pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Ханты - Мансийский АО - Югра » Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Прокурор
Ачкасов Владимир Евгеньевич

Контактная информация
Адрес: 628417, г.Сургут, ул. Островского, 47
Телефон: 8-3462-21-99-66

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Прокуратура проверила условия содержания осужденных в Сургутском исправительном учреждении № 11
8 августа 2019

В Югре прокуратура проверила условия содержания осужденных в исправительном учреждении № 11 города Сургута. В связи с этим прокурор по надзору за исполнением законов на имя начальника исправительного учреждения внес представление, исполнение требований которого поставлено на контроль. Об этом сообщает прокуратура Югры.

Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с Уполномоченным по правам человека по Югре и членами комиссии по помилованию провела проверку соблюдения прав осужденных, отбывающих наказание в федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 15 УФСИН России по Югре».

В ходе проверки осмотрены помещения штрафного изолятора, медико-санитарной части, карантина, помещения камерного типа, коммунально-бытовых объектов, общежитий, столовой, комнат длительных свиданий.

Проверены условия материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, режим их содержания, соблюдения трудовых прав.

Проверка показала, что администрацией ФКУ ИК-11 в целом соблюдаются положения уголовно-исполнительного законодательства.

Вместе с тем руководству учреждения указано на необходимость соблюдения надлежащих условий содержания осужденных, оказания им своевременной медицинской помощи, соблюдения трудового законодательства, правил охраны труда при привлечении осужденных к оплачиваемому труду.

В рамках проверки также проведен личный прием осужденных по вопросам медицинского обеспечения, социальной помощи, а также оказания содействия в предоставлении юридической помощи по защите гражданских прав.

0

3

В Югре уполномоченному по правам человека продолжают поступать жалобы на пытки
27 сентября 2019

Уполномоченному по правам человека в ХМАО-Югре Наталье Стребковой продолжают поступать жалобы на пытки от содержащихся в местах принудительного содержания, действующих на территории автономного округа.
С начала сентября этого года к омбудсмену Наталье Стребковой поступило 45 обращений, треть из них (17) – от родственников или заключенных, сообщающих о пытках, плохом содержании, нарушении прав.

Так, 13 сентября к ней обратилась жительница Ханты-Мансийска, которая пожаловалась, что над ее супругом, отбывающим наказание в Сургуте, в исправительной колонии №11, сотрудники издеваются, применяя физическую силу с применением спецсредств.

Жалоба на неправомерные действия сотрудников исправительного учреждения для дальнейшего разбирательства была перенаправлена председателю Общественной наблюдательной комиссии Югры Жанне Самойловой.

17 сентября другая югорчанка пожаловалась на нарушение прав осужденного знакомого. В 11-й колонии строго режима к нему применяются физическое насилие и пытки.

По жалобе Уполномоченным по правам человека в Югре направлен запрос в Ханты-Мансийскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях для проведения проверки обстоятельств, указанных в жалобе заявителя и принятии мер прокурорского реагирования.

Еще целый ряд поступивших к омбудсмену жалоб, касающихся осужденных и обвиняемых, перенаправлены в прокуратуру для дальнейшего разбирательства и прокурорского реагирования. Перечислим только некоторые из них.

Обвиняемый, содержащийся в СИЗО-1 Нижневартовска, сообщил о плохих условия содержания, отсутствие своевременной медицинской помощи.

Другой гражданин, содержащийся в этом же учреждении, пожаловался на действия оперативных сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нижневартовску, о несогласии с квалификацией его действий органами предварительного расследования.

Жительница Нягани пожаловалась, что в ЛИУ-17 ее сыну не оказывают своевременную медицинскую помощь.

Обвиняемый, содержащийся в сургутском ИВС-1, пожаловался на незаконное проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и возбуждение уголовного дела. Осужденная жительница Урая, отбывающая наказание в тюменской исправительной колонии № 13, в жалобе к омбудсмену сетует, что в городском отделе полиции на нее предоставили недостоверную характеристику. Другой осужденный из ИК-11 пожаловался на действия врио начальника СО УМВД России по Ураю и обвинил его в нарушении своих прав в связи с отказом в предоставлении копий процессуальных документов. Еще один осужденный из этой же колонии направил уполномоченному жалобу о нарушении его прав администрацией учреждения в связи с неправильным исчислением срока отбывания наказания.

