pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ. Статья 52. Отказ от защитника

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 1. Общие положения
Раздел II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Глава 7. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ
Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 52. Отказ от защитника

1. Положения комментируемой статьи свидетельствуют о возможности отказа от помощи защитника. При этом они не конкретизируют обстоятельства, связанные с таким отказом: отказывается ли подозреваемый или обвиняемый вообще либо отказывается от помощи конкретного защитника при производстве по уголовному делу. Дело в том, что если речь идет об отказе помощи конкретного защитника, то в соответствии со ст.50 УПК РФ возможно произвести и замену защитника при производстве по уголовному делу.

2. Отказ от помощи защитника должен быть оформлен письменно. Как правило, речь идет о заявлениях, поданных подозреваемым или обвиняемым в ходе производства по уголовному делу. При этом если отказ от помощи защитника заявляется во время производства соответствующего следственного или иного процессуального действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного или иного процессуального действия.

3. Отказ от помощи защитника подозреваемым или обвиняемым не является императивной нормой для органа дознания, дознавателя, следователя, суда (судьи). Это в первую очередь право, а не обязанность - принять отказ от помощи защитника подозреваемого или обвиняемого - для органа дознания, дознавателя, следователя, суда (судьи). Кроме того, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, что является публично-правовой гарантией реализации защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п.2 ч.1 ст.6 УПК), направлено на защиту прав обвиняемого (подозреваемого) и не может рассматриваться в качестве их ограничения. Обязательное участие защитника не ограничивает право обвиняемого самостоятельно защищать свои права и законные интересы всеми не запрещенными законом способами и средствами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»