pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Омская область » Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Прокурор
Леонов Андрей Иванович

Контактная информация
Адрес: Омская область Омск город Лермонтова улица дом 27
Телефон: 8(3812)510831
Электронная почта: r_piu@prokuratura.omsk.ru

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

23 ИЮЛЯ 2018
В прокуратуре объяснили, почему экс-директор департамента образования не вышел из колонии

Прокуратура Омской области оспорила в суде условно-досрочное освобождение бывшего директора департамента образования Ильи Дубина.

Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях опротестовала решение Куйбышевского суда об условно-досрочном освобождении бывшего директора департамента образования Ильи Дубина.

В 2015 году Дубин был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима и штрафу в размере пяти миллионов рублей. Дубина обвинили в 26 эпизодах получения взяток на общую сумму размером около 1 млн рублей. Самую большую взятку — более 800 тысяч рублей — Дубин получил от директора центра питательных смесей Игоря Богдашина.

В мае этого года Дубин обратился в Куйбышевский суд ходатайством об условно-досрочном освобождении — суд его удовлетворил, однако прокуратура не согласилась с этим решением и оспорила его в Областном суде.

Главный довод прокуратуры против освобождения Дубина заключался в том, что бывший чиновник так и не выплатил многомиллионный штраф.

Омский областной суд согласился с доводами прокуратуры и отменил решение суда первой инстанции.

0

3

Омская прокуратура потребовала обеспечить заключенных возможностью учиться
12 марта 2020

Но в колонии попытались оспорить решение суда. Прокуратура в суде потребовала от одной из омских исправительных колоний обеспечить осужденным возможность получать образование. Нарушения в работе ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области обнаружила Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что исправительным учреждением не исполнялась предусмотренная законом обязанность по обеспечению получения осужденными общего образования в период содержания в исправительном учреждении», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Поэтому ведомство подало в суд исковое заявление с требованием устранить обнаруженные нарушения. Советский райсуд Омска удовлетворил требования прокурора. Но ответчик с решением суда не согласился и оспорил его в апелляционной инстанции.

Омский облсуд оставил решение суда первой инстанции, обязавшее ответчика устранить нарушения до 1 сентября 2020 года, без изменений. Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение контролирует Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

0

4

16 июня 2020

Советский суд обязал омское ЛИУ-2 оборудовать для заключённых душевую и кухню
Прокуратура выявила в учреждении ряд нарушений и обратилась в суд.

Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обнаружила ряд нарушений в организации работы лечебно-исправительного учреждения №2 УФСИН по Омской области. Оказалось, что в ЛИУ-2 нет помещения для проведения трудоустроенными осуждёнными отпусков, которое, помимо прочего, должно включать в себя жилую комнату, отдельную кухню, душевую с санузлом, а также пространство для занятий физкультурой и отдыха.

- В связи с отсутствием указанного помещения осуждённые, находящиеся в отпуске, фактически проживают в обычных условиях совместно с остальными лицами, отбывающими наказание, по общему распорядку дня, чем нарушается их право на отдых, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура обратилась в Советский суд и потребовала оборудовать необходимое помещение. Суд удовлетворил эти требования в полном объёме. Теперь ведомство будет следить за его исполнением.

0

5

17.12.2021
Минимальный размер оплаты труда, в Российской Федерации (далее - МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

С 1 января 2022 года МРОТ будет равен 13 890 руб. (вместо 12 792 руб.). Таким образом, увеличение МРОТ составит 8,6%.

Показатель нужен работодателям для расчета ряда выплат сотрудникам (зарплата, пособие по больничному, оплата отпуска и командировки).

Федеральным законом от 06.12.2021 N 406-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и с 1 января 2022 года будет установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 13 380 рубля в месяц.

Согласно данной статье минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, за предыдущий год.

Медианная заработная плата подразумевает величину, которая делит всех работающих на две равные части: у половины работников зарплата выше данной суммы, а у другой половины - ниже.

С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42 процентов.

Исчисление медианной заработной платы осуществляется на основании методики, определяемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации,

Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы пересматривается не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации.

Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на текущий год.

0

6

26.01.2022
В соответствие с Федеральным законом от 30.12.2021 № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые позволяют использовать лекарственные средства, зарегистрированные в установленном порядке, однако не предусмотренные инструкцией для конкретного заболевания, для лечения несовершеннолетних детей. Перечень заболеваний будет дополнительно установлен Правительством.

В подобных случаях лечащий врач будет обязан проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата офф-лейбл. Пациенту расскажут о безопасности лекарства, об ожидаемом результате, ожидаемой эффективности, степени риска и действиях в случае непредвиденных эффектов.

Указанные изменения вступают в силу 29.06.2022.

0

7

01.02.2022
Статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Несовершеннолетние осужденные направляются в воспитательные колонии.

Направление осужденного к месту отбытия наказания является важным этапом исполнения наказания. На этом этапе, прежде всего, решается вопрос о конкретном учреждении, где будет отбывать наказание осужденный. Как правило, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Важно, чтобы учреждение, где осужденный будет отбывать наказание, находилось как можно ближе к месту его жительства. Это способствует сохранению осужденным социально полезных связей, в первую очередь семьи, поскольку облегчает возможность родственникам осужденного навещать последнего достаточно часто, оказывать ему моральную и психологическую поддержку, положительно воздействовать на поведение осужденного.

Должная организация процесса направления осужденных к месту отбытия наказания влияет и на своевременность применения к ним мер исправительного воздействия.

Организованный процесс направления осужденных к месту отбывания наказания значим с позиции обеспечения нормальной деятельности следственных изоляторов. Своевременная отправка осужденных влияет и на наполняемость следственных изоляторов, а следовательно, и на условия содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Омская область » Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