Напомним, в феврале 2019 года югорские последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» сообщили о пытках и издевательствах, которым, по их словам, они подверглись в здании сургутского отдела СКР. Верующие рассказали, что их душили пакетами, обливали водой, били электрошокерами в промежности, угрожали сексуальным насилием, а также унижали по национальному и религиозному признаку.

После скандала президентский Совет по правам человека провел в Югре специальное выездное заседание, где члены совета посетили учреждения принудительного содержания, действующих на территории автономного округа и после поступления им в ходе визита огромного числа жалоб Сургут назвали «российской столицей пыток».

Председатель Совета Михаил Федотов пообещал для президента подготовить специальный доклад о пытках в отношении сургутских адептов «Свидетели Иеговы». Он также обратил внимание, что для организации эффективной работы по общественному контролю мест принудительного содержания в Югре необходимо увеличить количество членов региональной общественной наблюдательной комиссии с 7 человек минимум до 10, а то и до 40 человек.

0

4

В Сургуте сбежавшего из колонии заключенного поймали на местном рынке
28.09.2020

В Сургуте из колонии-поселения сбежал заключенный. Известно, что в «Лечебно-исправительном учреждении №17» от находился с 11 сентября. Наказание отбывал за грабеж. Выбраться из колонии ему не составило труда.

«В ходе проверки установлено, что в вечернее время осужденный 1997 года рождения, являющийся гражданином Таджикистана, в вечернее время 24 сентября около 20 часов, пользуясь отсутствием контроля со стороны администрации, находясь в карантинном отделении УКП ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО-Югре, в прогулочном дворике отогнул металлическое ограждение крыши, пролез через образовавшийся проем и, спрыгнув на землю, скрылся с территории исправительного учреждения. После обнаружения отсутствия осужденного в исправительном учреждении проведен сбор сотрудников, которыми проводились розыскные мероприятия. Около 11 часов 25 сентября осужденный был обнаружен и задержан на рынке «Аскания» города Сургута», — рассказал заместитель прокурора Ханты-Мансийской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Юрий Коников.

Сейчас в отношении беглеца-осужденного возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Побег из места лишения свободы». Ну а ханты-мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку, чтобы выяснить, почему заключенный смог покинуть колонию.

0

5

Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет:

Частью 3 ст. 123 УИК РФ предусмотрено, что осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях, проживающих в запираемых помещениях, разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 УИК РФ, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года;

в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Между тем, Федеральным законом N 292-ФЗ от 16.10.2017 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в п. "б" ч. 3 ст. 123 УИК РФ в соответствии с которым осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях, проживающих в запираемых помещениях, разрешается: иметь два краткосрочных свидания и два длительных свидания в течение года.

При этом, указанным Федеральным законом также внесены изменения в ч. 3 ст. 121 УИК РФ, в соответствии с которым осужденные, отбывающие наказание в колониях общего режима и переведенные в строгие условия отбывания наказания вправе иметь три краткосрочных свидания и три длительных свидания в течение года.

0

6

Ханты-Мансийский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принял участие в работе круглого стола по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержанияНовый раздел

Ханты-Мансийский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ачкасов В.Е. принял участие в работе круглого стола по теме: «Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания и развития общественного контроля в автономном округе», прошедшем 14.08.2019 года на базе Сургутского государственного университета.

Модератором мероприятия выступил член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Бабушкиным А.В.

В работе круглого стола также приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры, представители региональных органов исполнительной власти, УМВД России по ХМАО-Югре, региональных общественных и правозащитных организаций, а также жители округа с активной жизненной позицией.

Участниками обсуждены вопросы оказания медицинской помощи осужденным, обеспечения материально-бытовых условий их содержания, а также социальной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По результатам работы определены основные направления деятельности в указанной сфере, требующие дальнейшей корректировки.

Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

0

7

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра вступил в должность новый прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как сообщает сайт прокуратуры ХМАО, приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность Ханты-Мансийского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях назначен советник юстиции Владимир Евгеньевич Ачкасов.

Ачкасов Владимир Евгеньевич родился в 1968 году в Донецке. В органах прокуратуры проходит службу с июля 2000 года. Занимал должности помощника прокурора, заместителя прокурора города Радужный. В декабре 2009 года был назначен прокурором Пыть-Яха. К исполнению должностных обязанностей в новом качестве Ачкасов приступил с сегодняшнего дня.

Правозащитники Урала

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Ханты - Мансийский АО - Югра » Ханты-Мансийская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