pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Хакасия » ФКУ ИК-33 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ Абакан


ФКУ ИК-33 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ Абакан

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Сотрудников колонии в Хакасии обвинили в изнасилованиях, пытках и избиениях

Троих сотрудников ИК-33 в Хакасии обвинили в пытках, избиениях и сексуальном насилии над осужденным, который жаловался в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Об это сообщает правозащитная организация «Зона права».

Обвинения предъявлены начальнику ЕКПТ (единого помещения камерного типа) ИК-33 Евгению Чичинину и двум его подчиненных — Дмитрию Золотухину и Илье Васильеву.

По данным правозащитников, в апреле 2016-го тюремщики истязали 41-летнего заключенного и требовали от него отказаться от услуг адвоката и перестать писать жалобы. Они избили его, поместили головой вниз в яму для сточных вод, после чего Чичинин ввел ему в задний проход резиновую палку. Затем мужчину отвели в служебный кабинет, связали ему руки и ноги скотчем и долги били ногами, руками и резиновой палкой. В июле 2016 года осужденного снова изнасиловали и избили, и он согласился отказаться от адвоката.

Сотрудникам колонии вменяются три статьи: превышение полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК). Они отказались признать вину. Материалы дела переданы в суд.

В «Зоне права» добавили, что в отношении Чичинина, Золотухина и Васильева проводится проверка – уже по другим эпизодам. В частности, речь идет о избиении еще одного осужденного в 2016 году. Из-за полученных травм мужчина потерял почку.

0

22

В ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия прошло занятие в рамках программы «Школа подготовки к освобождению». Психолог психологической лаборатории Татьяна Федоткина на занятии раскрыла тему «Типовая комплексная программа деятельности центра социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению».

Целью данного занятия является обеспечение ресоциализации осужденных, освоение ими основных социальных функций, необходимых для исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения.

Подобные занятия для осуждённых помогают найти решения проблемы рецидивных проявлений среди лиц, освободившихся из исправительных учреждений; предоставление лицам, имеющим длительные сроки лишения свободы, возможности прохождения цикла социально-психологических тренингов, социально-педагогических ролевых игр, включающих широкое информирование об изменениях в современном обществе.

Осужденные особенно активно принимают участие в групповой работе по модулям «Жизненная перспектива» и «Семейные взаимоотношения».

0

23

Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Андрей Шулбаев со своим помощником Ольгой Кубренюк и ведущим экспертом Юлией Кузнецовой в сопровождении временно исполняющего обязанности начальника ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия Александра Чижа посетили исправительную колонию №33.

Данный визит связан с поступившими жалобами осужденных в аппарат Уполномоченного по правам человека. Осуждённые жаловались на неправомерные действия сотрудников учреждения, также осуждённых не устраивали правила пользования помывочной: малое количество банного инвентаря и невозможность пользоваться горячей водой.

После обстоятельной беседы с сотрудниками учреждения и осуждёнными, а также осмотра запираемых помещений, отрядов и помывочной, Уполномоченный констатировал, что доводы, изложенные в жалобах безосновательны. Действия сотрудников учреждения полностью регламентированы внутренними приказами и распоряжениями исправительного учреждения.

В результате проверки нарушений законности не выявлено.

0

24

Верховный суд Хакасии одобрил отказ администрации СИЗО от исполнения приговора

Судебная коллегия по административным делам завершила рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Владимира Дворяка на перемещение его подзащитного из следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ (СИЗО-1) в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора ФКУ ИК-33 УФСИН России по РХ (ПФРСИ ИК-33).

Напомним: 25 апреля 2019 года судья Абаканского городского суда Иван Степанков огласил беспрецедентно суровый приговор в отношении Алексея Майнагашева, Дмитрия Медведева, Андрея Макущенко, Степана Тюкпеева, Артема Храмцова и Юрия Юркова, признав их виновными в вымогательстве. Данным приговором осужденным была определена мера пресечения в виде содержания под стражей, при этом приговором установлено, что все осужденные должны содержаться в СИЗО-1  до вступления приговора в законную силу.

8 мая 2019 года администрация СИЗО-1, не обращая внимания на указанную резолюцию приговора, переместила Дмитрия Медведева в ПФРСИ ИК-33 (где он содержится и поныне). По нашим данным, аналогичным образом поступили с Алексеем Майнагашевым и со Степаном Тюкпеевым.

14 мая 2019 года адвокат Владимир Дворяк прибыл в СИЗО-1 для работы с подзащитным Дмитрием Медведевым. Однако в месте содержания Медведева под стражей, которое определено приговором, свидание адвоката с подзащитным не состоялось. Вместо свидания защитнику представили справку о перемещении Медведева в ПФРСИ ИК-33.

