pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УК-161/1 Костанайская область Костанай

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Учреждение УК-161/1
г. Костанай ул. Джангильдина, 9
8-714-2-28-81-77
Белгибаев Дархан Азаматович

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Кустанай. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

УК-161/1 Костанайская область Костанай
Как живут заключенные в СИЗО Костаная
03.11.2015

Пятый год подряд в костанайском следственном изоляторе проводят день открытых дверей. Правда, состав в УК 161/1 немного иной, чем в обычной колонии. Осужденных здесь всего 24 человека, и должность здесь у всех одна – хозобслуга. Посмотреть, как и чем живут эти люди, направились и корреспондентыNUR.KZ.

С самого утра у дверей СИЗО не протолкнуться, ведь только раз в году у родственников есть возможность заглянуть за колючую проволоку и своими глазами увидеть, в каких условиях живут осужденные.

Перед долгожданной встречей многие волнуются.

В руках у родственников сумки с продуктами, порадовать домашней едой своих близких. Несколько минут ожидания и вот досмотр, лязг дверных засовов, лай собак, объятья и слезы радости. Все заключенные выстроенные в одну шеренгу, хором приветствуют родственников.

Узнать своего в строю не просто, здесь все на одно лицо – выбритые головы и одинаково отутюженные робы.

Пока родственники стоят в растерянности, заключенные сами ищут в толпе своих мам, сестер, жен и братьев.

«Сегодня в СИЗО находятся 24 человека. Наше учреждение является колонией средней безопасности, то есть общего режима. У всех заключенных, находящихся здесь, первая судимость и срок не более 5 лет. Именная такую категорию осужденных, мы можем оставить в СИЗО отбывать срок и работать в качестве хозобслуги. Здесь все осужденные 100 % трудоустроены, заключенные готовят еду, разносят ее по камерам, занимаются столярным делом и т.д. То есть обслуживают, тех, кто находится в СИЗО под следствием или уже осужден и ждет отправления в другие колонии, а таких в учреждении около 250 человек», — рассказывает Юрий Мельник, заместитель начальника по воспитательной работе.

Тем временем осужденные провожают родных в актовый зал. Одни остаются в качестве зрителей, другие берут в руки микрофон.

Со сцены звучат «Белые розы» и песни о маме, зрители с трудом сдерживают слезы.

Программа короткая, ведь у приглашенных есть всего два часа на встречу. После концерта все расходятся по СИЗО.

В двух камерах, хотя таковыми их назвать сложно, стоят аккуратно заправленные кровати, рядом тумбочки, на окнах яркие занавески, кое-где даже пусть и искусственные, но цветы – больше ничего лишнего.

На каждой кровати фото осужденного с указанием даты рождения, начало срока и его конец.

Самой маленькой гостье СИЗО — всего несколько месяцев, отец видит свою дочь во второй раз.

В коридоре — тумба с телефоном и списком номеров. Это рабочее место Олега Слепова – он дневальный. Об осужденных он знает все от «а» до «я», контролирует распорядок дня и отвечает за их внешний вид, этакий староста. Правда, в СИЗО он находится последнюю неделю, через пять дней его отправят в колонию поселение.

Пока осужденные общаются с родными, на кухне во всю кипит работа. Антон Решетченко в СИЗО работает поваром. Вот только в отличии от других менять за колючей проволокой профессию ему не пришлось, по образованию мужчина повар 4 разряда.

Правда радовать кулинарными «изысками» осужденных ему осталось тоже не долго, через полгода он выйдет на свободу.

В СИЗО есть и ставка столяра, правда разнообразия в работе не много, в основном это решетчатые двери. Зарплата не большая, от 24 000 до 28 000. В основном большую часть осужденные перечисляют потерпевшим, которым суд обязал выплатить материальную компенсацию. Наличных денег здесь нет, в магазин, как на свободе, здесь так не сходишь, хотя он здесь есть.

«В камере есть списки с продуктами и ценами, осужденные заказывают, и им приносят, оплата идет по безналичному расчету. Берут в основном сигареты, — это один из ходовых товаров, а также чай и сладости» — объясняет продавец Мейрамгуль Лесбаева.

Свой досуг многие осужденные проводят за чтением. В библиотеке в основном берут книги законодательного характера, классику, фантастику и детективы. Вечером есть пару часов на просмотр казахстанских каналов.

Правда, как отмечает Асемгуль Аубакирова, начальник организационно-воспитательной работы, свободного времени у осужденных практически нет. В отличие от других колоний, здесь стараются заниматься в основном трудовым воспитанием, так как трудоустроены все. Осужденные работают кухонными рабочими, поварами, уборщиками режимных корпусов, рабочими по удалению нечистот, слесарями и сапожниками.

По окончанию встречи — чаепитие. Сладости заключенные приобрели на свои деньги, заработанные за колючей проволокой.

УК-161/1 Костанайская область Костанай

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»