pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УК РФ. Статья 265. Утратила силу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УК РФ
Особенная часть
Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Статья 265. Утратила силу.

Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий ст. 265 УК РФ
Уголовный кодекс РФ → Особенная часть → Раздел 9. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка → Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Статья 265. Оставление места дорожно-транспортного происшествия (Утратила силу!)
(Статья 265. Утратила силу, см. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.)

Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления последствий, предусмотренных статьей 264 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комментарий к ст. 265 УК РФ

При оставлении места происшествия (ДТП) формируется ответственность в виде лишения свободы, ограничения свободы, снятие с ответственной должности. При этом, следует отметить, что на текущий момент времени статья утратила свою силу, так как были сформированы новые нормы законодательства, определяющие меры наказаний в случае возникновения таких действий.

В процессе рассмотрения дела суд учитывает различные факторы и обстоятельства, что позволяет адекватно оценить ситуацию и правильно принять решение по существу рассматриваемого вопроса. Например, если ДТП не повлекло за собой серьезных последствий, в тоже время, человек, который его совершил, не имел возможности остановиться и вызвать патрульную службу, и существуют доказательства того, что действия были обоснованы, применение таких серьезных вариантов ответственности является нерациональным.

ДТП - событие, которое возникает в процессе движения транспортного средства на дороге или же на иной территории. Связано непосредственно с данным средством, причиняющее определенный урон автомобилю, сооружениям, строениям или же объектам. Нужно отметить, что в результате таких происшествий могут пострадать люди (бывают смертные исходы). В зависимости от изучения траектории движения автомобилей, ситуации на дороге и других объективных обстоятельств, формируется возможность правильно оценить действия всех участников происшествия. И объективно собрать доказательства вины определенного участника.

Суд оценивает все предоставленные улики и доказательства, с целью восстановления объективной действительности и назначения наказания, с учетом тех или же иных факторов.

Основные признаки ДТП:
Ситуация возникает с участием средства транспортного типа, с учетом его движения. Например, наезд автомобиля на пешехода, считается происшествием транспортного типа, а вот если пешеход падает на автомобиль, то в данной ситуации не применяются нормы установленной статьи, так как нет состава правонарушения;
Событием ДТП принято считать исключительно те действия, в которых принимает участие машина. Например, если речь идет о попадании в пешехода бутылки, которая была выброшена из автомобиля, то в данном случае это не будет соотнесено к ДТП, и применяется совершенно иная норма наказания;
Происшествием будет считаться то действие, которое сопряжено с нанесением повреждений здоровью или же жизни человека, формирование повреждений иного транспортного средства, грузов, объектов, сооружений. Например, в случае легкого столкновения автомобилей, в результате которого не было образовано никаких повреждений, нет необходимости вызывать соответствующие инстанции и составлять протокол, так как по сути, в данной ситуации нет необходимости взыскания и использования страховки, также по закону нет возможности наложения штрафных санкций. То есть, отсутствует состав правонарушения, что влечет за собой возможность не вызывать сотрудников ДПС и не осуществлять действия по составлению сопроводительной документации.

В суде тщательно изучаются обстоятельства дела, но в случае оставления места происшествия сегодня используются совершенно иные нормы наказаний.

Комментарий ст. 265 УК РФ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»