После этого адвокат обратился в тот же Абаканский городской суд с административным иском, поставив вопрос обязательности исполнения администрациями СИЗО-1 и ПФРСИ ИК-33 приговора судьи Ивана Степанкова, в части определения места содержания осужденных до вступления приговора в законную силу.

25 апреля 2019 года судья Абаканского городского суда Александр Моркель вынес решение, которым ответил на вопрос адвоката. Согласно данному решению приговор его коллеги судьи Ивана Степанкова, в части определения места содержания подсудимых под стражей до его вступления в законную силу, тюремщики могут смело игнорировать и это не должно расцениваться как проявление неуважения к суду. Как указано выше, апелляционная инстанция Верховного суда Хакасии заняла позицию судьи Александра Моркеля.

«По смыслу положений ст. 6 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ судебный акт является обязательным для всех без исключения, в том числе для учреждений обеспечивающих содержание обвиняемых под стражей. Приговор суда подлежит неукоснительному исполнению на всей территории России, а неисполнение судебного акта в силу закона расценивается как неуважение к суду и влечет соответствующую ответственность. Однако мы видим, что из данного правила есть исключения, установленные в ходе разрешения моего административного иска. Решения судов первой и второй инстанций сформировали правоприменительную практику преодоления силы судебных актов без четко определенных законом оснований принятия сотрудниками ФСИН России решений по выбору места содержания обвиняемых под стражей.

Данная практика показывает, что при вынесении приговора судья не обладает исключительной дискрецией по разрешению вопроса о месте содержания осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу и наделяет такими полномочиями сотрудников ФСИН. С учетом данной практики теперь адвокат должен быть готов смириться с отказом администрации определенного судом места содержания подзащитного под стражей от беспрепятственного предоставления свидания по указанной причине.

В связи с принятием данных судебных актов возникает закономерный вопрос. Если в приговор включена резолюция, определяющая место содержания осужденного под стражей до вступления итогового решения в законную силу, а Верховный суд Хакасии констатирует необязательность исполнения данной резолюции, то не является ли это признанием факта превышения автором приговора своих судебных полномочий?» — говорит адвокат Владимир Дворяк.

Итак, хакасское правосудие одобряет перемещение осужденных до вступления приговоров в законную силу из определенных этими приговорами мест содержания под стражей в иные следственные изоляторы по усмотрению администраций таких мест.

Насколько удобно будет адвокатам и родственникам осужденных, в отношении которых приговоры не вступили в законную силу, посещать их, если они в любой момент по усмотрению администрации следственного изолятора могут быть перемещены в любой другой следственный изолятор? Для чего суды устанавливают место содержания под стражей, если вышестоящие суды не признают обязательность исполнения этих установок?

На эти вопросы каждый может ответить сам.

0

25

УФИЦ ПРИ ФКУ ИК-33 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр,

ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия

655017 Республика Хакасия г. Абакан кв. Молодёжный, 22

Начальник УФИЦ ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия

майор внутренней службы Терских Сергей Николаевич

Телефон для обращения граждан: 27-10-97

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Основной целью данного вида наказания является трудоустройство осужденных в организации любых организационно-правовых форм. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра и не вправе отказаться от предложенной им работы.

Для исполнения наказания в виде принудительных работ, в ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, с лимитом наполнения 50 мест.

График личного приема руководством

Должность Начальник УФИЦ ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия майор внутренней службы Терских Сергей Николаевич

День недели Каждый понедельник

Часы приема 15.00-17.00

Предварительная запись по телефону 27-10-97

0

26

Бывшим сотрудникам ИК 33 в Хакасии вынесли приговор за жестокое преступление

В Хакасии суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников исправительного учреждения за совершение особо тяжкого преступления. Подробности сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников ИК № 33 УФСИН России по республике и их соучастника. В зависимости от роли и участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «б» «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий, и пособничество в превышении должностных полномочий), ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в ноябре 2017 года трое сотрудников колонии, осуществляя организационно-распорядительные полномочия в отношении осужденных, превысив свои должностные обязанности, с применением спецсредств причинили телесные повреждения осужденному. На тот момент он отбывал наказание в в исправительном учреждении. Своими действиями сотрудники стремились насильственным способом склонить последнего к соблюдению установленного порядка отбывания наказания и правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Пособником был один из осужденных, отбывавший в этот момент наказание за убийство. Он также участвовал в причинении телесных повреждений своему сокамернику.

Спустя неделю потерпевший от полученных телесных повреждений скончался в лечебном учреждении.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия подсудимые вину не признали.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил бывшим сотрудникам колонии наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному, являвшимся пособником, с учетом имеющейся судимости по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Также сотрудникам колонии дополнительно назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах ФСИН России, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Хакасия » ФКУ ИК-33 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ Абакан