pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 36. Недопустимость споров о подсудности


УПК РФ. Статья 36. Недопустимость споров о подсудности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 1. Общие положения
Раздел II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Глава 5. Суд
Статья 36. Недопустимость споров о подсудности

Споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном статьями 34 и 35 настоящего Кодекса, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 36. Недопустимость споров о подсудности

1. Обеспечение быстроты и объективности рассмотрения уголовных дел предопределило невозможность споров между судами о подсудности. Уголовное дело, переданное из одного суда в другой, подлежит безусловному принятию его к производству тем судом, которому оно передано, суд не вправе отказываться от его рассмотрения.

2. В случае если уголовное дело направляется в суд с нарушением правил о подсудности, суд обязан принять его, а затем вынести процессуальное решение о направлении дела по подсудности.

3. Решения суда по вопросам, касающимся подсудности, затрагивают право граждан на судебную защиту и могут быть обжалованы, должны быть рассмотрены судом до завершения производства в суде первой инстанции (определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 года N 252-О "По жалобе Уполномоченного по правам человека в РФ на нарушение конституционных прав гражданина Е.Я.Янковского частью седьмой статьи 236 УПК РФ").

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 36. Недопустимость споров о подсудности