pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ Статья 441. Судебное разбирательство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 51. Производство о применении принудительных мер медицинского характера
Статья 441. Судебное разбирательство

1. Рассмотрение уголовного дела производится в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей главой. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера. Исследование доказательств и прения сторон проводятся в соответствии со статьями 274 и 292 настоящего Кодекса.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 441. Судебное разбирательство

1. Рассмотрение уголовного дела о применении принудительной меры медицинского характера производится в общем порядке с изъятиями, предусмотренными комментируемой главой.
     
2. По делам такой категории, исходя из положений п.1 ч.2 ст.241 УПК РФ, может быть проведено закрытое судебное разбирательство в целях недопущения разглашения врачебной тайны.
     
3. Лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, имеет право на личное участие в судебном заседании, если его психическое состояние не препятствует этому.
     
     Указанное лицо располагает всем комплексом прав подсудимого в судебном заседании.
     
     Присутствие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, является необходимым условием для того, чтобы судья мог принять справедливое решение. Рассмотрение дела в отсутствие этого лица, вопреки его желанию присутствовать, допустимо лишь при наличии особых обстоятельств, например, если имеются какие-либо признаки агрессивного поведения или если физическое и психическое состояние не позволяют ему предстать перед судом.

4. По делам такой категории в судебном заседании является обязательным участие защитника и законного представителя.
     
5. Судебное разбирательство о применении принудительных мер медицинского характера проводится по общим правилам производства в суде первой инстанции за исключением того, что судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера.
     
     Подразумевается, что эти доводы должны содержать анализ фактических обстоятельств совершенного лицом деяния, его доказанности, правовой оценки, а также опасности психического расстройства лица для него или других лиц либо возможности причинения этим лицом иного существенного вреда.
     
6. Показания лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, имеют значение для оценки его психического состояния, а также в отдельных случаях - для выяснения обстоятельств деяния, в связи с которым он предстал перед судом.
     
     В последнем случае это возможно только с учетом заключения экспертов о способности этого лица давать показания об исследуемых событиях.
     
7. Поскольку закон не делает изъятий по предоставлению подсудимому последнего слова в случае его участия в судебном заседании, такое право должно быть ему обеспечено.
     
8. Если в ходе судебного разбирательства дела, которое поступило с обвинительным заключением, возникнут основания считать, что лицо может быть признано невменяемым или у лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд может закончить разбирательство без возвращения дела прокурору. В случае когда по делу проводилось дознание, оно подлежит возвращению прокурору для производства предварительного следствия.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»