. При этом Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов и Рустем Абильтаров были приговорены к 9 годам колонии строгого режима, а Энвер Мамутов – к 17 годам колонии строгого режима. 11 июля 2019 года Верховный суд России уменьшил сроки лишения свободы всем фигурантам на три месяца, говорится в справке на сайте Правозащитного центра "Мемориал". "Мемориал" признал всех четырех политзаключенными, предположив, что они "лишены свободы при отсутствии события или состава преступления с нарушением российского и международного права".

Абсеитов находится в штрафном изоляторе исправительной колонии №1 в  селе Кочубеевском более месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустем Кямилев. Он утверждает, что за все время нахождения в следственном изоляторе до суда и во время него Абсеитов не совершил ни одного нарушения, за которое его следовало бы наказать.

Адвокат отметил, что Ремзи Меметов и Энвер Мамутов 24 сентября также были отправлены "для профилактики" в штрафной изолятор в колонии. Мамутова освободили из ШИЗО 7 октября, а Меметова - 10 октября, сказал  Кямилев. "Никаких других жалоб, кроме как на помещение в штрафной изолятор без причин, у них нет", - рассказал адвокат.

Кямилев сообщил, что в настоящее время он готовит жалобы по поводу помещения в штрафной изолятор Меметова и Мамутова. Жалобы на помещение в штрафной изолятор Абсеитова передали в Ставропольскую межрайонную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения края и Ставропольское краевое управление ФСИН.

Жалобы на заключение Абсеитова в штрафной изолятор были направлены в прокуратуру Ставропольского края и ФСИН России, сообщал ранее Кямилев.

Адвокат утверждает, уже были случаи, когда осужденных крымских татар помещали в штрафной изолятор на длительные сроки "для профилактики". По его словам, это началось уже после вынесения приговора "севастопольской четверке".

7 сентября 2016 года суд вынес приговоры четверым участникам крымской ячейки организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* - Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфулаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову. Все они вину не признали. 27 декабря 2016 года приговор Зейтуллаеву был отменен, дело рассматривалось повторно. Северо-Кавказский окружной военный суд 26 апреля 2017 года приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима, а в августе он был этапирован в Башкортостан.

"Рустем Ваитов практически непрерывно провел в штрафном изоляторе три месяца. Его время от времени выпускали, а потом, буквально на следующий же день, опять помещали в штрафной изолятор за то, что кровать была неправильно заправлена и тому подобное", - рассказал Кямилев.

Регулярное помещение в штрафной изолятор, по его мнению, практикуется для того, чтобы не дать осужденному возможности получить условно-досрочное освобождение. "Подает он ходатайство на условно-досрочное, а прокуратура, опираясь на присланные из колонии материалы о неоднократном помещении в штрафной изолятор, говорит, что человек не встал на путь исправления, и ему отказывают", - пояснил он. 

Сотрудник Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям "Русь сидящая" Светлана Осипова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что фонду известно о подобной практике. "Конкретно из Ставропольского края жалоб на это не поступало", - сказала она. По словам Осиповой, так делают часто с "надоедливыми" заключёнными, которые пишут жалобы или пытаются как-то заявлять о своих законных правах, иногда в штрафной изолятор закрывают потому, что бараки переполнены.

Комментариями исправительной колонии №1 в Ставрополье, а также пресс-службы ФСИН по поводу заявлений адвоката "Кавказский узел" пока не располагает. На сайтах Ставропольской межрайонной прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения края и Управления ФСИН по Ставропольскому края комментариев относительно заявление Кямилева по состоянию на 03.50 мск 11 октября нет.

0

7

11.04.2019 Ставропольский межрайонный прокурор Митрясов Г.В. и представитель уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Немков М.П. посетили ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю (ст. Александрийская, Георгиевский городской округ), где отбывают наказание в виде лишения свободы в строгом режиме 484 осужденных (при лимите 1266 человек) и на участке колонии поселения 35 осужденных (при лимите 36 человек), которые являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Проведен обход всех жилых и бытовых помещений, в том числе штрафного изолятора, помещения камерного типа и строгих условий содержания осужденных. В ходе обхода межрайонный прокурор и представитель уполномоченного по правам человека осуществили прием 14 осужденных по вопросам связанных с условиями отбывания наказания, миграционного законодательства, материально бытового, медицинского и пенсионного обеспечения.

0

8

По результатам проверки Ставропольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края возбуждено уголовное дело

Ставропольской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края во исполнение требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 16.01.2014 № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» по каждому факту смерти осужденного проводится проверка, в том числе, на предмет установления причин и условий, послуживших данному обстоятельству.

Результаты проверок свидетельствуют, что не во всех случаях основной причиной смертности среди осужденных являются хронические заболевания.

Так, по результатам проверки в одном из исправительных учреждений края, по факту смерти осужденного С., выявлены нарушения в неоказании квалифицированной медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями, межрайонным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в Ставропольский межрайонный следственный отдел СУСК по СК для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении медицинских работников филиала медицинской части.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры в январе 2020 года следователем возбуждено уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН по Ставропольскому краю » Ставропольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ края