pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АК-159/18 Карагандинская область Карабас

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Учреждение АК-159/18 Карагандинская область, п. Карабас 872131-45417 Апаханов Ерлан Маркешович


В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Караганда. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

АК-159/18 Карагандинская область Карабас
У заключенных из карабасской колонии АК 159/18 изъяли 53 мобильных телефона и восемь запрещенных религиозных книг
21 Сентябрь, 2012
Елена Старостина

В колонии, возле которой вчера громко протестовали родственники осужденных, закончились обыски. Во время них под дубинку военных попало 32 заключенных.

Сегодня в специализированной прокуратуре по надзору за законностью в  исправительных учреждениях Карагандинской области (г.Абай) прошел брифинг.

На нем начальник колонии АК 159/18 Толеген Мухтаров и спецпрокурор Хайрулла Айтбеков рассказали журналистам официальную версию того, что происходило вчера в карабасской колонии.

Напомним, вчера возле колонии АК 159/18  протестовали родственники заключенных, около ста человек.

Как это было:

В начале недели на дверях колонии появилось объявление, что с 19 по 26 сентября там объявляется карантин. Все свидания отменяются.
По словам родственников заключенных, 18 сентября около 30 осужденных вывезли в СИ-16.

Вчера в колонию ввели войска — 140 солдат, вооруженных резиновыми дубинками. Весь день в режимном учреждении шел плановый обыск, матери и жены осужденных переживали, что их родных избивают и унижают. Они целый день (а кто-то приехал сюда еще позавчера ночью) дежурили перед воротами колонии. Ругались с охраной, требовали, чтобы их запустили к родным. Начальник колонии отказал. Но пообещал, что родственников всех присутствующих они снимут на видео, а видео покажут. Ролики с заключенными показали в первом часу ночи: заводили людей по одному на КПП и демонстировали видео, на котором заключенные говорили, что у них все хорошо и просили родных ехать домой.

После показа часть протестующих разъехалась. К остальным вышел прокурор и попросил, чтобы они тоже уезжали. Часть народа не уехала и после этого.

Присутствующие начали кидать камнями в дверь контрольно-пропускного пункта колонии, ругаться матом на военных и полицейских. Тогда руководство колонии вызвало полицию. В результате несколько десятков человек увезли в участок. Часть отпустили, на 19 человек завели административные дела за «злостное неповиновение требованиям полицейских». Сегодня дела рассматривались в Абайском суде. О том, что присудили бунтующим, читайте в следующей заметке.

Что происходило вчера в колонии АК 159/18. Официальная версия.

Брифинг для журналистов проводили два человека: начальник колонии Толеген Мухтаров и спецпрокурор по надзору за законностью в  исправительных учреждениях Карагандинской области Хайрулла Айтбеков. Они рассказали журналистам о результатах обыска (см. графику ниже) и развеяли слухи вокруг колонии.

Один день колонии в вопросах и ответах

На брифинге на вопросы журналистов отвечал начальник колонии Толеген Мухтаров и спецпрокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях области Хайрулла Айтбеков.

— Почему в учреждении был объявлен карантин?

— Нач. колонии Мухтаров: — По медико-санитарным показаниям, там идет ремонт канализации.

— Сколько человек пострадало во время обыска?

— Нач. колонии Мухтаров: — Как показывает практика, такие мероприятия, как изъятие запрещенных предметов, как правило, вызывают недовольство со стороны осужденных. Не всех осужденных, а отрицательно настроенной части. От них идут провокационные действия, например, нанесение себе телесных повреждений. При проведении этого обыска пять осужденных в знак несогласия с режимом содержания нанесли себе телесные повреждения. они порезали верхние покровы кожи. Всем им была на месте оказана медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. При сопротивлении осужденных нам приходится применять спецсредства. Когда забираются запрещенные предметы, заключенные не соглашаются, отталкивают военных, выражаются нецензурно. Вчера в отношении 32 осужденных была применена физическая сила и спецредства — резиновые дубинки ПР-73. Применяли их в соответствии с законом — по мягким частям тела, это неопасно для жизни.

— Спецпрокурор Айтбеков: Мы проверили законность, во всех 32 случаях применение спецсредств было оправдано. Я лично вчера опросил более 40 осужденных.

— При плановых проверках вы каждый раз находите десятки мобильных телефонов, как они попадают в колонии?

— Нач. колонии Мухтаров: Каналы поставки мобильных телефонов, которые язъяли в этот раз, устанавливаются. А вообще, чаще всего это перебросы через забор, родственники проносят, бывает, что и среди сотрудников колонии находятся предатели. В нашей колонии в этом году таких случаев не было, и в прошлом не было, а вот два года назад были. Для того, чтобы не было случаев, когда мобильные перебрасывают через забор, у нас сейчас идет реконструкция, ограждение делаем выше.

— Родственники говорят, что за два дня до обыска около 30 заключенных были вывезены в СИ-16. Правда ли это?

— Нач. колонии Мухтаров: 18-го числа 34 осужденных были вывезены в следственный изолятор. Из них двое были вывезены в медицинские учреждения на лечение, остальные отправлены для отбывания в другие учреждения. В нашей колонии содержатся более 1000 человек, у нас перебор.

— Каждый раз перед проведением обыска заключенные звонят своим родным, говорят, что их будут избивать. Каждый раз родные приезжают и дежурят перед колонией. Может, стоит как-то спокойнее все это проводить? Почему так получается?

— Нач. колонии Мухтаров: Это распространяются слухи. Кто-то сказал, что вот в той колонии кого-то избили, в той кто-то умер. Вот родственники и едут к колониям. Родственников можно понять, они переживают за своих. Но и они распространяют слухи. Сегодня я беседовал с родными осужденных. Я им говорю: в Интернете вчера была информация, что из колонии выезжали две «Скорые» с тонированными стеклами. Вы тут же были вчера, выезжала из колонии хоть одна «Скорая». Нет, говорят. Перед воротами — да, стояла. Медики оказывали помощь женщине, которой стало плохо. Еще четырем они мерили давление.

— Может быть, волнения в колонии связаны со сменой руководства УКУИС? Или после теракта в Атырау вам нужно было срочно изъять у зэков религиозную литературу?

— Нач. колонии Мухтаров: Нет. Нет.

— Как часто в колониях проводятся плановые обыски?

— Нач. колонии Мухтаров: Раз в квартал.

По словам полковника Мухтарова, сейчас в колонии закончились обыски, все спокойно. Заключенные, которые оказывали сопротивление, помещены в штрафной изолятор. Они могут просидеть там до 15 суток. По сведениям начальника колонии, вчера какого-то организационного протеста против обыска в учреждении не было, все 32 осужденных ругались с военными «индивидуально».

АК-159/18 Карагандинская область Карабас

0

3

Как мой муж Клименко Евгений Николаевич день рождения 5.04 .1997 как он там и где находиться.

0

4

Надо звонить туда !

0

5

кто даст телефон и данные  нач тюрьмы

0

6

Официальная информация в первом сообщение этой ветки форума номер телефона тюряшки и фамилия имя отчество хозяина 872131-45417 Апаханов Ерлан Маркешович

0

7

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,переводили ли Заику Павла  Сергеевича 25.05.1986г с СИ-16/1 г Караганда.

0

8

Здравствуйте!подскажите пож-та,какие дни приема передач дни недели,и время,и как можно связаться с начальником для информации .

0

9

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,переводили ли в Карабас, Заику Павла  Сергеевича 25.05.1986г.И где он там находится в каком отряде или колонии?

0

10

Хаджидурсунов Яшар Алимбекович

0

11

Здравствуйте. В какие дни можно привозить передачу?

0

12

Д ДЕНЬ у меня вопрос начальнику колОНИЙ АК 159/18  В  091122Г ПО запросу о пробаций  с Осакаровский РОВД был отправлен ОТВЕТ В вашу учереждение по осужденному Бейсенова Байнура Турлыгуловича   Но он досих пор на сегодничный день еще ответ не получил  Я 240123Г ЗВОНИЛ  В КАНЦЕЛЯРИЮ ВАШИ И СКАЗАЛИ ЧТО ОТВЕТ ПО ПРОБАЦИЙ ЗАБРАЛ НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА . Почему невыручает своевременно осужденному, нарушае его право  Прошу вашего содействие

0

13

Здраствуйтея!!!. Частный предпрениматель..рабочие места осужденным. Вопрос к кому обратится по поводу частного бизнеса в колонии. если есть аренда цеха. перспективный бизнес с  сфере произвоздства.Если заинтересовал.Дайте котакты

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»